вівторок, 19 березня 2024 г.

За пять лет количество частных детских садов в Киеве выросло почти в 4 раза

За пять лет количество частных детских садов в Киеве выросло почти в 4 раза

В 2019 году в Киеве функционировало 160 детских садов, что почти вчетверо больше, чем в 2014 году, когда их насчитывалось 44. По мнению столичных властей, такому росту в том числе могло способствовать создание конкурентной среды между дошкольными учебными заведениями. 

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В январе 2019 года во всех садах Киева был введен новый механизм “Деньги ходят за ребенком”, который предусматривает справедливое распределение финансов на получение дошкольного образования. Город начал платить компенсации тем родителям-киевлянам, которые выбрали для своих детей частные детские сады. Создание конкурентной среды среди учебных заведений способствовало не только улучшению качества предоставления образовательных услуг в коммунальных садах, но и увеличению количества частных детсадов: так в 2014 году в Киеве работало 44 частных детсада, в 2019 году – уже 160”, – говорится в сообщении.

По словам главы постоянной комиссии Киевсовета по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта Анны Старостенко (фракция “Солидарность”), идея введения механизма “Деньги ходят за ребенком” родилась еще в 2014 году, когда киевской городской властью было начато осуществление комплекса мероприятий, направленных на преодоление очереди в детские сады в 15 тыс. детей. 

“Реализация позволила городу закупать образовательную услугу в садах любой формы собственности, расширило возможности выбора для родителей, а следовательно – способствовало сокращению очереди в коммунальные сады столицы”, – отметила Анна Старостенко.

По ее словам, из городского бюджета предусмотрена выплата максимальных муниципальных надбавок к заработной плате – 50% и выплата ежегодной премии работникам садиков осуществляется уже три года подряд. Кроме того, дети работников садов имеют право первоочередного зачисления в коммунальные дошкольные учреждения (почти 500 детей работников детских садов приняты в течение 2019 года). Она добавила, что в  2020 году бюджет дошкольного образования вырос более чем на 1 млрд гривен, что в три раза больше, чем в предыдущем году. 

Также в пресс-службе проинформировали, что в учреждениях дошкольного образования столицы почти 4000 мест являются свободными. 

Ранее KV сообщала, что очередь в детские сады Киева в 2020 году составляет 1,8 тыс. человек. При этом в 2014 году в этой очереди стояли 14 тыс. детей. 

Читайте: Миллиардный кризис в гуманитарной сфере Киева: из-за активного строительства в столице катастрофически не хватает детсадов и школ

Отметим, Елена Фиданян с 29 апреля 2014 года является директором Департамента образования и науки КГГА (до марта 2018 года – Департамента образования и науки, молодежи и спорта КГГА). Контролирует деятельность департамента заместитель главы КГГА Валентин Мондриевский.

Фото: Сад

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, образование, детский сад, анна старостенко, деньги ходят за ребенком

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій