четвер, 25 квітня 2024 г.

Яготин не хочет входить в состав Переяслав-Хмельницкого района

Яготин не хочет входить в состав Переяслав-Хмельницкого района

Яготинский горсовет просит Киевскую ОГА, Киевоблсовет и Кабмин рассмотреть возможность создания в рамках нового проекта админтерделения Киевщины Яготинского района с админцентром в Яготине.

Об этом KV стало известно из сообщения Яготинского горсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Решением сессии Яготинского городского совета седьмого созыва от 10.10.2019 № 2280-VII-55 Яготинский городской совет обратился к Киевской областной государственной администрации, Киевскому областному совету и Кабинету Министров Украины с предложением определить административным центром пятого (проектного Переяслав-Хмельницкого) района город Яготин”, – говорится в сообщении.

Сообщается, что данное обращение было вручено мэром Натальей Дзюбой народному депутату Украины Сергею Бунину 23 октября во время личного приема граждан в городе Яготин.

Поводом для принятия такого решения стал разработанный Минрегионом проект административно-территориального устройства субрегионального уровня Киевской области. 

KV уже писала, что карта столичного региона сразу после завершения реформы децентрализации может претерпеть коренные изменения. Вместо привычных 25 районов в этом проекте предусмотрено создание на Киевщине четырех объединенных районов: Белоцерковского с населением 487,2 тыс. человек, Броварского – 435,9 тыс., Васильковского – 435,8 тыс. и Ирпенского – 358,8 тыс. человек. 

Напомним, в августе месяце Киевобладминистрация также представила альтернативный проект Департамента градостроительства и архитектуры, предусматривающий создание пяти районов, с включением в него и Переяслав-Хмельницкого района.

Читайте: Без Обуховщины и Яготинщины: 25 районов Киевщины перестанут существовать

В свою очередь Яготинский горсовет поддерживает создание на Киевщине именно пяти районов. Вместе с тем считает, что центром пятого района должен стать именно Яготин, а не Переяслав-Хмельницкий. Соответственно, и район предлагают переименовать в Яготинский.

"Считаем, что город Яготин, как административный центр района имеет значительные преимущества по сравнению с городом Переяслав-Хмельницкий", – отмечается в сообщении.

Аргументировал  горсовет свою позицию тем, что город находится в непосредственной близости от автомобильной дороги межгосударственного значения Киев-Харьков-Довжанский, а рядом расположены пассажирская и товарная железнодорожная станции.

Таким образом указывается, что Яготин имеет удобное транспортное и логистическое сообщение с крупнейшими населенными пунктами. А именно:  железнодорожное – с городом Березань, пгт. Барышевка, с. Переяславская, а автомобильное – с пгт. Долина и с. Студеники.

Депутаты посчитали, что пятиэтажные помещения поликлинического отделения и стационара центральной больницы смогут выполнять функции больницы интенсивного лечения І уровня. А расположенный с больницей КУ КОС “Чернобыльский медицинский колледж” отлично справится с ролью производственной практики для младшего медицинского персонала.

Также на территории города расположено крупное бюджетонаполняющие предприятие, которое считается флагманом пищевой промышленности Украины – ОДО “Яготинский маслозавод”.

Как рассказала KV председатель Яготинского горсовета Наталия Дзюба, на левобережье власти планируют объединить населенные пункты в один Переяслав-Хмельницкий район. Однако, уверена мэр, если сравнивать Переяслав-Хмельницкий и Яготинский районы, то преимущество за Яготинским.

“Это и близость к трассе, и удобное расположение, и различное транспортное сообщение для Березани, Згуровки, Барышевки. Если мы говорим о жителях, то мы должны предоставлять доступные админуслуги, до которых важно удобно добираться. Ведь большую часть населения нашего региона составляют пенсионеры. Поэтому мы предлагаем разместить центр района в городе Яготин. Недавно состоялась сессия и это решение приняли депутаты горсовета. Думаю, что подход вопросу должен быть аналитический. Это не только наше видение, как представителей района, это видение перспектив развития всего нашего региона. У нас есть значительный потенциал и для привлечения инвесторов, и для предоставления качественных услуг. Кроме того, больница в Яготине, была когда-то одной из лучших на Левобережье Киевщины и ее потенциал сохранился: отделение поликлиники, оборудование, специалисты. Также мы имеем свой медколедж. На территории самого города строятся новые предприятия. Есть замечательная лесопарковая зона, где планируем разработать ландшафтный парк. Центром цивилизации должны быть не только пригородные районы”, – отметила Наталия Дзюба.

Читайте: В Яготине одну из школ утеплят за 17,5 млн гривен

Фото: Facebook

КиевVласть

Инна Михно

Теги: новости киевской области, новости киевщины, власть киевщина, децентрализация, решение, яготин, община, переяслав-хмельницкий район, наталья дзюба, яготинский горсовет

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій