субота, 20 квітня 2024 г.

В КГГА хотят “протолкнуть” свой проект реконструкции лестницы на Пейзажной алее - Матвиенко

В КГГА хотят “протолкнуть” свой проект реконструкции лестницы на Пейзажной алее - Матвиенко

ОО “Андреевско-пейзажная инициатива” предложила проект реконструкции лестницы на Старокиевской горе, выполненный “под старину”. Он даже якобы понравился мэру Виталию Кличко. Однако, позже городские власти резко изменили свою позицию по проекту и в мэрии анонсировали еще один проект, уже прозванный активистами “бетонным удавом”. Возможно, вся суть в сумме (31,5 млн грн), которая выделена на реконструкцию.

Об этом KV стало известно из блога политического эксперта Константина Матвиенко в “Украинской правде”.

По словам Константина Матвиенко, стоимость проекта, который предлагает общественность, составляет всего около 12 млн грн.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Различные лестничные конструкции на ней известны по меньшей мере 350 лет. До прошлого года здесь еще существовали в пригодном состоянии деревянные, с металлическими элементами лестницы, построенные по проекту архитектора Авраама Милецкого, в 80-х годах ХХ в. Они определенным образом "перекликались" со стилем кованых парковых беседок Старого Киева или даже Мостом любви в Мариинском парке. Подобный, даже более ажурный проект предлагают воспроизвести сегодня общественные активисты, которые занимаются судьбой Пейзажной аллеи”, - сообщает Матвиенко.

По его словам, городские власти вначале активно шли навстречу. К председателю общественной организации (ОО) "Андреевско-пейзажная инициатива” Марине Соловьевой даже обратилась с официальным письмом директор КП "Инженерный центр" Антонина Петриченко, где предложила представителям общественности самым создать конкурсную комиссию по выбору лучшего проекта реконструкции лестницы, привлекая к ее работе представителя названного КП.

Средства и усилиями активистов такую ​​работу было проведено. Проект - предложено.

Читайте: В Киеве реконструируют лестницу Старокиевской горы

"Новая лестница, проект которой был согласован с общественными активистами и местными жителями, будет выполнена в стиле старого Киева. Мы сохраним ее идентичность. Она будет деревянная с металлическими элементами", - анонсировал начало реконструкции лестницы мэр Виталий Кличко.

Но неожиданно городские власти резко изменили свою позицию по проекту.

“Все дальнейшие административные действия в отношении реконструкции лестницы замыкаются на Управлении ландшафтной архитектуры и комплексного благоустройства Главархитектуры городской администрации. Там выдвигают радикально иной проект - широкой, громоздкой и "закрученной" бетонной лестницы. Его разработчиком выступает частное предприятие (ЧП) "Архитектурная реновационные группа". Завсегдатаи Пейзажной аллеи и художники с Андреевского спуска уже назвали предлагаемое сооружение "бетонным удавом", - сообщает Константин Матвиенко.

Подробнее: Киевлянам показали, как может выглядеть Пейзажная аллея после реконструкции лестницы

По его словам, кроме того, что такой силуэт лестницы полностью исказит ландшафты и нанесет большой вред деревьям на склонах горы, ее сооружение потребует использования тяжелой техники и глубокого погружения в оползнеопасные почвы, что повлечет за собой дополнительные и мало предсказуемые расходы на укрепление горы.

“Несмотря на секретность сметной стоимости "белого удава", уже сейчас очевидно, что ступени, выполненные из чугуна и дерева, будут не только органичнее, но и значительно дешевле и удобнее в эксплуатации. Они стилистически будут продолжать терренкуры Замковой горы и лестницы у "Замка Ричарда", которые тоже давно ждут реконструкции. Также будут отвечать традициям киевского чугунного литья, которое, в частности, представлено на фонтанах в сквере у Золотых ворот и Мариинском парке”, - выступает в защиту предыдущего проекта Матвиенко.

На реконструкцию лестницы на Старокиевской горе, от переулка Десятинного до улицы Гончарной и обустройство прилегающей территории в пределах пешеходной аллеи до Андреевского спуска из городского бюджета выделили более 31,5 млн грн. Об этом сообщается на сайте электронных публичных госзакупок Prozorro.

В то же время, как уточнил Константин Матвиенко, стоимость проекта, который предлагает общественность, составляет всего около 12 млн грн.

“У всех поколений городских властей и застройщиков есть негативный опыт борьбы за собственные коррупционные интересы с активистами Пейзажной аллеи и Андреевского спуска. Они не раз убедились, что "овчинка выделки не стоит". Нужна ли сейчас “овчинка” нынешней власти? Разве и без того ей мало хлопот?” - резюмировал Константин Матвиенко.

Напомним, в июле КГГА приостановила реконструкцию лестницы, которая ведет от Пейзажной аллеи на ул. Воздвиженскую, так как под землей в этом месте обнаружили древнюю каменную лестницу XVI века. Работы планируют возобновить после получения археологического вывода касательно находки.

Читайте: На Подоле в Киеве археологи обнаружили стариную дорогу

Фото: telegraf.com.ua

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, мнение, реконструкция, финансирование, проект, пейзажная аллея, лестница, старокиевская гора, константин матвиенко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій