п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Вместо туалета на Владимирской горке хотят построить музей

Вместо туалета на Владимирской горке хотят построить Многофункциональный культурный центр “Музей художника Ивана Марчука” с апартаментами. Общая площадь помещений новостройки, согласно проекту, достигнет 2 550 кв. м. Под музей Марчука готовы выделить 450 кв. м.

Соответствующее ходатайство ТОВА “САС” о предоставлении им в аренду на 15 лет земельного участка площадью 0,09 га по адресу: ул. Трехсвятительская, 4-д рассматривался комиссией Киевсовета по вопросам земельных отношений, сообщила председатель фракции “БЮТБ” в Киевсовете Татьяна Мелихова.

Сейчас участок, на котором якобы хотят возвести Музей Марчука, застроен общественной уборной, которая не работает в течение многих лет. Как стало известно, в 2009 году она была продана частным лицам сначала под реконструкцию той же уборной, а потом целевое назначение было изменено на строительство ресторана.

По мнению депутата, застройщикам надо получить земельный участок и “не важно, под что”. Ни о каком музее в данном случае речь не идет, уверена она, а именем всемирно художника пытаются прикрыть захват земли, или очередную строительную аферу.

Депутат отметила, что, к сожалению, это не первый случай, когда бизнесмены забирают землю якобы под социально значимые объекты, а затем строят на ней все, что им заблагорассудится. Ярким примером тому стала т.н. вертолетная площадка на Парковой дороге, которая, не исключено, превратится в торгово-развлекательный центр.

Кроме того, строительство на Владимирской горке, которая является частью охранной зоны Софии Киевской, как и на всех склонах Днепра, запрещено. Поскольку создание Музея Марчука на Владимирской горке невозможно, его можно создать в ахметовском бизнес-комплексе на Андреевском спуске, который он обещал превратить в культурный центр, где по инициативе общественности может быть создан ареал из Музея выданных киевлян, - предложила Мелихова.

Напомним, 18 апреля 2005 г. Президент Украины Ющенко подписал распоряжение, в котором поручил поддержать инициативу творческой общественности о создании на Андреевском спуске культурного центра “Музей художника Ивана Марчука”. Церемония закладки первого кирпича в этот объект состоялась 30 сентября 2005 г. глава государства вместе с самим художником и киевским мэром Киева Александром Омельченко заложили капсулу в фундамент музея.

В феврале 2006 г. на киевском Градостроительном совете были рассмотрены предпроектные предложения многофункционального культурного центра “Музей художника Ивана Марчука”. Участок для возведения объекта культурного назначения выделен между Андреевским спуском и фуникулером на Владимирской горке.

Тогда при обсуждении была отмечена невозможность размещения музея на том месте по нескольким причинам: разместить полноценный музей не позволяет площадь участка, отсутствует возможность подъезда транспорта к объекту. Кроме того, эта территория признана оползнеопасной, а значит не позволяет возведения высотных зданий.

Теги: Новости

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
Календар подій