четвер, 18 квітня 2024 г.

В предстоящем отопительном сезоне украинцы могут переплатить до 20 млрд гривен

В предстоящем отопительном сезоне украинцы могут переплатить до 20 млрд гривен

Из-за устаревших завышенных норм теплопотерь украинцы переплатили от 6,4 до 10,6 млрд грн за отопительный сезон 2014-2015 гг. Таковы результаты исследования ОО “Публичный аудит” относительно обоснованности тарифов на отопление.

“Мы проанализировали установленные тарифы по всем 169-ти теплогенерирующим предприятиям и обнаружили, что месячный объем тепловой энергии по этими предприятиям отличается до двух раз (от 0,0205 до 0,0399 Гкал / м2). Это связано прежде всего с устаревшими нормативами теплопотерь, которые в некоторых регионах завышены почти в 3,5 раза”, - рассказывает руководитель общественной организации Максим Гольдарб.

Так, “Публичный аудит” сравнил нормы теплопотерь по КТМ 1993 года, ДБН-В.2.6-31 2006 года, а также, для аналогии, взял нормы России и Белоруссии, где состояние и тип домов подобный отечественным.

Полученные данные свидетельствуют о том, что месячная норма теплопотерь, на основании которой рассчитаны и в октябре 2014 года утверждены тарифы на отопление, по сравнению с нормами ДБН выше на 89-150%.

Если проанализировать средние нормы Ижевска (0,0160), то установленные в Украине нормы выше на 52-100%, а в некоторых регионах превышают нормы теплопотерь Якутии.

Кроме того, рабочая группа Верховной Рады Украины установила факт завышения в 3,46 раза нормативного потребления тепловой энергии в Сумах. Так, сравнив объемы потребления тепла жилых домов одного типового проекта, которые имеют одинаковую отапливаемую площадь и параметры теплопотерь (по улице СКД и по улице Комсомольская), эксперты установили, что домом, который оборудован счетчиком тепловой энергии, объем потребления составил 180,5 Гкал , в то время как на дом, необорудованный домовым счетчиком тепла, за тот же период было списано 625 Гкал тепловой энергии.

Исходя из этих данных, аудиторы решили подсчитать, какова общая сумма переплат населением за прошлый отопительный сезон.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

“Расчеты несложные. Аудиторы взяли количество квартир без счетчиков, которые платили по следующим нормативам - их в Украине 7,9 млн. Средняя стоимость отопления квадратного метра  - 9 грн. Если исходить из минимальной суммы переплат (30% от действующего норматива), получим сумму в 6,4 млрд грн. А поскольку нормативы завышены в два раза (50% от действующего норматива), средняя сумма переплат составляет более 10 млрд”, - утверждает Максим Гольдарб.

“Если исходить из того, что средняя площадь квартиры - 50 м2, то в среднем семья  за отопительный сезон переплачивала от 810 до 1350 грн, в зависимости от территориального расположения жилья”, - объясняет аудитор.

“На самом деле сейчас мы поднимаем вопрос о том, что тогдашнее руководство НКРЕКП, Минрегион развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства виновно в завышеннии тарифов на тепло и переплате колоссальных сумм. Именно В. Демчишин, тогдашний Председатель НКРЕКП и С. Черных, Директор Департамента по регулированию отношений в сфере теплоснабжения НКРЕКП, в октябре прошлого года подписали постановление об утверждении несправедливых тарифов. Нынешний и.о. Председателя НКРЕКП Д. Вовк, несмотря на осведомленность в этом вопросе, несмотря на то, что сам же в апреле инициировал перед Кабмином снижение нормативов теплопотребления в 2 раза, тем не менее в мае этого года утвердил на основе устаревших норм новые тарифы на тепло, которые выше предыдущих вдвое. То есть, в следующем отопительном сезоне население может переплатить не 10 млрд, а 20 млрд грн”, - считает руководитель “Публичного аудита”.

По его словам, тогдашний глава Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины В. Гройсман, нынешний министр Г. Зубко не обеспечили надлежащего контроля в сфере теплоснабжения; отложили разработку и утверждение актуальных порядков, норм, стандартов и правил в сфере ЖКХ, из-за чего население переплатило в прошлом году миллиардные суммы и будет вынуждено, если и дальше будут закрываться глаза на этот вопрос, переплачивать снова - причем, еще вдвое больше.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: отопление, тарифы, публичный аудит, теплопотери

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій