субота, 20 квітня 2024 г.

В результате пожара вблизи Василькова продукция местного хлебозавода, потребляемая киевлянами, может быть опасной - депутат Киевсовета

В результате пожара вблизи Василькова продукция местного хлебозавода, потребляемая киевлянами, может быть опасной - депутат Киевсовета

Техногенная катастрофа, которая на днях произошла на нефтебазе под Киевом, уже имеет негативные экологические последствия. При этом наиболее угрожающей является ситуация с загрязнением продуктов питания, в частности, хлеба.

Об этом, как стало известно KV, заявил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Руслан Андрийко (ВО “Свобода”).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 
 

Соответствующий депутатский запрос он направил главному государственному санитарному врачу Киева.

Депутат объясняет, что в результате сгорания такого огромного количества нефтепродуктов образовались опасные токсичные вещества - сернистый ангидрид, окись углерода, азота и серы. “Главная опасность - это минеральные остатки, которые оседают в виде пепла или тонкой, даже невидимой, масляной пленки на все вокруг. Происходит загрязнение верхнего слоя почв, опасные вещества могут попадать в водоносные горизонты, а также переноситься на расстояния воздушными массами”, - отмечает Руслан Андрийко.

При этом он напоминает, что даже Виталий Кличко 8 июня заявил о том, что непосредственно в Киеве содержание в воздухе веществ, которые образуются в процессе горения, превышает предельно допустимую концентрацию.

Особое беспокойство по словам Руслана Андрийко, должен вызывать тот факт, что на столы киевлян в эти дни попадает загрязненная опасным пеплом хлебная продукция, изготовленная местным предприятием.

Это, как отмечает депутат, объясняется тем, что в непосредственной близости от места катастрофы (с.Крушинка, Васильковского р-на) работает хлебопекарный комплекс ТМ “Кулиничи”. “Сейчас это предприятие продолжает работать, несмотря на дымовую завесу и пепел. В итоге не упакованный герметично хлеб и хлебобулочная продукция загружается на транспорт под открытым небом и после этого отправляется на полки столичных супермаркетов”, - говорит он.

“Употребление в пищу фактически зараженного хлеба может иметь крайне негативные последствия. Ведь по свидетельствам экологов, продукты сгорания нефтепродуктов чрезвычайно опасны именно тем, что их вредное воздействие на здоровье имеет пролонгированное действие”, - предостерегает депутат.

Поэтому он подчеркивает, что городской голова, государственный санитарный врач столицы и депутаты Киевсовета должны немедленно обратить внимание на работу предприятия ТМ “Кулиничи”, расположенного вблизи места катастрофы, и убедиться в безопасности популярного продукта питания, который производит и поставляет предприятие.

Напомним, 8-10 июня на территории нефтехранилища “БРСМ-Нафта” в с. Крячки (Васильковский район, Киевская обл.) произошел масштабный пожар с последующими взрывами.

Читайте также: Столичная горсэс будет препятствовать продаже в Киеве клубники из Василькова

КиевVласть

Алексей Руденко

Теги: пожар, васильков, брсм нафта, хлеб, андрийко, кулиничи, пекарня

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій