четвер, 28 березня 2024 г.

В Славутиче планируют построить биоэлектростанцию

В Славутиче планируют построить биоэлектростанцию

В городе Славутич на Киевщине планируют построить новую биоТЭС. С помощью биоэлектростанции местные власти надеются укрепить “зеленый” энергетический кластер и повысить энергонезависимость города.  

Об этом KV стало известно из решения № 1026-40-VII Славутичского горсовета от 03.05.2018 г.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Передать в аренду обществу с ограниченной ответственностью “Екоэнергогенерация” земельный участок в г. Славутич кадастровый номер 3211500000: 00: 017: 0001 площадью 2,4976 га, сроком на пять лет для строительства биоТЭС”, - говорится в сообщении.

Согласно информации группе компаний ООО “Укртепло” (*) -  ООО “Экоэнергогенерация” (**), в Славутиче планируется создать “зеленый” энергетический кластер. Чтобы город смог полностью отказаться от использования природного газа в ЖКХ, здесь планируется построить биоТЭС на возобновляемых источниках мощностью 12,5 МВт электрической и 29 МВт тепловой энергии.

Соответствующий Меморандум о сотрудничестве Государственным агентством по энергоэффективности, Славутичским горсоветом и “Укртепло” был подписан еще 20 ноября 2017 года.

Также в городе функционирует крупнейшая автоматизированная в Украине котельная этой компании на биотопливе. Ее мощность составляет 10,5 МВт, а тепло ​​она производит от деревянных щепок.

Как рассказал KV мэр города Славутич Юрий Фомичев, эта котельная делает город энергонезависимым от газа.

“Предприятие уже второй сезон выручает город во время задержек газовых поставок. Нам предоставляют тепловую энергию по тарифу дешевле, чем газ, закрывая таким образом около 30% потребностей города. А строительство биоТЕС позволит полностью отказаться от потребления газа и перейти на восстановительные источники, снизив таким образом стоимость тепловой энергии для конечного потребителя. Этот объект обещают ввести в эксплуатацию до конца этого года, приблизительно в октябре-ноябре. Мощность электростанции составит более 10 МВт. Если они всю энергию будут отдавать в сеть - это будет более 25 МВт тепловой энергии. БиоТЭС будет находится в пределах территории города на промышленной зоне - она ​​станет второй составляющей биокотельной”, - рассказал градоначальник KV.

Также председатель государственного агентства по энергоэффективности Сергей Савчук сообщил в facebook, что 2018 год отличился количеством ввода “зеленых” проектов - установлено более 800 МВт новых мощностей, что генерируют “чистую” электроэнергию.

“За последние 4 года более 6 тыс. украинских домохозяйств установили солнечные электростанции общей мощностью 121 МВт, что уменьшило потребление газа с 24 до 18 млрд куб. м, и таким образом мы сэкономили более 1,5 млрд евро за счет солнца и ветра”, - отметил Сергей Савчук.

Напомним, с ноября 2018 года цены на газ для населения Украины выросли на 23,5%. Жителей столичного региона также ожидает повышение тарифов на тепло. В городе Славутич с 1 января сумма платежей за использованное тепло может вырасти на 10%.

Читайте: В Славутиче с 1 января тариф на отопление может увеличиться на 10%

* - ООО “Укртепло” (код ЄДРПОУ: 37615343)

** - ООО “Экоэнергогенерация” (код ЄДРПОУ: 40624913)

Фото: Google Plus

KиевVласть

Инна Михно

Теги: новости киевской области, новости киевщины, газ, газ, власть киевщина, отопление, славутич, тепло, нафтогаз, юрий фомичев, возобновляемая энергетика, славутичский городской совет, сергей савчук, солнечные электростанции, биокотельная, биотэс

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій