субота, 20 квітня 2024 г.

В европейской Украине защищать советское наследие - абсурд, - эксперт о заводе “Большевик”

В европейской Украине защищать советское наследие - абсурд, - эксперт о заводе “Большевик”

Украина получила безвиз и активно движется в Европу, очищаясь от страшного коммунистического наследия. Архитектор Виктор Петрук, защищая свой проект развязки на Шулявском путепроводе, приводит такой абсурдный и странный с идеологической точки зрения аргумент, что советский завод на Шулявке — историческая ценность. Этот объект подпадает под закон о декоммунизации и должен быть демонтирован. Поэтому сравнивать его с Египетскими пирамидами – абсурдно.

Об этом KV стало известно из сообщения политического эксперта Валентина Гладких на его странице в Facebook, в котором он комментирует заявление архитектора, автора одного из проектов реконструкции Шулявского моста Виктора Петрука.

"Эй, господа, а вы знали, что на Шулявке является памятником культурного наследия, по значимости не меньший, чем египетские пирамиды? А он является! По крайней мере, если верить защитникам альтернативного проекта трехуровневой транспортной развязки на Шулявке, который проиграл в конкурсе. Поражают своей абсурдностью утверждения Виктора Петрука, что коммунистический завод "Большевик" на Шулявке, а именно цех №5 — памятник архитектуры, который имеет историческую ценность наравне с египетскими пирамидами и Колизеем", — резюмировал Валентин Гладких.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По его мнению, это утверждение еще более странное с точки зрения идеологии. "После Революции достоинства началась повсеместная борьба за человеческие умы, борьба с привычками и стереотипами. Полностью искореняются признаки и проявления коммунистического прошлого: в 2015 году запретили КПУ, переименовали 3,5 тысячи улиц, площадей и скверов, демонтировали более 100 скульптур, мемориальных досок, по всей стране прошел "Ленинопад", снимают красные звезды, серпы и молоты с ворот и стен, зданий и заборов", — отметил политический эксперт, добавив: "И вот теперь, в то время, как Украина получила безвиз и активно движется в Европу, очищаясь от страшного коммунистического наследия, Виктор Петрук, защищая свой проект, приводит такой абсурдный и странный с идеологической точки зрения аргумент, что советский завод на Шулявке — историческая ценность”, — подчеркнул политолог. 

При этом Валентин Гладких напомнил, что проектом Петрука, который проиграл конкурс, предусматривалось сохранение завода "Большевик". "И автор пытается выдать это как фишку проекта, сравнивая "Большевик" с египетскими пирамидами. Никто не сомневается в профессионализме господина Петрука, но, извините, не обязательно быть специалистом, чтобы понять: где пирамиды, а где — руины советского завода", — заверил эксперт.

По словам Валентина Гладких, подобные утверждения архитектора — "слишком слабый аргумент". "Вряд ли киевляне бросятся с энтузиазмом подписывать петицию о сохранении советского заброшенного завода в центре города. Есть много других, более актуальных для столицы проблем, над решением которых надо работать. В том числе и в сфере охраны культурного наследия", — резюмировал он.

В заключение политический эксперт добавил, что архитектору Петруку стоит научиться проигрывать честно. "Защищать свой проект надо только предлагая конкурентные сроки строительства и адекватную стоимость. Но, как говорится, на войне все средства хороши. Создается впечатление, что человек не может смириться с поражением и пытается схватиться за любую ниточку. Но уметь проигрывать достойно — это искусство, доступное не каждому", — написал Валентин Гладких.

Напомним, в мае стало известно, что конкурс на разработку проекта реконструкции Шулявского путепровода  выиграл "Киевдормостпроект". После этого в соцсетях разгорелся скандал. Пользователи активно спорят по поводу данного решения столичной администрации, а на сайте Киевсовета зарегистрировали петицию с требованием отдать предпочтение трехуровневой развязке, разработанной архитектором Виктором Петруком. При этом и профильные эксперты, и представители КГГА заявили о невозможности реализации проекта Петрука из-за близости инженерных сетей, жилых домов и метрополитена.

Добавим, что 9 апреля 2015 года Верховная Рада Украины приняла закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики". Согласно закону запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации.

Читайте: КГГА выбрала проект реконструкции Шулявского моста, который минимизирует неудобства для киевлян

КиевVласть 

Алексей Ветров

Теги: новости киева, кгга, киевгорстрой, завод, шулявский мост, большевик, петрук, киевдормостпроект, гладких

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.