середа, 24 квітня 2024 г.

В Киевском облсовете появились 6 кандидатов на отзыв - ОД Честно (инфографика)

В Киевском облсовете появились 6 кандидатов на отзыв - ОД Честно (инфографика)

Согласно ст. 37 Закона Украины "О статусе депутатов местных советов", если депутат пропустил более 50% заседаний в течение года, его можно лишить мандата. Общественные активисты насчитали 6 депутатов в Киевском облсовете, которые рискуют потерять мандат именно по причине прогулов.

Об этом KV стало известно из материала Общественного движения ЧЕСТНО “Год работы Киевского облсовета”.

Как сообщил координатор Общественного движения ЧЕСТНО Николай Выговский, во втором полугодии 2016 года дисциплина у депутатов облсовета не улучшилась.

"Мы обнародовали результаты полугодового мониторинга работы облсовета летом. Искренне хотелось верить, что депутаты учтут то, что они в зоне риска. Но, как видим, политики ухудшили свои показатели", - сказал Выговский.

Согласно исследованию, часть депутатов регистрируется и убегает с сессий. А больше всего прогуливают депутаты из фракций - "Солидарность", "Наш край", "Оппоблок".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Ярым прогульщиком Киевского областного совета является экс-председатель ОГА Владимир Шандра (фракция БПП "Солидарность").

Шандра, по результатам полугодового мониторинга облсовета, возглавил антирейтинг. В комментарии он тогда сказал, что якобы имеет веские причины не ходить на сессии и в свое оправдание сослался на отсутствие проголосованного Регламента.

"Прокомментирую, что все равно проводится работа - буду наверстывать в этом году ... Причин несколько. Во-первых, действительно там было довольно много внеплановых сессий. Если посмотреть, то около половины внеплановых сессий, которые назначаются за два, а то и за один день. Сложно подгадать свой график: все же это работа - не основная, а дополнительная, общественная. Я думаю, что это основная причина, которая была. Ну и есть ряд других причин ... но работа есть, так что движемся", - сказал Шандра.

Общественные активисты напомнили, что по закону, работодатель обязан отпускать на время проведения сессий и комиссий депутата, получившего соответствующие полномочия. Если депутат не посещает более 50% заседаний - его можно отозвать.

Председатель фракции БПП "Солидарность" в Киевском облсовете Лев Парцхаладзе тоже стал кандидатом на отзыв. В комментарии ЧЕСТНО летом он заявлял: "Мы сейчас создадим дисциплинарную комиссию и будем строго подходить к этому вопросу".

Тогда и он попал в ряды прогульщиков - тех, кто пропустил от 25 до 50%. Работы дисциплинарной комиссии не видно. Теперь и сам Парцхаладзе - кандидат на отзыв. Он пропускает заседания регламентной комиссии, которая и должна следить за посещаемостью депутатов.

Летом политик совмещал работу депутата с должностью первого заместителя председателя Киевской облгосадминистрации (КОГА). После того, как КОГА возглавил Александр Горган, Парцхаладзе пошел на повышение - стал заместителем министра по вопросам ЖКХ. Таким образом, сейчас политик вновь совмещает две работы.

"Действительно, напряженный график в должности первого заместителя председателя КОГА, и.о. председателя, а позже - заместителя министра не всегда давал возможность лично присутствовать на заседаниях комиссий. Однако, принимал и принимаю достаточно активное участие в формировании совместной с коллегами позиции по направлениям работы комиссии, всегда в курсе вопросов, которые прорабатываются", - сказал Лев Парцхаладзе.

В конце декабря 2016 года  члены депутатской фракции “Блок Петра Порошенко “Солидарность” в Киевском областном совете почти единогласно избрали нового руководителя. Вместо лидера областной ячейки партии Президента Льва Парцхаладзе, главой фракции избран собственник завода “Радиатор”, депутат Руслан Кузьменко, представляющий округ №81 в Ржищеве.

Представитель фракции "Оппозиционного блока" в Киевском облсовете Николай Фурдычка тоже попал в ряды кандидатов на отзыв из-за того, что пропустил более 70% заседаний комиссий. Сессии депутат якобы посещает исправно, но Общественное движение ЧЕСТНО зафиксировало в сессионном зале факт использования карточки Фурдычки в его отсутствие. Вместо депутата голосовали неустановленное лицо и коллеги.

“Вы что, смеетесь? Я два раза не был на комиссии и на последней тоже - там не отметили просто... Давайте, я завтра свяжусь с председателем комиссии и завтра мы с вами поговорим", - сказал Фурдычка.

Фракция "Батькивщина" в Киевском облсовете тоже имеет своего депутата-нарушителя. Это Виктор Гринчук, который работает на платной основе помощником нардепа экс-регионала Александра Онищенко.  Сам Виктор Гринчук удивляется, что пропустил 60% заседаний земельной комиссии и даже благодарит за информацию.

"Честно, вот вы сейчас мне говорите, но или я что-то не помню, или где-то информация не совпадает... 60%? Если бы вы сказали там 10%, я с этим бы еще согласился, а 60% - это просто какая-то информация... Я вообще не понимаю... Сейчас я позвоню и, по крайней мере, выясню хотя бы сам для себя. Мне очень интересно, спасибо за информацию", - сказал Гринчук.

Депутат Киевского облсовета Петр Мороз (фракция “Самопомощь) рассказывает, что пропустил сессии и комиссии по состоянию здоровья - из-за операции.

"Я на операции был, еще только начинаю ходить... Всех членов комиссии и фракцию известил об этом. Сейчас уже дома. В этот понедельник пошел на работу", - сообщил Мороз.

А здесь депутаты Киевского областного совета, которые тоже попали в ряды прогульщиков, поскольку пропустили от 25 до 50% заседаний сессий.

Интересно, что в 2015 году ситуация с депутатами-прогульщиками в Киевском облсовете, председателем которого, был вышеупомянутый Владимир Шандра, была аналогичной.

Читайте: Шандра: “Треть депутатов Киевоблсовета прогуливают заседания”

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киевской области, депутаты, облсовет, прогульщики, общественное движение честно

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.