п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

В аэропорту “Борисполь” задержали разыскиваемого Интерполом банкира из России

В аэропорту “Борисполь” задержали разыскиваемого Интерполом банкира из России

20 ноября в аэропорту "Борисполь" пограничниками задержан бывший председатель совета директоров российского ОАО "Национальный банк "Траст" Илья Юров, находящийся в розыске Интерпола по запросу России. Юров прилетел из Лондона и украинским пограничникам предъявил паспорт гражданина Республики Кипр.

Об этом KV стало известно из сообщения портала "Обозреватель".

Илья Юров почти год числится в базе данных Интерпола с целью ареста и дальнейшей экстрадиции в РФ для привлечения к уголовной ответственности за мошенничество с финансовыми ресурсами.

По информации источников портала, финансист содержится в изоляторе временного содержания в г. Белая Церковь (Киевская область), а "процедура экстрадиции займет не менее месяца, но может растянуться и до полугода".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Помощник руководителя Государственной пограничной службы Олег Слободян подтвердил то, что 20 ноября пограничниками действительно был задержан гражданин, на которого сработала база Интерпола. Но имя задержанного назвать отказался.

"20 числа в отношении одного из граждан сработала база Интерпола. Соответственно, этого гражданина мы задержали и передали сотрудникам Министерства внутренних дел", - сообщил Слободян.

По словам Слободяна, вопрос экстрадиции гражданина РФ будет решать представительство Интерпола и МВД. 

"Траст" создавался на базе банковских активов ЮКОСа, выкупленных в 2004 году. Проблемы начались после паники вкладчиков 16 декабря 2014 года, когда они забрали почти 10 млрд рублей. В декабре 2014 года ЦБ России объявил о санации "Траста". В итоге это обошлось государству примерно в 127 млрд рублей. Банк входил в топ-15 по объему средств физлиц.

В апреле 2015 года в отношении ряда руководителей и сотрудников "Траста" было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). По данным полиции, они вступили в сговор для хищения средств банка: с 2012 по 2014 год сообщники заключили фиктивные кредитные договоры с рядом зарегистрированных на территории Кипра юрлиц, и перевели по ним около 7,05 млрд руб. и 118,3 млн долларов.

В декабре 2015 года Тверской суд Москвы заочно арестовал троих бывших руководителей банка – Илью Юрова, Сергея Беляева и Николая Фетисова. В это время бизнесмены уже находились в Великобритании.

В июне 2016 года Лондонский коммерческий суд признал действия экс-совладельца банка "Траст" по управлению финучреждением организацией "мошеннической пирамиды". Ранее Высокий суд Лондона суд заморозил активы Юрова (в том числе счета в швейцарских банках и резиденция в графстве Кент), его бизнес-партнеров и их жен – на 830 млн долларов.

В Украине ПАО Банк "ТРАСТ" работает на рынке с 2007 года. 78,9% акций банка контролируются (через V.F.A. Investnents Limited) украинским бизнесменом, совладельцем группы компаний EasyPay и АВК Владимиром Авраменко.

Ранее владельцами финучреждения являлись трое граждан России: Илья Юров (44%), Николай Фетисов и Сергей Беляев (по 28%). Беляев по состоянию на сегодняшний день остался держателем 16,1% акций украинского "Траста".

"Траст" вошел в тройку украинских банков, у которых на 1 октября 2016 года был отрицательный капитал (-69 млн гривен).

В начале ноября стало известно, что Владимир Авраменко продает "Траст" владельцам российского банка "МирЪ" – кипрской компании Flexinvest Plc.

Читайте: В аэропорту "Борисполь" полиция задержала разыскиваемого Интерполом террориста

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, задержание, аэропорт борисполь, пограничники, банкир, слобадян, база интепола, юров, траст

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.