середа, 24 квітня 2024 г.

В отместку за вырубленные каштаны “УДАР” предложил разбить новые скверы

Истребление многолетних деревьев в центре столицы в угоду временному туристическому городку, который будет свернут за три недели, является преступлением против киевской общины.

Об этом заявил депутат Киевсовета от фракции “УДАР” Анатолий Коваленко, комментируя ситуацию с вырубкой зеленых насаждений на Крещатике.

“В последнее время для власти стало модным любые непопулярные действия объяснять политической или ЕВРО-целесообразностью. Не миновала эта участь и центральную историческую улицу Киева, - отмечает Анатолий Коваленко. - Да, мы помним, как весной тихонько за одну ночь исчезли десятиметровые голубые ели возле городской администрации. На прошлой неделе таким же “подпольными” ночными действиями с Крещатика были сняты сотни молодых лип, которые еще два года назад с такой торжественностью высаживали тогдашнее руководство города. А на днях, во время ажиотажного монтажа фан-зоны под топор пошли вполне зеленые и взрослые символы Киева - 16 многолетних каштанов. Мне как обычному киевлянину не хочется видеть в этой цепи событий преступные замыслы, но факты красноречиво кричат о другом - Киев из города каштанов планомерно превращают в город без каштанов”.

По словам депутата, все объяснения профильного заместителя главы городской администрации об очистке Крещатика от “сухостоя” выглядят довольно странными. Еще более странными такие действия становятся после того, как вспомнить основные положения принятой недавно Стратегии развития города Киева до 2025 года, один из постулатов которой гласит именно о возвращении Киеву славы “зеленой столицы Европы”.

“Наша политическая сила была и остается категорическим и принципиальным противником такого отношения к окружающей среде города. Ведь в сегодняшних условиях только взрослые зеленые деревья могут “бороться” и снижать уровень загазованности воздуха вредными выбросами автотранспорта, который остается основным загрязнителем нашей окружающей среды. Поэтому истреблять многолетние здоровые деревья в угоду временному туристическом городку, который будет свернут через три недели, является преступлением против всей киевской общины - в этом городе жить нам и нашим детям”, - отметил Коваленко.

Депутат отметил, что для решения этой проблемы фракция “УДАР” подготовила проект решения “О создании новых территорий зеленых насаждений общего пользования (парков, скверов, бульваров) в г. Киеве”.

“Проект был разработан на выполнение нашей предвыборной программы “Лицом к киевлянам” и ее отдельного подразделения “Новый дом - новый сквер”, внедрение которого позволит значительно улучшить уровень общего озеленения и состояния окружающей среды столицы. Впрочем, как и многие другие инициативы нашей фракции, его “положили на полку” чиновники городской власти, которые, очевидно, не заинтересованы в их реализации ”, - сказал Анатолий Коваленко.

Напомним, ранее зампред КГГА Анатолий Голубченко рассказал, что во время Евро власти планируют поработать над благоустройством дворов, посадить клумбы, газоны, деревья.

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій