п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В результате столкновений протестующих с полицией под зданием Верховной Рады пострадали 11 человек (видео)

В результате столкновений протестующих с полицией под зданием Верховной Рады пострадали 11 человек (видео)

Сегодня, 19 июня 2018 года, в результате столкновений, произошедших между протестующими воинами-афганцами и полицией, пострадали 8 полицейских, и трое протестующих. Полиция задержала двух участников протестов. При этом представителям протестующих и парламентариям удалось достигнуть предварительных договоренностей.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте zik.ua

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, народный депутат Украины, советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что сегодня в ходе столкновений протестующих воинов-афганцев с полицией под зданием Верховной Рады пострадали 11 человек.

“Сегодня восемь сотрудников полиции получили телесные повреждения, шестеро из них госпитализированы. Из числа гражданских травмированных трое, госпитализировали двух граждан. Пока речь идет о легких телесных повреждениях, тяжелых травм, вроде бы, никто не получил”, - сообщил Антон Геращенко.

По его словам, сейчас ситуация стабилизировалась, а правоохранители проверяют видеозаписи и выясняют, кто был провокатором и инициатором нападения на сотрудников полиции.

Он также подчеркнул, что большинство людей пришли к стенам Верховной Рады исключительно чтобы выразить свою позицию, а непосредственно провокациями занимались около полутора десятков человек.

Полиция задержала двух митингующих. На сайте “Апостроф” сообщается, что начальник ГУ Нацполиции Киева Андрей Крищенко заявил, что был задержан один из митингующих, которому инкриминируют нанесение телесных повреждений работнику полиции. Отмечается, что у него в крови зафиксировали 1 промилле алкоголя.

Как сообщается на сайте “РБК-Украина”, Андрей Крищенко заявил о втором задержанном.

"Задержаны уже два человека. Один уже задержан в рамках статьи 208 УПК и статьи 305 уголовного кодекса. И одно лицо уже доставлено, которое хватало полицейских за снаряжение. Сейчас собираются доказательства. Будем давать оценку его действиям. Изъяли баллончики. Есть достаточно видеодоказательств, которые позволят принимать решения. Второе лицо недавно доставлено. Следователь будет принимать решение", - заявил начальник ГУ Нацполиции Киева.

Как ранее сообщала KV, к протестующим выходила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко и призвала их сформировать инициативную группу для переговоров.

Около 12:00 журналист Евгений Кузьменко сообщил, что инициативную группу протестующих пропустили в Раду.

Как сообщил сайт telegraf.com.ua, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко и представители митингующих у парламента достигли договоренностей о том, что соответствующий комитет рассмотрит требования протестующих. Кроме того, затронутые вопросы будут адресованы Кабинету министров в ходе "часа вопросов".

"Состоялся непростой разговор... Намечена конкретная работа. Буквально завтра будет заседание комитата Рады по всем вашим вопросам", - сказал один из переговорщиков митингующих после совещания в Верховной Раде.

По его словам, в противном случае акции протеста будут продолжатся и в дальнейшем.

Ирина Геращенко сообщила о достигнутых договоренностях: "Мы договорились о следующем: первое - сейчас я возьму слово в Верховной Раде … и расскажу о ваших требованиях".

Также, по ее словам, будет озвучено требование к Кабинету министров Украины выступить в парламенте со своим отчетом, а также к профильным министрам провести встречи с представителями организаций.

Ирина Геращенко заявила, что начиная со среды, 20 июня, в комитетах Верховной Рады будут проходить заседания по всем вопросам и требованиям митингующих.

Напомним, сегодня ветераны Афганистана перекрыли улицу Грушевского в Киеве, выдвигая к власти социальные требования. Движение в правительственном квартале было затруднено.

Подробнее: В правительственном квартале затруднено движение: митингующие перекрыли улицу (фото)

Позднее, под зданием Верховной Рады в Киеве произошли столкновения между протестующими афганцами и полицией.

Читайте: Под Верховной Радой начались массовые столкновения протестующих с полицией (фото, видео)

Фото: telegraf.com.ua

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, пострадавшие, протест, акция протеста, андрей крищенко, антон геращенко, задержанные, ирина геращенко, договоренности, ветераны Афганистана, воины афганцы

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
Календар подій