четвер, 28 березня 2024 г.

В “Киевгазе” рассказали, как возобновить газоснабжение в домах с нарушениями на Совках

В “Киевгазе” рассказали, как возобновить газоснабжение в домах с нарушениями на Совках

До 98 домов в столичном микрорайоне Совки остаются отключенными от газоснабжения из-за выявленных в них нарушений. В ПАО “Киевгаз” составили алгоритм действий, которые необходимо выполнить владельцам домов-нарушителей для восстановления поставок голубого топлива.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте компании “Киевгаз”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Представители ПАО “Киевгаз” при выполнении плановых работ по ремонту газопроводов в домах микрорайона Совки обнаружили целый ряд нарушений.

Нарушения заключаются в невыполнении предписаний Правил безопасности систем газоснабжения, утвержденных приказом Министерства энергетики и угольной промышленности № 285 от 15.05.2015 г. и нормами правил, действовавших до 2015 г., - правил безопасности систем газоснабжения Украины, утвержденных приказом  комитета Украины по надзору за охраной труда № 254 от 01.10.1997 г. Для недопущения аварий, которые могут привести к крайне трагическим последствиям из-за легковоспламеняемости и взрывоопасности природного газа, представители ПАО “Киевгаз” должны провести проверку исправности газового оборудования и газопроводов, размещенных в квартирах потребителей”, - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в соответствии с пунктом 5.10 правил безопасности систем газоснабжения владельцы (арендаторы) жилых домов обязаны предоставлять доступ представителям ПАО “Киевгаз” в помещения, в которых установлено газовое оборудование для проведения технического обслуживания газового оборудования и проверки помещений на загазованность и при необходимости отключения газового оборудования.

“Для того, чтобы возобновить газоснабжение до 98 домов, в которых выявлены нарушения, нормативно предусмотрен перечень требований, которым должен отвечать объект газоснабжения. Согласно этому перечню ПАО “Киевгаз” подготовило алгоритм действий, придерживаясь которого будет осуществлен пуск газа. Так, жителям микрорайона необходимо предоставить доступ представителю ПАО “Киевгаз” к газовому оборудованию для проверки правильности его подключения и безопасности эксплуатации. Также мастер должен проверить систему газопроводов на наличие утечки газа. Нужно иметь в наличии акт печника о проверке и прочистке дымовых каналов, в помещении должен быть установлен сигнализатор газа (ограничений по продаже этих приборов не существует)”, - рассказали в ПАО “Киевгаз”.

Отмечается также, что после проверки, в случае выявления самовольного подключения газовых приборов и устройств потребителя к системе газоснабжения, в зависимости от обстоятельств выполнения каждого подключения, должны быть оформлены технические условия и рабочий проект или техническое решение и производственная документация, в отдельных случаях - эскиз.

“При этом, замена оборудования оформляется эскизом в случае замены газового оборудования без изменения функционального назначения, мощности и системы дымоудаления. В других случаях - с оформлением исполнительно-технической документации. Подчеркиваем, что технические условия можно получить только обратившись в Единое окно ПАО “Киевгаз” (по адресу Михаила Бойчука, 4б). Цена - 568 грн. Эскиз оформляется ПАО “Киевгаз” (по адресу ул. Белицкая, 45). Цена - 135 грн. Другую же документацию можете оформить как в ПАО “Киевгаз” так и обратившись к подрядным организациям независимо от форм собственности, получивших лицензию в установленном законом порядке. Обращаться в Единое окно ПАО “Киевгаз” с целью оформления соответствующей документации можно с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:30. Контактный телефон уполномоченного лица по вопросу восстановления газоснабжения: +38 (097) 030 77 85. Услуги ПАО “Киевгаз” потребители могут оплатить на условиях рассрочки. Сразу после оформления всей необходимой документации газоснабжение будет восстановлено, независимо от осуществления окончательной оплаты”, - резюмировали в компании.

Напомним, ранее  KV уже писала о том, что строительная экспертиза дома, пострадавшего от масштабного взрыва на Голосеевском проспекте показала, что дом находился в аварийном состоянии и восстанавливать его нет смысла. Эпицентром взрыва, из-за которого погибли два человека, а более 70 жильцов остались без крова над головой, стала квартира, житель которой не пустил в помещение проверяющих “Киевгаза”.

Читайте: Жилец квартиры, ставшей эпицентром взрыва в Голосеево, не пустил в дом проверку “Киевгаза”, - Плис

Фото: stroyobzor.ua

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, новости компаний, отключения, совки, компания Киевгаз, доступ сотрудникам киевгаза

четвер, 28 березня 2024 г.
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
Календар подій