четвер, 25 квітня 2024 г.

В столице вводят дополнительные меры для предотвращения распространения коронавируса COVID-19

В столице вводят дополнительные меры для предотвращения распространения коронавируса COVID-19

В Киеве вводят дополнительные меры для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). В частности, это касается учреждений здравоохранения и образования, общественного транспорта, мест массового пребывания людей.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА) по итогам заседания Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций КГГА.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Город делает все, чтобы обеспечить своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками коронавируса на территории Киева. В полную готовность мы, конечно, переводим учреждения здравоохранения. Но и другие сферы должны принять меры, чтобы мы вместе предупредили угрозу возможного распространения коронавируса в столице”, – отметил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Отмечается, что Департамент здравоохранения КГГА должен обеспечить в медицинских учреждениях отдельный прием пациентов с признаками ОРВИ, пневмонии, отбор биологического материала от больных с респираторной симптоматикой для проведения лабораторных исследований. Специалистов бригад скорой медицинской помощи, учреждений здравоохранения, оказывающих амбулаторную и стационарную помощь больным, должны обеспечить пульс-ексиметрами, аппаратами для неинвазивной вентиляции легких.

Также Департаменту здравоохранения КГГА и КП “Фармация” поручено обеспечить медицинские учреждения неснижаемым запасом противовирусных препаратов, в том числе, рекомендованных для лечения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), дезинфицирующими средствами и средствами индивидуальной защиты. Аптечную сеть – достаточным количеством противовирусных, лечебных и витаминных препаратов, средств неспецифической профилактики гриппа и острых респираторных заболеваний, а также средств индивидуальной защиты и бесперебойную их реализацию.

В пресс-службе напомнили, что в столице работает круглосуточная горячая линия “Совет врача по телефону”, куда можно обратиться в случае выявления симптомов, похожих на признаки коронавируса. На нее киевляне могут звонить по телефону: 15-83 со стационарного (бесплатно) и 044-235-01-01 – с мобильного (согласно тарифам оператора).

Сообщается, что Департамент транспортной инфраструктуры КГГА, КП “Киевский метрополитен”, КП “Киевпастранс” должны усилить текущие дезинфекционные мероприятия на остановках транспорта, в помещениях станций метрополитена, подвижном составе, вагонах поездов, в вестибюлях и помещениях станций метрополитена. А также обеспечить работников средствами личной гигиены и индивидуальной защиты (антисептическими средствами, масками медицинскими одноразового использования) и осуществлять ежедневный контроль за состоянием их здоровья, чтобы не допускать к работе лиц с признаками респираторного инфекционного заболевания.

Руководители учреждений, предприятий, организаций должны усилить режим текущей дезинфекции в местах массового пребывания людей, таких как: вокзалы, заведения торговли, учреждения культуры и торгово-развлекательные заведения, кинотеатры и т. Работникам учреждений руководители должны обеспечить необходимые условия для соблюдения правил личной гигиены, провести соответствующие учения по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

Департамент образования и науки, департамент молодежи и спорта, департамент социальной политики, департамент культуры, районные в городе Киеве государственные администрации, руководители высших учебных заведений должны ограничить проведение культурно-массовых мероприятий в закрытых помещениях заведений и общежитий, а также проводить влажные уборки с использованием дезинфицирующих средств, обеспечить соблюдение нормативных показателей температуры воздуха, проводить частое регулярное сквозное проветривание помещений и тому подобное.

Напомним, что с 3 марта в связи с выявлением в Украине первого случая заболевания коронавирусом всем воспитанникам столичных детских садов и ученикам школ каждое утро будут измерять температуру. Отмечается, что в Киеве пока случаев этого вируса зафиксировано не было.

Читайте: Глава СБУ Баканов предлагает Кабмину ограничить массовые мероприятия из-за коронавируса (документ)

Также KV сообщала, что “Укрзализныця” подготовила план мероприятий с целью профилактики завоза и распространения коронавируса 2019-nCoV. Закуплены средства индивидуальной защиты, дезинфекционные средства. На 24 вокзалах обустроены медпункты для временной изоляции больных.

Читайте: Кличко распорядился до конца недели оснастить аэропорты “Киев” и “Борисполь” экспресс-тестами на коронавирус (видео)

Фото: пресс-служба КГГА

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, кгга, коронавирус, петр пантелеев, здоровье, департамент здравоохранения, безопасность, мера

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій