вівторок, 16 квітня 2024 г.

Владимир Зеленский продал свой дом в Иванковичах и поселился на госдаче №29 в Конча-Заспе (видео)

Владимир Зеленский продал свой дом в Иванковичах и поселился на госдаче №29 в Конча-Заспе (видео)

Президент Владимир Зеленский продал свой дом в с. Иванковичи на Киевщине и временно проживает с семьей на государственной даче в Конча-Заспе №29, где десять лет жил третий президент Виктор Ющенко. Содержание госдачи №29, когда там жил Ющенко, ежегодно обходилось госбюджету в 30 млн гривен, что по тогдашнему курсу составляло 3,75 млн долларов.

Об этом KV стало известно из сообщения Офиса президента (ОП), а также программы журналистских расследований “Схемы. Коррупция в деталях”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Отметим, между первым и вторым туром президентских выборов 2019 года в интервью РБК-Украина Владимир Зеленский сказал, что не видит смысла в государственных резиденциях и хочет переехать из будущего офиса на Банковой. Впрочем, проект переезда с Банковой так и остался не реализованным.

“Я сказал своим ребятам – ищите какой-то оpen-space, какой-то unit интересный… Пускай в этих резиденциях живут детки какие-то. Я вот не знаю, как это сейчас называется. Декоммунизировали же название пионерлагерь, правильно? Как-то лагерь отдыха? Ну, какие-то лагеря отдыха или какие-то люди, которым это действительно нужно. А вот эти резиденции – я не вижу в них вообще никакого смысла”, – заверял в апреле прошлого года Зеленский.


В июле с.г. журналисты установили, что Владимир Зеленский переехал на государственную дачу №29 в Конча-Заспе. Также журналисты установили,что президент продал свой дом в коттеджном поселке “Жемчужина Италии” в Иванковичах (Васильковский район Киевской обл.).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Этот дом вместе с земельным участком приобрела за 13,5 млн гривен жена нардепа от “Слуги народа”, председателя транспортного комитета ВР Юрия Киселя. Продажа отражена в декларации Зеленского. Ранее он планировал продать дом своему давнему другу, первому помощнику президента Сергею Шефиру. Мол, когда дом покупался, то рядом приобретали дома еще трое близких друзей, а так как изначально был уговор о совместном земельном участке “под шашлыки”, то “посторонним людям” продавать коттедж было бы не с руки.


Факт продажи дома в Иванковичах и временного переезда Зеленского в Конча-Заспу подтвердили в ОП.


В сюжете упоминается, что у президента ещё есть квартира в доме-монстре на ул. Грушевского, 9-А, но журналисты давно не видели здесь кортеж президента. Также  у президентской четы, в том числе, есть квартира в Ялте (129,8 кв. м), купленная до аннексии Крыма Россией, и две виллы в Италии.

Государственное учреждение здравоохранения “Дом отдыха “Конча-Заспа”, где поселился Владимир Зеленский с семьей, находится в ведении Государственного управления делами (ГУД), содержится за счет госбюджета и  занимает более 134 га. Здесь находятся 71 дачный дом и четыре пансионата на 145 номеров. На территории есть упорядоченный лесопарк с местами для экологического отдыха, оздоровительными терренкурами общей длиной более 6000 метров и т.п. Здесь живут второй президент Леонид Кучма, бывший спикер Верховной Рады (ВР) Владимир Литвин и многие другие бывшие властные лица.

Семья президента живет на государственной даче №29, где в 2004-2014 годах жил третий президент Виктор Ющенко. Он категорически не хотел отсюда съезжать. Тогда содержание госдачи обходилось госбюджету в 30 млн гривен ежегодно, что составляло 3,75 млн долларов.

Госдача №29 – это трехэтажный особняк площадью более 2000 кв. м, который располагается на нескольких гектарах обустроенной территории. На президентской госдаче есть четыре спальни, санузлы отделаны мрамором, есть лифт, кинозал, бильярдная, солярий, сауны, бассейн и массажный кабинет. 

После того, как Ющенко покинул госдачу №29, были планы ее продать. Но осенью 2019 года там начался ремонт. Тогд же Владимир Зеленский с семьей посещали эту дачу.


В постановлении ВР №2033-XII “Об обеспечении, обслуживании и охране Президента Украины” от 4 января 1992 года указано, что главе государства “на период пребывания на посту Президента предоставляются загородная резиденция и служебная квартира в Киеве. После выхода в отставку президенту Украины пожизненно предоставляется государственная дача с необходимым обслуживанием, охраной и транспортным обеспечением”.

Материально-техническое и социально-бытовое обеспечение деятельности президента ГУД за счет средств государственного бюджета.

Читайте: Рейтинг Зеленского падает, видение будущего Украины становится мрачнее – результаты соцопросов

Фото: скриншот видео Youtube

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, владимир зеленский, президент украины, конча-заспа, виктор ющенко, госдача №29

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.