четвер, 28 березня 2024 г.

Виктор Бархоленко: “Заседание антикоррупционного комитета ВР в Коцюбинском превратилось в балаган

Виктор Бархоленко: “Заседание антикоррупционного комитета ВР в Коцюбинском превратилось в балаган

23 июня в поселке Коцюбинское состоялось выездное заседание комитета ВР по вопросам предотвращения и противодействия коррупции по вопросу законности передачи земель лесного фонда в частную собственность, а также самовольной вырубки лесов в Киевской области. Местная община осталась недовольна результатами заседания, а активисты посоветовали депутатам “прекратить этот фарс”.

Как передает корреспондент KV, выездное заседание комитета ВР по вопросам предотвращения и противодействия коррупции прошло в здании местного Дома культуры, в мероприятии приняли участие нардепы Олег Барна (БПП), Егор Соболев (Самопомощь) и Ольга Червакова (БПП), а также поселковый голова Коцюбинского Елена Матюшина и представители МВД и прокуратуры столичного региона.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Итогом заседания стало обращение общины к ВРУ с просьбой пролонгировать действие Закона Украины "О моратории на смену целевого назначения отдельных земельных участков рекреационного назначения в городах и других населенных пунктах".

Подробнее: Коцюбинское просит ВРУ продлить мораторий на смену целевого назначения земель лесного фонда

Кроме того, жители поселка попросили парламентариев внести изменения в гражданско-процессуальный Кодекс Украины в части исков в суд по экологическим вопросам.

В частности, коцюбинчане хотят предусмотреть в кодексе такие пункты, как: в обязательном порядке принимать судебное решение об обеспечении иска, если речь идет о земельных участках, на которых находятся деревья лесных пород; граждане, подающие иск по делам экологии, не должны аргументировать суду, чем именно нарушается их право; отменить судебный сбор и государственную пошлину за иск, который касается экологии.

Между тем, вялая позиция нардепов, возмутила местных жителей, многие из которых посчитали, что депутаты просто приехали в поселок “попиариться”. Коцюбинчане заверили KV, что уверенности в том, будто их просьбы будут воплощены в жизнь, они не испытывают.  Местный  активист Виктор Бархоленко даже выразил надежду, что “комитет сделает выводы и таких балаганов больше не будет”.

“Вопросы, которые сегодня обсуждались, в предыдущие годы решались безо всякого цирка. Еще в 2014 году было проведено аналогичное заседание, но тогда по его итогам были приняты конкретные решения, комитет дал определенные задания прокуратуре, были прописаны сроки выполнения, по которым потом работали. А “цыганскими методами” ничего не решается и таких выездных заседаний быть не должно, - возмутился он.

По словам Бархоленко, активистов возмутили пренебрежение повесткой дня, невозможность ознакомиться с официальным протоколом заседания, а также то, что представитель Генпрокуратуры не мог внятно ответить на вопросы.

“Представитель Генпрокуратуры Александр Зубцов плавал, словно рыба в воде и ничего внятного не мог ответить на поставленные вопросы. Когда Егор Соболев попросил его рассказать об оглашении подозрения мэру Бучи Федоруку, которое хотел объявить в свое время экс-замгенпрокурора Владислав Касько, тот промолчал. Хотя лично я знаю, что в Генеральной прокуратуре по этому делу открыто уже два уголовных дела”, - прокомментировал активист, добавив, что  выезды на местность нардепов чаще всего превращают важное событие, на которое люди возлагают огромные надежны, в фарс. А посему депутаты должны отказаться от подобной практики.   

Читайте: Владимир Карплюк и очередные 15 гектаров леса под застройку

На фото: Виктор Бархоленко.

Фото взято из открытых источников

КиевVласть

Виктория Билоус

Теги: новости киевщины, земля, вру, коцюбинское, вырубка леса, лесной фонд, выездное заседание, комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, передача в частную собственность

четвер, 28 березня 2024 г.
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
Календар подій