четвер, 25 квітня 2024 г.

В президентской резиденции “Залесье”, несмотря на запрет, продолжается охота на диких животных (фото)

В президентской резиденции “Залесье”, несмотря на запрет, продолжается охота на диких животных (фото)

Киевский эколого-культурный центр (КЭКЦ) заявляет, что на территории государственной организации “Резиденция “Залесье” десятки охотников по выходным ведут охоту. При этом первый заместитель руководителя Офиса президента Сергей Трофимов утверждает, что на территории резиденции действует запрет на охоту. 

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы КЭКЦ.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, каждые выходные в районе заказника Велекивское болото в Залесье ведется охота. При этом в охоте участвуют десятки охотников. Охота проводится как с облавных вышек, которых в Залесье около сотни, так и с индивидуальных вышек.

Члены природоохранной организации 5 января 2020 года сами побывали неподалеку от резиденции и насчитали более 40 выстрелов. 

Отмечается, что охотники зачастую ведут стрельбу в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому в лесу можно обнаружить множество так называемых подранков. Раненые животные убегают в лес и там погибают. Туши обглоданных бродячими собаками затем находят в лесу. Среди обнаруженных трупов животных находят не только оленей, но и лося, который занесен в Красную книгу.

Так, согласно сообщению, туши погибших животных были обнаружены в кварталах 18, 22 и 27 недалеко от заказника Велекивское болото в резиденции “Залесье”.

В сообщении также опубликованы фотографии, которые природоохранной организации предоставили жители соседних сел. На фотографиях зафиксированы найденные трупы животных и охотничьи вышки, с которых на территории в Залесье ведется стрельба по животным. 

Также в сообщении опубликован ответ Офиса президента на обращение Киевского эколого-культурного центра по поводу создания национальных парков “Белоозерский”, “Синегора” и “Залесье”. В документе утверждается, что в указанных парках обеспечивается охрана, а также действует запрет на ведение охоты.

Согласно информации, размещенной на сайте Государственного управления делами, Государственная организация “Резиденция “Залесье” создана на базе Залесского государственного лесоохотничьего хозяйства, переданного в соответствии с Распоряжением Президента Украины от 9 февраля 1995 №32 в ведение Администрации Президента Украины. С 2000 года государственная резиденция “Залесье” находится в управлении Государственного управления делами.

Государственная организация “Резиденция “Залесье” расположена в зоне Полесья на первой и второй левобережных террасах реки Десны. Большинство ее территории – в Броварском районе Киевской области, а незначительная – в Козелецком районе Черниговской области.

Для ведения лесного и охотничьего хозяйства организация имеет в своем постоянном пользовании 14836 гектаров земель лесного фонда, в том числе: лесные земли – 13501 гектар, нелесные земли – 1335 гектаров. Средний возраст лесных насаждений – 70 лет.

На территории Государственной организации “Резиденция “Залесье” зарегистрировано 28 видов представителей млекопитающих, более 100 видов птиц, 6 видов пресмыкающихся, 8 видов земноводных, 17 видов рыб, около 700 видов насекомых. Среди основных видов охотничьей фауны – олень пятнистый, лось, косуля, лань, зубр, лиса, заяц-русак, белка, ондатра, бобр, куропатка.

Отметим, что еще в октябре 2019 года КВ сообщала, что на территории резиденции “Залесье” происходят охота и вырубка леса, а кто находится в самой резиденции и осуществляет деятельность на землях парка непонятно.

Читайте: На территории Национального парка “Залесье” проводится охота и вырубка леса (видео)

Напомним, сотрудники Киевского эколого-культурного центра уничтожили на территории заказника “Лесники”, который относится к Голосеевскому национальному парку, две засидки для охоты на кабанов. Они были расположены на деревьях и оборудованы для незаконного отстрела диких животных.

Читайте: На территории заказника в Киеве обнаружили два подготовленных места для браконьерской охоты (фото)

Фото: КЭКЦ.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, новости киевской области, новости киевщины, экология, браконьеры, природа, охота, киевский эколого-культурный центр, сергей трофимов, кэкц, залесье, резиденция залесье

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.