субота, 20 квітня 2024 г.

Власти Киева рассказали как в столице будут праздновать Масленицу

Власти Киева рассказали как в столице будут праздновать Масленицу

Для популяризации лучших традиций, обычаев и обрядов украинского народа, а также содержательного досуга киевлян в столице в этом году власти планируют организовать массовое празднование Масленицы. Праздничные мероприятия запланированы в 9 районах Киева.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

В Голосеевском районе 18 февраля с 13:00 в парке культуры и отдыха им. М. Рыльского начнутся народные массовые гуляния “Голосеевская масленица”. В программе: игры, конкурсы, забавы, выступления творческих коллективов и мастеров искусств, праздничные поздравления, физкультурно-оздоровительные эстафеты и спортивные мастер-классы, встреча “Весны”, сожжение чучела “Марены” и, конечно, горячие блины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В Дарницком районе празднования стартуют 18 февраля в 12:00 в парке культуры и отдыха “Партизанская слава” (ул. Славгородская). Здесь состоится праздничный концерт и дискотека под открытым небом. Ловкие взрослые и смелые дети смогут весело провести время у “Столба развлечений” и получить подарки. Будет работать детская зона. Также в 12:00 начнется выступление коллективов художественной самодеятельности Дворца культуры “Дарница”.

В Деснянском районе празднично-развлекательное мероприятие “Проводы зимы. Масленица-2018” состоится 17 февраля с 12:00 до 15:00 возле здания Деснянского РГА (просп. Маяковского, 29). В программе: мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, показательные выступления театра исторического и сценического боя “Камелот”, “Детский рыцарский турнир”, конкурсы “Столб развлечений” и “Бой на бревне”, тематическая фотозона. На главной сцене - развлекательная и конкурсная программы для детей, праздничный концерт с участием любительских художественных коллективов района.

В Днепровском районе на площади возле Центра культуры и искусств (ул. Алма-Атинская, 109) 17 февраля с 12:00 будут выступать мастера искусств и художественные коллективы, пройдут массово-развлекательные программы и праздничная торговля.

В Оболонском районе 18 февраля в 11:00 всех желающих приглашает в Пущу-Водицу конгресс-отель “Пуща” (ул. Николая Юнкерова, 20). Здесь предусмотрены бесплатные шоу и мастер-классы для детей и взрослых, розыгрыши призов, сладкие подарки каждому маленькому гостю, батуты для детей, ярмарка на свежем воздухе и много других сюрпризов.

В Подольском районе на Контрактовой площади в сквере у памятника  Сагайдачному 17 февраля состоятся мастер-классы по выпечке блинов, выступления творческих коллективов и конкурсы. Также всех желающих ждет ледовый каток, колесо обозрения и детские аттракционы. В районных библиотеках для посетителей проведут выставки литературы и познавательные часы о традициях празднования Масленицы.

В Печерском районе в детских библиотеках района (№ 8, им.  Трублаини, “Радуга”, им. Макаренко) с 12 по 18 февраля пройдут выставки - тематические полки “Масленицу гуляем - весну встречаем!”. А 14 февраля в 14:00 в библиотеке им. Ивана Кудри жителей познакомят с традициями и обрядами во время мероприятия “Масленица идет, весне-красоту ведет”.

Масштабные народные гуляния в честь проводов зимы и встречи весны проведут в Святошинском районе. Так, 17 февраля с 12:00 в парке “Интернациональный” начнут традиционные забавы: перетягивание каната, бои на мешках, хороводы и танцы вокруг праздничного костра, розыгрыши ценных призов от партнеров. В 14:00 запланировано сожжение чучела Зимы. Для детей будет работать зона активностей и селфи-зона. Также организаторы запланировали испечь 10000 блинов, которыми, благодаря меценатам, будут бесплатно угощать всех присутствующих.

В Соломенском районе в библиотеке им. Федора Достоевского (ул. Просвещения, 14-А) 15 февраля в 14:00 гости увидят воспроизведения народных обрядов и примут участие в мастер-классе по созданию кукол-мотанок. 17 февраля в 12:00 в парке “Орленок” (б-р Вацлава Гавела, 9-Б) состоится районный праздник Масленицы. Для детей и взрослых подготовлены немало развлечений, интерактивные конкурсы, концертная программа и угощения.

Масштабное празднование Масленицы пройдет на Певческом поле. Гостей ждут яркие фотозоны и арт-объекты, тематические конкурсы и квесты, традиционные гастро-забавы, скульптуры из сена и тому подобное. Кроме того, 17 февраля с 11:00 до 16:00 состоится турнир рыцарских боев, 18 февраля с 11:00 до 16:00 - звездный концерт и выступления фольклорных коллективов.

Читайте: На Певческом поле в Киеве масштабно отпразднуют Масленицу

Фото: www.facenews.ua

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, празднование, масленица, программа мероприятий, гуляния

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій