четвер, 25 квітня 2024 г.

В Киеве начали “размораживать” долгострои

В Киеве начали “размораживать” долгострои

За третий квартал работы начались на 8 столичных объектах, и теперь число активных строек в Киеве составляет 182. Если до середины лета росло количество замороженных объектов (с 24 площадок в марте до 68 в июле), то осенью сообщений о приостановке работ не было.

Об этом сообщают “Вести” со ссылкой на аналитиков портала domobaza.com. По их словам, у нас есть шанс увидеть усиление тенденции “разморозки долгостроев”.

“По состоянию на октябрь 2014 г., согласно данным нашей аналитической службы, не наблюдается роста количества замороженных объектов”, — подтвердил старший консультант City Development Solution Виктория Погасий.

Переименовывают и достраивают

Как напоминает эксперт, системный кризис недостроев на первичном рынке жилой недвижимости Киева возник в 2008 г. в результате финансового кризиса, слабой проработки проектов и большого количества непрофессиональных девелоперов. В результате более 30% предложения первичного жилья перешло в разряд “замороженных” проектов. Зато, по словам Погасий, компании, которые удержались на рынке в то время, без проблем смогли адаптироваться к новым условиям рынка, сложившимся в этом году.

Например, значительная часть объектов теперь строится за счет средств компаний, а не за кредитные вливания. В частности, по данным ГИУ, к ним в этом году не обратился ни один застройщик с просьбой рефинансировать банковский кредит. Но это не помешало возобновлению развития ранее “замороженных” площадок, правда, уже другими настройщиками. Так, например, в октябре 2014 г. открылись продажи ЖК SkyLine (ранее “Дельфин”), который заморозили еще в 2008г. В 2010 г. у проекта сменился собственник — владельцем стала компания Amstar, которая и продолжает развивать проект. Ведется и строительство МФК “Предславинская” — ранее Pechersk Towers.

Усилиями корпорации “Укрбуд” в этом году были разморожены две площадки: ЖК “Герцен-Парк”, Герцена, 32 (бывший ЖК “Зеленый гай”) и ЖК “Артемида” на пересечении Дарницкого бульвара и ул. Генерала Жмаченко (ранее “Миханики Украины”). Причем компания готова взяться за новые стройки. “Мы готовы взять в работу подобные площадки, но каких-то конкретных проектов нет”, — пояснила “Вестям” начальник отдела продаж корпорации “Укрбуд” Оксана Голобородько, но подчеркнула, что договора с инвесторами, которые покупали квартиры у прежних владельцев проекта, перезаключаются на тех же стандартных условиях, которые были озвучены предыдущими застройщиками.

ЖК “Демеевский”, который с 2010 г. “за свои” строила Украинская инвестиционно-строительная компания “Новоград”, в марте текущего года “подхватила” компания GEOS. После некоторой модернизации объекта ему дали новое имя — Soho Residence. Первую очередь четырехсекционного дома Geos планирует сдать уже в декабре 2014 г., вторую — в конце первого квартала 2015 г.

Не все справляются сами

В целом компании-застройщики предпочитают не связываться с проблемными объектами и стараются в основном начинать проекты с чистого листа — это и намного проще, и дешевле. “Заходить в такие проекты могут позволить себе компании с сильным административным ресурсом. В этой ситуации без вмешательства государства никак не обойтись”, — считает Виктория Погасий.

Стоит отметить, что практика подтверждает ее мнение. Так, вопрос с двумя грандиозными столичными долгостроями — “Днепровскими башнями” на Троещине и комплексом на ул. Сосниных, 4а решается на уровне властей.

Читайте также: Зять Боголюбова и папа Басса взялись за “Днепровские башни”

Как известно, “Днепровские башни” начали возводить по заказу Главного управления МВД в 1999 году. Почти половина из 890 квартир в шести 34-этажных домах предназначается силовикам, еще 235 инвесторов уже десять лет ждут своих полностью оплаченных квартир, поскольку в 2005 г. работы были полностью прекращены. По некоторым данным, вопрос о возобновлении договора аренды земучастка на Ватутина, 9 может быть вынесен на Киевсовет в ноябре-декабре 2014 г. Не исключено, что этот долгострой после экспертизы будет доводить до ума тот же “Укрбуд”.

А вопрос с ЖК на ул. Семьи Сосниных, 4-А (386 квартир) решается при содействии Минрегиона, который инициировал передачу права собственности для завершения строительства коммунальному предприятию “Житлоинвестбуд-УКБ”.

Читайте также: Киевский долгострой хотят передать коммунальному застройщику

Уже состоялось совещание в Администрации Президента, на котором министерство предложило передать права требования от инвесторов коммунальному предприятию “Житлоинвестбуд-УКБ”. Следующим этапом будет оформление на предприятие земельного участка, но когда будет принято решение пока неизвестно.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Алексей Руденко

Теги: недвижимость, застройщик, укрбуд, долгострой, днепровские башни, сосниных

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.