вівторок, 23 квітня 2024 г.

В Киевсовете пытаются помешать нардепу Бондарю построить высотку возле Александровской больницы

В Киевсовете пытаются помешать нардепу Бондарю построить высотку возле Александровской больницы

В Киевсовете снова заговорили о скандальной стройке около Александровской больницы, на ул. Мечникова, 7-Б. Пациенты медучреждения возмущены, что в непосредственной близости от реанимационных отделений ежедневно проезжают бетоновозы компании ООО “Стройинформ”. В свою очередь, депутат Киевсовета Наталия Манойленко уверена, что под видом укрепления ополознеопасного участка склона, застройщик начал подготовительные работы для возведения многоквартирного дома. Примечательно, что собственником ООО “Стройинформ” является нардеп и лидер партии “Возрождение” Виктор Бондарь.

Как стало известно KV из материала  “Пока никто не видит. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (1-7 апреля 2019 года)”, глава фракции “Объединение “Самопомощь” в Киевсовете Наталия Манойленко обратила внимание главы комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты Олега Гелевея (фракция “ВО “Свобода”) на возникшую угрозу для пациентов Александровской клинической больницы.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат напомнила, что решением Киевсовета от 23.10.2003 года №121-10/994 земельный участок площадью 0,22 га на ул. Мечникова, 7-Б (кадастровый номер: 8000000000:82:026:0013) был передан в аренду на 15 лет ООО “Стройинформ” (ТОВ “Будінформ”) (*) для строительства, эксплуатации и обслуживания жилого дома с офисами и паркингом. На основании указанного решения 30.07.2004 года между Киевсоветом и ООО “Стройинформ” был заключен договор аренды, срок которого истекает 03.08.2019 года.

В октябре 2018 года застройщик начал на земельном участке строительные работы. По словам Манойленко, под видом обустройства дождевой канализации застройщик начал строительство многоэтажного дома. При этом работы ведутся на оползнеопасном слоне Кловского яра, к которому примыкает корпус Александровской больницы, который также является памятником архитектуры.

Также, по словам депутата, руководство Александровской клинической больницы ранее дало разрешение ООО “Стройинформ” на проезд строительной техники через территорию больницы, что создает антисанитарию для пациентов.

“В составе больницы работают реанимационные отделения, в непосредственной близости от которых ежедневно проезжает около 10 бетоновозов и другой тяжелой техники, что неприемлемо для современных стандартов медобслуживания. Кроме указанного, территория больницы частично используется для размещения строительной техники и материалов”, – написала Манойленко.

Она также подчеркнула, что руководство Александровской клинической больницы не имело права предоставлять разрешение третьим лицам использовать территорию больницы и попросила Олега Гелевея принять меры для предотвращения проезда строительной техники на ул. Мечникова, 7-Б.

По данным аналитической системы Youcontrol компания ООО "Стройинформ" основана в 2003 году. Основной вид деятельности компании - разработка строительных проектов, но официального сайта у предприятия нет. Размер уставного капитала компании составляет 5,3 млн гривен. Учредители - Лариса Деревянко (50%) и  Виктор Бондарь (50%). Директор компании - Александр Падалка.

Очевидно, что речь идет о народном депутате действующего созыва, а также лидере партии “Возрождение” – Викторе Бондаре. В своей е-декларации Бондарь указал, что имеет корпоративные права на ООО “Стройинформ”.

К слову, на текущих президентских выборах он был кандидатом на пост президента Украины, набрав 0,11% голосов избирателей.

Сейчас вместе с народным депутатом Виталием Хомутынником Бондарь является сопредседателем депутатской группы “Возрождение” в Верховной Раде. В 2005 году Бондарь работал министром транспорта и связи, в 2006 году - заместителем главы Секретариата президента, в 2007-м - главой Днепропетровской облгосадминистрации.

Ранее KV сообщала, что конфликт вокруг этой стройки длится с 2014 года. Тогда активисты остановили начавшееся строительство на указанном участке и доказали его незаконность, поскольку Кловский спуск, на котором планируется застройка, в Институте геологических наук НАН Украины признали оползнеопасным. Однако в конце ноября 2018 года строительные работы возобновились.

“Оградили территорию лентой, встали по периметру и начали охранять территорию, на которую со стороны Александровской больницы въехал экскаватор. Жильцов, которые выбежали на защиту своей придомовой территории, толкали и не давали подойти ближе. Срублено несколько деревьев. Начали рыть траншею. Вызванная полиция бездействует”, - сообщала в конце прошлого года местная жительница Алена Ницко, которая активно выступает против строительства. По ее мнению, это строительство может привести к разрушению соседних домов, среди которых высотки по пер. Марьяненко, 14, по ул. Мечникова, 7 и 7а.

Читайте: На территории Александровской больницы возобновляют строительство жилого дома: копают траншеи, валят деревья

В то же время стоит напомнить, что в январе 2019 года на заседании Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при Киевской горгосадминистрации (КГГА) было принято решение, что укреплением склонов в столице должны заниматься землепользователи или балансодержатели земельных участков. В частности, компания ООО "Стройинформ" дала согласие взять на себя укрепление склона на арендованном ею участке по адресу Мечникова, 7-Б. Представитель ООО "Стройинформ" Наталья Дюбенкова тогда на заседании комиссии сообщила депутатам, что компанией строится подпорная стена По ее словам, для оценки состояния склона привлечено ГП "Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций" (ГП НИИСК), получен соответствующий отчет об оползнеопасном состоянии склона, а его укрепление обойдется в сумму около 60 млн гривен.

Читайте: Кловский склон в Киеве будут укреплять арендаторы земельных участков (видео)

Отметим, Департамент градостроительства и архитектуры КГГА с 1 ноября 2016 года возглавляет Александр Свистунов. Все вопросы градостроительства и строительства в Киеве курирует замглавы КГГА Александр Спасибко.

*ТОВ “Будінформ” (Код ЄДРПОУ: 32526406)

Фото: Страница ФБ Мечникова-Марьяненко: НЕТ- незаконной стройке

КиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, строительство, рейтинг, петр пантелеев, ООО, запросы, александровская больница, наталия манойленко, олег гелевей, виктор бондарь, стройинформ, улица мечникова 7, лариса деревянко, александр падалка

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій