четвер, 28 березня 2024 г.

В работе столичной Общественной бюджетной комиссии зафиксировали конфликт интересов

В работе столичной Общественной бюджетной комиссии зафиксировали конфликт интересов

В столице продолжается конкурс по формированию состава новой Общественной бюджетной комиссии (ОБК), которая следит за электронной системой Общественного бюджета, рассматривает жалобы участников и утверждает результаты голосования. Несколько организаций не подали на рассмотрение один из требуемых для участия в конкурсе документов. Действующая ОБК приняла решение обратиться к Городской рабочей группе с просьбой продлить срок подачи необходимых документов. При этом за такое решение проголосовали 4 члена ОБК, которые являются представителями организаций, которые как раз и не предоставили необходимого документа для участия в конкурсе.

Об этом KV стало известно из сообщения общественного активиста, киевлянина Сергея Пасюты на странице в соцсети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщил Сергей Пасюта, действующий состав ОБК вчера, 5 марта, четырнадцатью голосами решил обратился к Городской рабочей группе с просьбой продлить до 8 марта 2020 года срок подачи документов на выборы в новый состав ОБК. Срок подачи документов завершился в 00:00 3 марта 2020 года.

Как отметил активист, согласно новой версии Положения об Общественном бюджете, участники конкурса по отбору  членов ОБК должны были загрузить в электронную систему письма о политической беспристрастности за подписью руководителя организации. Однако, по словам Сергея Пасюты, такие письма предоставили только 9 организаций из 20 подавших документы.

Сергей Пасюта сообщил, что решение об обращении к Городской рабочей группе относительно продления сроков приема документов было принято ОБК 14-ю голосами “за”. При этом четыре голоса “за” дали члены ОБК, которые являются представителями как раз организаций, которые не подали вовремя на рассмотрение письма о политической беспристрастности.

Общественный активист утверждает, что без голосов этих четырех членов ОБК решение не было бы принято. По его мнению, это свидетельствует о наличии конфликта интересов при принятии решения об обращении к Городской рабочей группе с просьбой о продлении сроков принятия документов.

Напомним, 17 февраля, в столице стартовал конкурс, в котором определится состав новой Общественной бюджетной комиссии. На подачу заявок отводилось 15 дней. А с сегодняшнего дня должен был начаться 1 тур конкурса – сбор голосов.

Читайте: Сегодня, 17 февраля, в Киеве стартовал конкурс на формирование состава Общественной бюджетной комиссии

Ранее KV сообщала, что Городская рабочая группа, занимающаяся Общественным бюджетом Киева, приняла решение о “политической непредубежденности“ организаций, подающих проекты для участия в Общественном бюджете. В частности, руководство и учредители организации должно быть независимы от политический партий и политиков, среди них не должно быть народных депутатов, депутатов Киевсовета, их помощников и сотрудников общественных приемных. Впрочем, при своей деятельности рабочая группа руководствуется какими-то другими соображениями, снимая по причине “политической предвзятости” одни заявки, но оставляя другие. 

Подробнее: Рабочая группа по Общественному бюджету Киева при своей работе пользуется двойными стандартами, – Алексей Тихонов

6 февраля 2020 года на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты внесли изменения в Положение об Общественном бюджете города Киева. Представление проектов на Общественный бюджет – 2021 должно стартовать 17 февраля и продлится до 11 марта. Голосование будет проходить с 8 мая по 7 июня. На Общественный бюджет-2021 Киев выделит 170 млн гривен. Поддержали новые параметры 80 депутатов Киевсовета. 

Читайте: Киевсовет утвердил параметры для Общественного бюджета – 2021

Фото: фейсбук Общественного бюджета Киева.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, конкурс, общественный бюджет, конфликт интересов, общественная бюджетная комиссия, сергей пасюта, городская рабочая группа

четвер, 28 березня 2024 г.
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
Календар подій