вівторок, 16 квітня 2024 г.

В компании “Белоцерковвода” рассказали о судебной практике касательно отказа ОСМД от услуг водоснабжения

В компании “Белоцерковвода” рассказали о судебной практике касательно отказа ОСМД от услуг водоснабжения

В вопросе судебных разбирательств по заключению с поставщиками договоров о предоставлении услуг по централизованному водоснабжению и водоотведению не существует понятия судебных прецедентов, однако есть разнообразная судебная практика, которая в большинстве склоняется к тому, что заключение договора является обязательным.

Об этом KV стало известно из разъяснения по вопросам судебных споров, опубликованного на сайте компании “Белоцерковвода”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В последнее время сложилась довольно непростая ситуация в отношениях между ООО “Белоцерковвода” и правлениями ОСМД “Галактика” и ОСМД “Академика Крымского, 10”. Причина - отказ со стороны ОСМД заключать договоры с предприятием “Белоцерковвода”. Данная ситуация привела к судебным разбирательствам. Казалось бы: два ОСМД, одинаковая проблема, но разные взгляды судей. Почему так сложились обстоятельства?”, - говорится сообщении.

Поясняется также, что в соответствии с Законами Украины “О жилищно-коммунальных услугах”, “О питьевой воде и питьевом водоснабжении”, Постановлением КМУ № 630 от 21.07.2005 года “Об утверждении правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотводу” ООО “ Белоцерковвода” является предприятием питьевого водоснабжения, основным направлением деятельности которого является обеспечение потребителей услугами по централизованному водоснабжению и водоотводу в необходимых объемах и соответствующего качества. С другой стороны, потребитель услуг должен оплачивать их стоимость в порядке, определенном законом и договором.

Но на сегодня судебная практика в сфере заключения договоров о предоставлении жилищно-коммунальных услуг является неоднозначной и очень интересной.

“Несмотря на обязательность заключения договоров, закрепленную Законом Украины “О жилищно-коммунальных услугах”, суд по делу № 911/2458/16 отказал ООО “Белоцерковвода” в удовлетворении иска к ОСМД “Галактика” о признании заключенным договора о предоставлении услуг по централизованному водоснабжению и водоотведению. Основание - отказ представителя ОСМД “Галактика” от услуг ООО “Белоцерковвода”, о чем указано в решениях судов первой, апелляционной и кассационной инстанций”, - отметили в компании.

В то же время, при решении дел аналогичной категории судами установлено законность требований исполнителя жилищно-коммунальных услуг о признании договора заключенным.

В частности, Верховным судом Украины в постановлении от 10.10.2012 г. по делу № 6-110цс12 установлено, что свобода договора не является безграничной. Это означает, что обязанность потребителя жилищно-коммунальных услуг заключить письменный договор с исполнителем услуг на основе типового договора является безусловной.

В то же время, отказ потребителя услуг от заключения договора противоречит требованиям Гражданского кодекса Украины и Закона Украины “О жилищно-коммунальных услугах".

“Что касается ОСМД “Академика Крымского, 10”, то решением Хозяйственного суда Киевской области от 02.06.2016 г. по делу № 911/895/16 признан заключенным договор о предоставлении услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу между ООО “Белоцерковвода” и ОСМД “Академика Крымского, 10”. Решение не отменено и вступило в законную силу. Решением Белоцерковского горрайонного суда Киевской области от 07.06.2017 г.. По делу № 357/3724/17 также обоснованно обязанность ОСМД заключать с исполнителем услуг договор на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению. Сейчас жители ОСМД “Галактика” останутся без воды и канализации, а это 160 квартир”, - рассказали в ООО “Белоцерковвода”, отметив также, что следовательно, никаких судебных прецедентов не существует.

Зато есть разнообразная судебная практика, в большинстве склоняются к тому, что заключение договора является обязательным.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что субсидия на жилищно-коммунальные услуги предоставляется управлением социальной защиты населения в случае, если абонент не имеет более, чем двухмесячной задолженности по оплате услуг ЖКХ. При наличии долга абонент может обратиться к компании-поставщику услуг для заключения договора о его реструктуризации.

Подробнее: В “Белоцерковводе” рассказали, кому стоит ждать отмены субсидий на ЖКХ

Фото: googlemap

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киевской области, новости компаний, суд, закон, белоцерковвода, договор с поставщиком услуг жкх

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій