п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В урочище Теремки национального парка “Голосеевский” застройщик начал вырубку деревьев (фото)

В урочище Теремки национального парка “Голосеевский” застройщик начал вырубку деревьев (фото)

В Киеве застройщик ЖК “Одесский бульвар” срезал 13 деревьев. Также много деревьев было подвергнуто кронированию. По результатам обследования этой территории постоянно действующей комиссией КГГА по обследованию зеленых насаждений Киева удалить там могут 73 дерева для прокладки сетей электроснабжения и водоснабжения. 

Об этом KV стало известно из сообщения активиста ГО “Экоотряд”, журналиста Михаила Погребиского на странице в соцсети Facebook. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Журналист сообщил, что из соцсетей ему стало известно об уничтожении деревьев в урочище Теремки национального парка “Голосеевский”.

“На этот раз в "атаку" пошел застройщик ЖК "Одесский бульвар"! Ему нужно к своему ЖК, который, кстати, построен на незаконно отчужденных особо ценных землях, тянуть трубы и кабель! И это они решили делать прямо по территории урочища Теремки, то есть по территории объекта природно-заповедного фонда (ПЗФ) общегосударственного значения!”, – написал в сообщении журналист.

По его словам, по состоянию на 7 декабря 2019 года в урочище Теремки было срезано 13 деревьев и много деревьев подверглось кронированию. Журналист рассказал, что на место событий выезжал представитель Государственной службы охраны природно-заповедного фонда НПП "Голосеевский" Игорь Марцинюк, который вручил соответствующее предписание представителю ЧАО "Производственная проектно-строительная фирма "Атлант". Также на место были вызваны правоохранители.

Кроме того Михаил Погребиский отметил, что на место происшествия приезжал и.о. генерального директора КО "Киевзеленстрой" Алексей Король, который отрицал причастность коммунального объединения к рубке деревьев в урочище.

Однако, журналист опубликовал документ, который якобы подтверждает причастность киевских властей к вырубке деревьев. Согласно опубликованному им акту обследования зеленых насаждений, которые подлежат вырубке, составленному постоянно действующей комиссией Киевской горгосадминистрации (КГГА) по обследованию зеленых насаждений Киева запроектировано к удалению 73 дерева и 8 кустов. При этом главой комиссии является представитель КО "Киевзеленстрой". Кроме того два члена комиссии также являются представителями коммунального объединения. Кроме того в состав комиссии входят также представители Управления экологии и природных ресурсов КГГА и Государственной экологической инспекции Украины.

В комментариях к сообщению журналиста руководитель “Киевзеленстроя” Алексей Король отмечает, что акт обследования был составлен в связи с проектированием, а не выполнением работ. Кроме того он подчеркнул, что акт не дает права на удаление деревьев, о чем указано в самом документе.



Ранее KV сообщала, что несмотря на то, что проект решения, который призван утвердить охранную зону национального природного парка “Голосеевский”, уже давно готов, депутаты из фракции “Солидарность” не горели желанием его утверждать. Дескать, юристы горсовета говорят об отсутствии подобных полномочий. За скобками остается то, что в других случаях депутаты массово отклоняют подобные правовые выводы без зазрения совести. Вполне вероятно, представители власти просто хотят вскоре утвердить Детальный план территории (ДПТ), предполагающий застройку прилегающей к нацпарку территории.

Читайте: В Киевсовете увиливают от охраны НПП “Голосеевский”

Также KV писала, что в мае 2018 года еще действующий на тот момент профильный замглавы КГГА Александр Спасибко отчитался перед депутатами Киевсовета о рассмотрении петиции об установлении охранной зоны вокруг национального парка Голосеевский, где было развернуто масштабное, и главное – незаконное строительство. По словам чиновника, столичная власть в этом вопросе бессильна, так как установить границы Голосеевского парка имеет возможность только Минэкологии, которое  этого не делает.

Читайте: Александр Спасибко уверяет, что в незаконной застройке НПП Голосеевский виновато исключительно Министерства экологии

Напомним, еще накануне 2018 года Администрация Президента распорядилась о принятии дополнительных мер по вынесению в натуру границ Национального природного парка “Голосеевский”. То есть в Администрации Порошенко в очередной раз подтвердили, что соответствующий Указ Президента от 2014 года об установке границ НПП “Голосеевский” никто так и не выполнил.

В начале года KV писала, что проведение реконструкции Национального природного парка “Голосеевский” в Киеве невозможно без проведения работ по оформлению землепользования. А они не проводятся из-за отсутствия целевого финансирования. 

Читайте: Границы Голосеевского нацпарка в Киеве не установлены из-за отсутствия целевого финансирования

Фото: Михаил Погребиский в Facebook.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, киевзеленстрой, застройка, алексей король, вырубка деревьев, нпп голосеевский, национальный природный парк голосеевский, михаил погребиский, жк одесский бульвар

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
Календар подій