субота, 20 квітня 2024 г.

В Шевченковском районе Киева планируют возвести сервисный центр для посетителей Посольства США

В Шевченковском районе Киева планируют возвести сервисный центр для посетителей Посольства США

ГП “Генеральная дирекция по обслуживанию иностранных представительств" (ГП “ГДИП”) получило разрешение на проектирование строительства сервисного центра для посетителей консульского отдела Посольства США в Украине. Новое здание высотой примерно в 7 этажей планируют построить на ул. Жамбила Жабаева в Шевченковском районе. Землю под строительство ГП “ГДИП” получило в 2018 году: участок площадью 0,11 га “отрезали” от земель, находящихся в пользовании Киевского государственного хореографического училища и Киевской музыкальной спецшколы-интерната им. Лысенко.

Как стало известно KV из приказа Департамента градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) от 22 января 2020 года № 11, ГП “ГДИП” (*), были выданы Градостроительные условия и ограничения (ГУО) на проектирование строительства сервисного центра для посетителей консульского отдела Посольства США в Украине и объектов дипломатического назначения по ул. Жамбила Жабаева в Шевченковском районе Киева. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 


Согласно ГУО, высота зданий составит 23 метра (примерно 7 этажей – KV).

Строительство планируют на земельном участке площадью 0,11 га (кадастровый номер – 8000000000:91:056:0096), который находится в государственной собственности и предназначен для строительства и обслуживания зданий экстерриториальных организаций, эксплуатации и обслуживания сервисного центра для посетителей консульского отдела Посольства США и объектов дипломатического назначения. Функциональное назначение участков – территории общественных зданий и сооружений в соответствии с Детальным планом территории (ДПТ) в границах просп. Победы,  улиц Лагерной, Авиаконструктора Сикорского, железнодорожной  колеи, улиц Тимофея Шамрыло, Дорогожицкой, Елены Телиги, Александра Довженко в Шевченковском районе.


Отметим, что указанный земельный участок был передан в постоянное пользование ГП “ГДИП” в 2018 году распоряжением КГГА от 28 ноября 2018 года № 2130. Этот участок был сформирован путем раздела земельного участка, площадью 3,78 га, который находится в пользовании Киевского государственного хореографического училища и Киевской средней специализированной музыкальной школе-интернату им. Лысенко.

Отметим, ДПТ "Дегтяревки", в границах которой планируют построить сервисный центр консульского отдела Посольства США, был утвержден Киевсоветом 20 декабря 2017 года решением №1005/4012. Ранее KV сообщала, что этот документ противоречит действующему Генплану города. Кроме того он узаконивает новострои Анатолия Войцеховского, по которым есть решение суда об их сносе. Впрочем, в ДПТ все же фигурировал проект строительства указанного сервисного центра консульского отдела. Среди других общественных застроек планом также предусмотрена  реконструкция бассейна по ул. Тимофея Шамрило, 2 и строительство новой общеобразовательной школы на 660 учеников по ул. Эжена Потье, 10.

Читайте: Киевсовет утвердил скандальный ДТП Дегтяревки

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, ГП "ГДИП" было создано 12 июня 1992 года. Учредитель – Государственное управление делами. Главные направления деятельности – обеспечение функционирования иностранных дипломатических представительств, размещение и обслуживание иностранных организаций и дипломатический миссий, строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов. Руководит предприятием с 1997 года Павел Кривонос.

Как ранее писала KV, в феврале 2020 года Киевсовет своим решением № 118/8288 предоставил ГП “ГДИП” 4 земельных участка на ул. Трухановской, 1-Г, 1-Д, 1-Е в Днепровском районе Киева общей площадью 5,02 га. Землю передали в постоянное пользование для эксплуатации и обслуживания целостного имущественного комплекса, в том числе для ухода за водными объектами, прибрежными полосами.

После этого решения ГП “ГДИП” заказало обустройство интерактивной карты на Трухановом острове за 1,47 млн гривен. На нее планируют внести 575 объектов Киева, включая культовые сооружения и памятники архитектуры. Использовать ее планируют для проведения квестов и других развлекательных мероприятий для дипломатов и их семей.

Департамент градостроительства и архитектуры КГГА с 1 ноября 2016 года возглавляет Александр Свистунов

Читайте: На Трухановом острове создадут карту для развлечения дипломатов

* Державне підприємство "Генеральна дирекція з обслуговування іноземних представництв" (Код ЄДРПОУ:04013583)

Фото: Википедия

КиевVласть 

Олеся Данилова

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, строительство, александр свистунов, шевченковский район, гуо, градостроительные условия и ограничения, ГП, сервисный центр, гдип, генеральная дирекция по обслуживанию иностранных представительств, павел кривонос, улица жамбила жабаева, консульский отдел, посольство сша в украине

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій