п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В Киевсовете поддерживают назначение Александра Харченко на должность заместителя Кличко

В Киевсовете поддерживают назначение Александра Харченко на должность заместителя Кличко

Уже две комиссии Киевсовета согласовали назначение экс-члена фракции “Солидарность” в столичном горсовете Александра Харченко (на фото) на должность заместителя главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий. На этом посту он должен заменить оскандалившегося и уволенного Владимира Слончака. Напомним, есть информация о том, что Харченко является человеком скандального застройщика Максима Микитася, который находится под следствием из-за разворовывания средств корпорации "Укрбуд".

Как стало известно KV, 21 июля 2020 года комиссия Киевсовета по вопросам регламента и депутатской этики поддержала проект решения “О согласовании назначения Харченко А.В. на должность заместителя председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий” (08/231-1695/ПР от 7 июля 2020 года).

Субъектом подачи данного проекта решения выступил киевский городской голова Виталий Кличко.

Как указано в представлении о назначении, которое подписано столичным мэром, с 2018 года и по данный момент Александр Харченко (на фото) работает начальником юридического управления ЧП “ОвручГазАвто”. По мнению Кличко, этот кандидат на должность зама “ответственный, инициативный, коммуникабельный”.

“Считаю, что профессиональные знания, организаторские способности, личные деловые качества Харченко А.В. соответствуют должности заместителя главы КГГА”, – сообщается в представлении о назначении.

В ходе заседания комиссии руководитель аппарата КГГА Дмитрий Загуменный уточнил, что прежний зампред администрации по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий Владимир Слончак был уволен по собственному желанию на основании своего же заявления от 27 апреля 2020 года.

Читайте: Кличко уволил заместителя председателя КГГА Владимира Слончака

“Стаж работы Александра Владимировича (Харченко. – KV) составляет больше 16 лет. Он имеет юридическое образование, а также закончил Харьковскую государственную академию городского хозяйства. Он как никто другой понимает, что такое самоуправленческие полномочия, потому что с 2015 года является депутатом”, – сообщил Загуменный.

Глава регламентной комиссии Вадим Сторожук (фракция “Солидарность”) в свою очередь поддержал такую инициативу, но вместе с тем – предложил Александру Харченко выступить на ближайшем заседании Киевсовета с докладом.

“Вы берете на себя ответственность в очень тяжелый период с точки зрения электорального поля и выборов как таковых. Хотелось бы услышать от вас на сессионном заседании план действий. Буквально тезисы о плане взаимодействия с депутатским корпусом и вашей стратегии развития города”, – заявил Вадим Сторожук.

Также 21 июля 2020 года этот же проект решения горсовета без обсуждения был согласован комиссией Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей.

Отметим, 16 июля 2020 года член комиссии Киевсовета по вопросам собственности Михаил Будилов (фракция “ВО “Свобода”) направил главе этой комиссии Максиму Конобасу (фракция “Солидарность”) обращение с просьбой рассмотреть вопрос о назначении Харченко. Такая инициатива объясняется тем, что претендент на должность зампреда КГГА в случае назначения будет координировать Департамент коммунальной собственности КГГА – профильного органа данной комиссии. Когда этот вопрос будет рассмотрен комиссией по вопросам собственности, неизвестно: в плане заседаний не указана дата ближайшего “сбора” этой комиссии. Вместе с тем, 23 июля 2020 года должно состояться заседание Киевсовета, на которое может быть вынесен данный проект решения.

Как недавно сообщала KV,  Александр Харченко ранее входил в состав фракции “Солидарность” в Киевсовете, которую покинул осенью 2019 года. Информация о его возможном назначении на должность зампреда КГГА появилась в СМИ в середине июля 2020 года. Примечательно, что телеграмм-канал ЗЕландия называет Харченко человеком скандального застройщика Максима Микитася, который находится под следствием из-за разворовывания средств корпорации "Укрбуд".

Читайте: Кличко хочет взять человека Микитася Александра Харченко в свои заместители – СМИ

Напомним, Владимир Слончак занимал  должность заместителя председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий с 12 декабря 2018 года и до 27 апреля 2020 года. Он был уволен после того, как напал на полицейского. По данному факту было начато уголовное производство. Санкция статьи, по которой начато производство, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Читайте: Правоохранители открыли уголовное производство по факту нападения замглавы КГГА Владимира Слончака на полицейского

Фото: KV

КиевVласть

Александр Глазунов

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, свобода, укрбуд, солидарность, проект решения, вадим сторожук, михаил будилов, максим микитась, владимир слончак, александр харченко, Максим Конобас, регламентная комиссия, комиссия по вопросам местного самоуправления

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
Календар подій