четвер, 18 квітня 2024 г.

Верховная Рада приняла новый закон о полном среднем образовании

Верховная Рада приняла новый закон о полном среднем образовании

Сегодня, 16 января 2019 года, Верховная Рада приняла закон “О полном общем среднем образовании”, который поддержали 327 народных депутатов. В нем предусматриваются контракты для директоров и учителей на пенсии, ученическое самоуправление, возможности для создания старшей профильной школы, возможность для учащихся выбирать свою образовательную траекторию, финансовая автономия школ и другое.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Министерства образования со ссылкой на текст проекта закона “О полном общем среднем образовании” №0901 от 29 августа 2020 года. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Этот закон – это новые возможности для наших учеников, учителей и образовательных управленцев, а также гарантии для родителей. В 2017 году был принят Закон "Об образовании", который предсказал много нужных нашей системе новаций, но орудий для его воплощения критически не хватало. Закон "О среднем образовании" – это реальные инструменты, которые помогут воплотить реформу", – отметила министр образования и науки Анна Новосад.

В новом законе предусматриваются гарантии зачисление детей в начальную школу без конкурсов, при этом заведение должно быть территориально доступным для детей независимо от их социального статуса или места рождения. Детям с особыми образовательными потребностями предусматривается возможность обучения в обычных школах по собственной образовательной траектории

Введено понятие индивидуальной образовательной траектории. Для работы по ней ученик обучается по индивидуальному учебному плану.

Закон вводит право учащихся выбирать курсы, учебные предметы (интегрированные курсы).

Также вводятся три адаптационных цикла обучения – 1-2 классы, 5-6 классы и 10 класс и предусматривается больше прав для ученического самоуправления и три модели изучения украинского языка в школах.

Новый закон предусматривает больше доплат для учителей, в частности от 10% до 20% от зарплаты за заведование ресурсными комнатами, кабинетами информатики и спортивными залами. В первый год работы молодой учитель будет проходить педагогическую интернатуру, в рамках которой он или она получит наставника. Наставник будет получать дополнительную 20% надбавку.

Для родителей Закон дает возможность сопровождать ребенка с особыми образовательными потребностями во время обучения, а также предоставляет гарантии защиты учащихся от буллинга. 

Закон открывает возможность стать учителем человеку с любым, а не только педагогическим, высшим образованием. Также документом предусматривается, что обязательный перевод учителей-пенсионеров на срочные контракты должно состояться до 1 июля 2020 года.

Директор школы теперь может занимать свою должность не более 2 сроков по 6 лет подряд в одном заведении. При этом к 1 июля 2020 директора школ, которые находятся на бессрочных трудовых соглашениях, будут в обязательном порядке переведены на срочные трудовые договоры на 6 лет (на 1 год – для директоров, получающих пенсию по возрасту) с последующей возможностью участвовать в конкурсе.

Закон предусматривает больше возможностей для школ в использовании собственных средств. 

Как стало известно KV из текста нового закона, непрерывная учебная деятельность учащихся учреждений общего среднего образования не может превышать 35 минут (для 1 классов), 40 минут (для 2-4 классов), 45 минут (5-12 классов), кроме случаев, определенных законодательством.

Продолжительность каникул в учебных заведениях в течение учебного года не может быть меньше 30 календарных дней. Минимальная продолжительность учебного года – не меньше 175 учебных дней в период с 1 сентября до 1 июля.

Минимальное количество учеников в одном классе – 5 человек, максимальное – 25 для начальной школы и 30 для средней школы. 

Напомним, что в Украине началась регистрация на пробное внешнее независимое оценивание 2020 года. Пробное внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе состоится 21 марта, по всем остальным предметам – 28 марта. Регистрация для участия в пробном ВНО продлится с 3 по 24 января 2020 на сайте соответствующего регионального центра оценивания качества образования.

Читайте: Направление в КС законопроекта Зеленского о префектах затягивается

Фото: ТСН

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: Новости, верховная рада, закон, среднее образование, проект закона, нововведение

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій