субота, 20 квітня 2024 г.

В “Киевгазе” разъяснили порядок допуска представителей компании в квартиры с газовыми счетчиками

В “Киевгазе” разъяснили порядок допуска представителей компании в квартиры с газовыми счетчиками

Потребители обязаны допускать представителей ПАО “Киевгаз” в помещения, в которых установлены газовые счетчики согласно перечня ситуаций, описанных в Кодексе газораспределительных систем (ГРС) и Правил поставки природного газа. 

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте ПАО “Киевгаз”. 

“Пункт 4 гл. 4 р. IX кодекса ГРС, утвержденного постановлением НКРЕКП от 30.09.2015 № 2494 устанавливает, что оператор ГРС, которым является ПАО “Киевгаз” имеет право осуществлять контрольные снятия показаний счетчика газа потребителя и формировать объем распределения и потребления природного газа по объекту потребителя за расчетный месяц, в котором была осуществлено ​​контрольне снятие показаний счетчика газа с учетом его фактических показаний”, - говорится в сообщении. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Также отмечается, что  Кодексом ГРС, установлено, что бытовой потребитель, на территории и/или в помещении которого установлен счетчик газа, обязан обеспечить доступ представителям оператора ГРС, после предъявления им служебного удостоверения для проведения работ по демонтажу счетчика на поверку (или его поверки на месте установки). 

Также потребители обязаны по требованию работников поставщика беспрепятственно допускать в свои жилые и подсобные помещения, где расположены газовые приборы и устройства, счетчик газа, представителей поставщика (ГП “КиевГазЭнерджи”). 

Произойти это должно после предъявления ими соответствующих служебных удостоверений для сверки показаний фактически использованных объемов природного газа. 

Такая обязанность закреплена в пункте 22 раздела III Правил поставки природного газа, утвержденных постановлением НКРЕКП от 30.09.2015 №2496. 

“Подчеркиваем, что арендаторы в таком же порядке, как и владельцы квартир, обязаны предоставлять допуск представителям газовой службы для проведения технического обслуживания газового оборудования и проверки помещений на загазованность и при необходимости отключения газового оборудования. Это установлено в п. 10 гл. 5 р. V Правил безопасности систем газоснабжения, утвержденных приказом Министерства энергетики и угольной промышленности Украины от 15 мая 2015 г. № 285. В случае отказа в допуске к приборам учета газа представители ПАО “Киевгаз” обязаны составить акт о нарушении. Такой акт является основанием для начисления по предельным объемам потребления природного газа, которые в 2-3 раза превышают нормы потребления газа, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины №203 от 23 марта 2016”, - уточнили в компании. 

Также в “Киевгазе” назвали приоритетным заданием безопасное газоснабжение граждан. 

“Систематический недопуск работников ПАО “Киевгаз” к приборам учета газа может привести к крайне трагическим последствиям. В таком случае ПАО “Киевгаз” не имеет морального права пренебрегать жизнями людей и может прибегнуть к крайним мерам - отключению таких недобросовестных потребителей от газа . Перечень случаев, в которых компания имеет право прекратить или ограничить газоснабжение указан в п. 1 гл. 7 раздела VI кодекса ГРМ, утвержденного постановлением НКРЕКП от 30.09.2015 №2494”, - отмечают в “Киевгазе”

Большинство киевлян с опаской относятся к допуску незнакомцев в квартиру, сомневаясь, перед ними работники ПАО “Киевгаз” или кто-то другой. 

“Вы имеете право ознакомиться со служебным удостоверением работника. Чтобы убедиться, что оно настоящее, можно позвонить в контактный центр по телефону 495 - 04-04 и уточнить по инициалам работника и номеру удостоверения, работает ли этот человек в ПАО “Киевгаз”. Мы призываем потребителей предоставлять допуск работникам газового хозяйства для проведения плановых технических осмотров, поскольку речь идет не просто о формальном соблюдения норм закона, а о жизни и здоровье людей!”, - резюмировали в “Киевгазе”. 

Напомним, ранее KV уже писала о том, что ПАО “Киевгаз” настоятельно просит своих потребителей подавать показания газового счетчика не позднее 5 числа каждого месяца, дабы избежать несоответствия в начислениях, в результате чего могут быть завышены фактические объемы потребления населением природного газа. 

Подробнее: ПАО “Киевгаз” рекомендует потребителям вовремя подавать показания счетчиков газа

Фото: сайт kv.104.ua 

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, новости компаний, киевгаз, адреса, техобслуживание

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій