вівторок, 19 березня 2024 г.

В Минразвитии заявили, что новое законодательство не предусматривает уничтожения сотни городов и поселков

В Минразвитии заявили, что новое законодательство не предусматривает уничтожения сотни городов и поселков

Минразвитие общин и территорий опровергло информацию о занижении статусов городов и поселков, численность которых не соответствует новым нормам законопроекта “Об основах админтерустройства Украины”. Из-за резонанса, вызванного проектной нормой, Минразвитие заявило о готовности удалить данную ​​норму еще на стадии рассмотрения законопроекта парламентом в первом чтении.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-центра инициативы "Децентрализация".

“Сегодня раздаются странные утверждения, что в результате принятия законопроекта “Об основах административно-территориального устройства Украины”, страна чуть ли не потеряет сотни городов и поселков [...] Авторы этого утверждения ссылаются на проектную статью 10, определяющую категории населенных пунктов: “... Город является населенным пунктом с преимущественно компактной застройкой, общей численностью населения не менее 20 тысяч жителей [...] Поселок является населенным пунктом, общей численностью населения не менее чем 5 тысяч жителей…”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что речь идет о законопроекте, который в январе Кабмин направил на рассмотрение ВРУ. Так, законопроект нормирует порядок и устанавливает четкие процедуры, как и какие органы власти могут решать в стране вопрос админтерустройства. 

В пресс-службе отметили, что такие нормы нужны стране, в которой проводят реформу местного самоуправления и территориальную организацию власти. Ведь несмотря на независимость, Украина  продолжает пользоваться советскими нормами.

Также указывается, что при отнесении населенного пункта к той или иной категории, авторы проекта Закона ссылались на нормы ООН. Так, с целью сопоставления уровней урбанизации различных стран, ООН в своих статистических исследованиях предложила считать городами все поселения, что имеют 20 тыс. жителей и более.

В Минразвития общин утверждают, что украинские города в связи с этой нормой ни в коем случае не потеряют свой статус. Поскольку он закреплен в ст. 58 Конституции Украины – законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, что является гарантией стабильности общественных отношений.

“Населенные пункты, которым статус городов было присвоено до вступления в силу соответствующей нормы проекта, сохраняют этот статус. Законодательно неупорядоченным остается статус поселка городского типа, которого нет в Конституции Украины, как административно-территориальной единицы. Законопроект “Об основах админтерустройства Украины” урегулирует и этот вопрос”, – говорится в сообщении. 

Стоит отметить, что проектом нашумевшего закона предлагается установить, что присвоение населенному пункту той или иной категории будет осуществляться только на основании представления соответствующего сельского, поселкового, городского советов и выноситься на рассмотрение Верховной Рады Кабмином.

Таким образом, существующие города не потеряют своего статуса, села с 5 тыс. и более населением получат шанс повысить свой статус, а поселки с населением более 20 тысяч смогут получить статус города.

Напомним, Министерство развития общин и территорий презентовало основные нормы правительственного законопроекта об административно-территориальном устройстве Украины. Документ предусматривает введение трех базовых уровней (общины, районы, области) и оговаривает механизм принятия решений об их границах и наименованиях. Киеву Кабмин оставляет особый статус.

Читайте: Минразвития общин представило концепцию административно-территориального устройства Украины

Фото: decentralization.gov.uа

КиевVласть

Инна Михно

Теги: новости киевской области, новости киевщины, власть киевщина, кабмин, децентрализация, вру, законопроект, фейк, статус, город, село, конституция украины, поселок, об основах админтерустройства украины, территориальное деление

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій