субота, 20 квітня 2024 г.

Власти Борисполя разорвали договор на создание Генплана города и объявили тендер

Власти Борисполя разорвали договор на создание Генплана города и объявили тендер

Несмотря на отсутствие законных оснований, власти Борисполя не оставляют попыток разработать новый Генплан для своего города. На прошлой неделе Управление градостроительства и архитектуры Бориспольского горсовета объявило тендер на его создание. А ранее подписанный договор на создание генплана Борисполя с компанией крупного застройщика – ООО “Бюро Раден” – власти отменили, признав, что заключили его незаконно.

Как KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок Prozorro, 17 августа 2018 года Управление градостроительства и архитектуры Бориспольского горсовета (*) объявило тендер на разработку Генерального плана Борисполя Киевской области. Ожидаемая стоимость закупки составляет 1,48 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По условиям технического задания, подрядчик должен проанализировать нынешнее состояние территории города, определить недостатки и преимущества в ее использовании и обозначить главные проблемы инженерно-транспортной инфраструктуры. Затем необходимо определить ресурсный потенциал Борисполя, и на основании этой информации - подготовить прогноз его социально-экономического и инвестиционного развития. В завершении подрядчик должен разработать модель территориального развития города, в которой предусмотреть резервирование территории для градостроительных нужд.

Также победитель тендера должен будет подготовить план зонирования территории Борисполя с учетом красных линий, предусмотренных Генпланом. Этот документ должен содержать градостроительный регламент с определением видов допустимого использования тех или иных участков в городе.

Все вышеперечисленные работы необходимо выполнить до 1 июня 2019 года. Впрочем, для участников тендера, которые предложат справиться с заданием в меньший срок, это станет преимуществом. Помимо стоимости работ, одним из важных критериев для отбора победителя заказчик определил длительность выполнения услуги (удельный вес этого параметра при определении победителя - 10%).

Обжаловать условия закупки можно до 31 августа 2018 года, а подать тендерное предложение - до 4 сентября. Аукцион запланирован на 5 сентября этого года.

Отметим, что это уже вторая попытка Управления градостроительства и архитектуры Бориспольского горсовета закупить услугу по разработке нового Генплана для своего города. Как сообщала KV, в первый раз городские власти Борисполя закупили эту услугу вообще без тендера, лишь опубликовав отчет о заключенном договоре. При этом, они выбрали в подрядчики компанию, связанную с крупным столичным застройщиком - ООО “Бюро Раден”. Договор о сотрудничестве с этим подрядчиком Управление градостроительства и архитектуры Бориспольского горсовета подписало 10 августа этого года. Однако, спустя неделю заказчик объявил о расторжении указанного соглашения, аргументировав это тем, что, согласно п. 1 ст. 2 и ст. 12 Закона “О публичных закупках”, закупки услуг в сфере градостроительств (в частности - услуг по разработке генерального плана) должны проводиться путем открытых торгов.

Впрочем, почему Управление градостроительства и архитектуры Бориспольского горсовета вообще решило разрабатывать генплан, если у Борисполя есть действующий – непонятно. Согласно украинскому законодательству в действующие генпланы можно лишь вносить изменения раз в 5 лет, но не разрабатывать новый с нуля.

Читайте: Разработку нового генплана Борисполя без конкурса отдали крупному застройщику

Отметим, что в последнее время многие населенные пункты Киевской области стали проводить закупку услуг по разработке генпланов. Причем в большинстве случаев - без объявления тендера. Так, например, Ходосовский сельсовет таким способом заказал разработку Генплана для своего поселка у компании, связанной с депутатами от “Блока Петра Порошенко”, и местных властей не смутило, что компания создана только полгода назад, а по ее адресу зарегистрировано еще 22 юрлица.  

Читайте: Новосозданная фирма, связанная с БПП, без конкурса получила подряд на обновление генплана села Ходосовка под Киевом

Также, без проведения открытого конкурса была заказана разработка генпланов для поселков Здоровка, Бирюки и Пугачовка Киевской области.

Читайте: Поселки Киевской области собираются застраивать “по схеме Борисполя”

Напомним, что главой Бориспольского городского совета и его исполнительного комитета со 2 ноября 2015 года является Анатолий Федорчук.

* Управління містобудування та архітектури Бориспільської міської ради (код ЄДРПОУ: 23582128)

Фото: Вісті

KиевVласть

Александра Бондар

Теги: новости киевской области, закупки, борисполь, градостроительство, анатолий федорчук, проектирование, разработка генерального плана, управление градостроительства и архитектуры бориспольского горсовета

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій