четвер, 28 березня 2024 г.

В Макарове проведут реконструкцию уличного освещения на 8 улицах

В Макарове проведут реконструкцию уличного освещения на 8 улицах

В Макарове Киевской области местные власти задумали реконструировать уличное освещение. В течение менее чем трех месяцев подрядчик – ООО “Ирпеньэлектросвязь” – должен будет провести какие-то монтажные работы на 8 улицах, которые ни договором, ни каким-либо другим документом не детализированы, ведь сделка заключалась без тендера. При этом стоимость указанной реконструкции составила 1,42 млн гривен.

Как KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок Prozorro, 10 августа 2018 года Макаровский сельсовет (*) подписал договор с ООО “Ирпеньэлектросвязь” (**) на реконструкцию линий уличного освещения в пгт Макаров Макаровского района Киевской области. Стоимость закупки составила 1,425 млн гривен. Провели сделку отчетом, без объявления публичной процедуры торгов (стоимость работ меньше 1,5 млн гривен - KV).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По условиям договора, в течение 80 календарных дней с момента подписания договора подрядчик должен провести реконструкцию линий уличного освещения на территории Макарова. Впрочем, какие именно работы нужно будет делать подрядчику и в каком объеме – в договоре не указывается.

Как рассказал *KV представитель Макаровского сельсовета Александр Савченко, речь идет о реконструкции линий уличного освещения только на 8 улицах пгт Макаров.

“Это - улицы Владимирская, Ярослава Мудрого в границах моста через реку Здвиж, Димитрия Ростова, Богдана Хмельницкого, Героев Крут, Шляхетская, Пушкина и Стуса Василия,” - рассказал *KV Александр Савченко.

Он также добавил, что эту информация не детализирована в самом договоре, якобы, из-за того, что ее тогда также пришлось бы выносить в название самой закупки. А это могло бы значительно усложнить работу с документацией по закупке ( в частности - бухгалтерской).

По информации единого веб-портала использования публичных средств Edata, уже 16 августа (через 6 дней после подписания договора) Макаровский сельсовет перечислил ООО “Ирпеньэлектросвязь” 427,5 тыс. гривен на приобретение и поставку материалов, необходимых для реконструкции линий уличного освещения.

По данным аналитической системы Youcontrol, компания ООО “Ирпеньэлектросвязь” зарегистрирована 22 июля 2004 года. Уставной капитал - 20,5 гривен. Руководителем и единственным владельцем компании значится Виктор Сингаевский.

По данным сайта Zакупівлі, за время своей работы ООО “Ирпеньэлектросвязь” получило 13 подрядов от распорядителей бюджетных денег на общую сумму - 7,3 млн гривен. Восемь из них были проведены отчетами. Больше всего денег компания получила от исполкома Ирпенского горсовета - 4,5 млн гривен и Макаровского сельсовета - 2,4 млн гривен (к слову, также за выполнение работ по реконструкции линий уличного освещения).  

Напомним, в январе 2017 года в Макаровском районе вспыхнул коррупционный скандал. Местные активисты заподозрили глав Андреевского, Небылицкого, Ясногородского и Колонщинского сельсоветов Макаровского района в отмывании бюджетных денег на псевдо-ремонте дорог. По мнению активистов, вышеперечисленные сельские советы заплатили подрядчикам почти 5 млн гривен за работы, которые, по факту, никто не проводил. Ведь все 4 договора на ремонт дорог были подписаны 28 декабря 2016 года, а уже 29 декабря - компаниям перечислили деньги за их выполнение.

Читайте: В Макаровском районе отдали почти 5 млн гривен за попытку ремонта дорог

Отметим, что Макаровский сельсовет возглавляет Вадим Токарь.

* Макарівська селищна рада (код ЄДРПОУ: 04362183)

** ТОВ “Ірпіньелектрозв'язок” (код ЄДРПОУ: 32973706)

Фото: Википедия

KиевVласть

Александра Бондар

Теги: новости киевской области, транспорт, закупки, дороги, макаровский район, макаров, уличное освещение, макаровский сельсовет, пгт макаров, ооо ирпеньэлектросвязь, виктор сингаевский, вадим токарев

четвер, 28 березня 2024 г.
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
середа, 27 березня 2024 г.
20:45
Броварська громада спрямувала допомогу Збройним Силам - автомобіль-пікап та 50 FPV-дронів, - Сапожко
20:33
У МОЗ завершили перевірку ВЛК у Києві та виявили низку “проблемних питань”
20:22
“Укренерго” заплатить 4,43 млн гривень за підрізання дерев в зоні Київського РЦОМ
Календар подій