п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В Киеве планируют создать первый перинатальный центр второго уровня

В Киеве планируют создать первый перинатальный центр второго уровня

Киевский городской роддом №3 находится в ужасном состоянии и требует срочной реконструкции. Европейские специалисты обследовали основные отделения роддома и констатировали, что в таких условиях современные врачи не работают уже десятилетия. Они пообещали принять участие в разработке проекта по переоборудованию роддома в первый в столице перинатальный центр второго уровня.

Об этом KV стало известно из сообщения главного врача Киевского городского роддома № 3 Назария Гычки в Facebook.

Как сообщил Назарий Гычка, роддом № 3, который располагается по ул. В. Кучера, 7 в Святошинском районе Киева, посетили специалисты по реконструкции медучреждений Пелчар Гжегож из Германии и Альберт Валорини из Италии.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Это специалисты, которые занимаются реконструкцией операционных отделений и отделений реанимации… Я им показал наши операционные, отделение интенсивной терапии новорожденных, отделение реанимации, отделение интенсивной терапии для для женщин (акушерская реанимация). Они это все посмотрели и “схватились за голову”. Они в шоке, потому что не понимают, как врачи здесь работают и как здесь женщины рожают”, – пишет главврач.

Прежде всего, европейских специалистов поразило, что в помещениях роддома не работает вентиляция и не выполняются современные требования к стерильности помещений в больницах.

"Вентиляция во всех помещениях, где мы были, не работает. Если взять европейские стандарты чистоты операционных отделений (ISO 7/8), то у вас нет ничего, что обеспечивало бы необходимый уровень стерильности. Никаких инжиниринговых решений, никаких технологий. В роддоме отсутствует централизованное обеспечение всеми медицинскими газами, кроме кислорода. В современном мире врачи не работают в таких условиях уже много десятилетий", – искренне удивился Пелчар Гжегож, который много лет специализируется на современных инженерных решениях для родильных домов.

Назарий Гычка пишет, что намерен “из устаревшего роддома сделать перинатальный центр 2-го уровня с европейским качеством обслуживания”. По его мнению, это острая необходимость для киевлян, поскольку постинтенсивный уход сегодня обеспечивает только бывший 7-й роддом (перинатальный центр 3-го уровня), который располагается на Печерске.

“Киевлянам крайне необходимы дополнительные отделения постинтенсивного ухода за новорожденными, потому что это позволит ухаживать за тяжелыми детьми в пределах одного учреждения, а не транспортировать их с Борщаговки на Печерск”, – пишет Гычка.

Он также сообщил, что европейские специалисты согласились присоединиться к проектированию нового перинатального центра в Киеве на базе Киевского городского роддома №3.

“Они пообещали консультировать проектировщиков и предусмотреть в проекте все технологии, используемые в современных больницах мира... Этого можно достичь, прежде всего, через решение вопроса вентиляции и газоснабжения. А уже потом нужно будет покупать оборудование, потом – обучать медперсонал. И только потом можно переходить к вопросу выбора бахил. Перинатальному центру 2-го уровня на Борщаговке быть”, – уверен главврач роддома № 3.

Напомним, в июле 2016 года из столичного бюджета было выделено 15 млн гривен на капитальный ремонт акушерского отделения роддома № 3.

Ранее, как писала KV, нардеп Корчинская предлагала превратить Киевский роддом № 2 в перинатальный центр высокого уровня специализации.

Читайте: Для превращения столичного роддома №5 в перинатальный центр потребуется почти 30 млн евро

Фото: Назария Гычки в Facebook

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, реконструкция, перинатальный центр, осмотр, киевский роддом 3, европейские специалисты, отсутствие вентиляции

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.