вівторок, 19 березня 2024 г.

В Киевсовете не захотели возвращать кинотеатр “Зоряный” киевлянам только на бумаге

В Киевсовете не захотели возвращать кинотеатр “Зоряный” киевлянам только на бумаге

Идея задекларировать необходимость возврата в коммунальную собственность кинотеатра “Зоряный” только на том основании, что здание в свое время досталось “завхозу Януковича”, а потом там заседала Партия Регионов, провалилась. В сессионном зале даже прозвучало, что ряд представителей фракции “Солидарность” наследуют пример коммунистов, которые совсем не уважали частную собственность.

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Чтобы утвердить проект решения “О возвращении в коммунальную собственность кинотеатра “Зоряный” (№08/238-2977/ПР от 30.11.2017 года) авторства депутата Киевсовета Ярослава Диденко (фракция “Солидарность”) голосов не хватило.

Проект решения предполагает “вернуть кинотеатр в коммунальную собственность”, что для всех очевидно - осуществить невозможно.

В пояснительной записке к документу сказано, что появление данной инициативы обусловлено многочисленными просьбами жителей Печерского района. В поддержку возвращения кинотеатра Ярослав Диденко собрал в 2014 году более 2000 подписей киевлян.

Читайте: Депутат Киевсовета хочет вернуть городу кинотеатр “Зоряный”

К моменту рассмотрения на заседании Киевсовета проект решения был одобрен рядом комиссий горсовета. При этом, юристы Управления правового обеспечения деятельности Киевсовета сочли проект незаконным, так как законного механизма изъятия здания у его законного собственника решением горсовета попросту не существует.

Обсуждение этого вопроса вышло жарким. Одни депутаты предложили поддержать проект - либо с правками, либо без. К примеру, депутат Юрий Зубко (фракция “Солидарность”) рекомендовал вместо “вернуть кинотеатр в коммунальную собственность” прописать: “Предоставить согласие на принятие в коммунальную собственность имущества бывшего кинотеатра”, а вторым пунктом - поручить Департаменту коммунальной собственности КГГА “начать переговоры с конечными бенефициарами о передаче имущества в коммунальную собственность”.

С позицией Зубко согласился и глава профильной комиссии по вопросам собственности Леонид Антоненко. Он отметил, что аналогичные правки ранее рекомендовались и на его комиссии (на заседании 19 декабря 2017 года. - KV), и что перед возвращением кинотеатра следует возместить собственникам стоимость имущества “Зоряного”, как того требует законодательство.

“Процитирую статью 41 Конституции: “Принудительное отчуждение объектов права частной собственности возможно лишь из мотивов общественной необходимости на основании и в порядке, установленными законом, и при условии предварительного возмещения стоимости”. О предварительном возмещении говорит и статья 21 Закона об охране культурного наследия. Я поддержу правки Зубко, вплоть до изменения названия, как предполагалось заключением юристов”, - сказал Леонид Антоненко.

Другая часть депутатов обвинили Диденко в том, что документ напоминает “большевистский лозунг” и подавать такое на Киевсовет и поддерживать в каком-либо виде нельзя. В частности, именно так высказался глава комиссии Киевсовета по вопросам регламента и депутатской этики Олег Макаров (фракция “Объединение Самопомощь”), попутно предложив Диденку отозвать проект.

Депутат “от “Самопомощи” Андрей Осадчук также выступил с предложением предложением: переименовать проект решения в “Про согласие на принятие в коммунальную собственность имущества кинотеатра “Зоряный” в Печерском районе Киева”, изложить его в варианте, предложенном Зубко, и тогда “проект решения будет иметь юридическую силу и перестанет быть декларацией”.

А Святослав Кутняк (фракция ВО “Свобода”) и вовсе предложил, чтобы Киевский городской голова Виталий Кличко поручил Департаменту коммунальной собственности КГГА инициировать процедуру возвращения кинотеатра без всякого решения горсовета.

Колебания депутатов вылились в результаты голосования: 57 голосов “за” при попытке принять документ за основу при необходимых 61 голосе. Решение принято не было. Две попытки вернуться к рассмотрению проекта решения также провалились.

Отметим, что в 2003 году между региональным отделением Фонда государственного имущества города Киева и коммерческой структурой ООО “Киноцентр “Зоряный”(*) был заключен договор купли-продажи помещения ул. Московской, 31/33 площадью 4 284 кв. м. по цене 8,6 млн гривен. По условиям договора купли-продажи, новый владелец обязался сохранять профиль основной деятельности комплекса (демонстрация фильмов) на протяжении пяти лет. После этого, как известно, помещение кинотеатра использовалось для нужд “Партии регионов”.

Напомним, что это не первая попытка “отвоевать” этот кинотеатр из частных рук. Как ранее писала *KV, в начале 2015 года прокуратура Киева подала иск в суд первой инстанции о передаче кинотеатра в госсобственность. Но выиграть дело не удалось - Хозяйственный суд Киева отклонил иск.

Читайте: Суд по передаче кинотеатра “Зоряный” в собственность государства проигран

Отметим, по данным аналитической системы YouControl, директором ООО "Киноцентр "Зоряный" в 2003-2006 годах был Андрей Кравец - экс-глава Государственного управления делами (2010 год - февраль 2014 года), член Партии регионов, прозванный в прессе "завхозом Януковича".

С 2006 года и до начала февраля 2015 года директором "Киноцентра "Зоряный" была жена Андрея Кравца - Марина Пелых.

С 1 января 2016 года руководителем ООО “Киноцентр “ЗОРЯНЫЙ” значилась Анна Лапенюк, которая позже возглавила комиссию по прекращению данного юридического лица. По состоянию на 2 февраля 2018 года юридическое лицо “ООО “Киноцентр “ЗОРЯНЫЙ” прекращено.

* ООО "Кіноцентр "ЗОРЯНИЙ", код ЕГРПОУ: 01527554

Фото: politeka.net

Влад Григорьев

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, коммунальная собственность, леонид антоненко, приватизация, олег макаров, святослав кутняк, юрий зубко, Андрей Осадчук, фги, ярослав диденко, кинотеатр зоряный, андрей кравец, марина пелых, анна лапенюк, ооо зоряный, улица московская 3133

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
18 березня 2024 г. 09:00
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
Посадовці КМДА формально ще можуть спробувати відстояти в касаційному суді свою позицію – не видавати МУО на проєктування, які допоможуть замовникам легально перетворити історичну садибу Маліна (1890 рік побудови) на вул. Олександра Кониського, 22 у сучасний житловий будинок. Чиновники до цього програли два суди по цьому питанню. Причина – історичному об'єкту офіційно не надано статус пам'ятки, а гучне рішення Київради від серпня 2021 року, яким власникам таких об'єктів було рекомендовано утриматися від здійснення робіт в них, як на цьому ще тоді наголошувала КВ, не має “зобов'язального характеру”. Поки київські активісти добиваються присвоєння садибі Маліна охоронного статусу, забудовники, які, схоже, пов'язані з “групою родин Негрича та Голиці", встигли зруйнувати значну частину будівлі. Відповідні слідчі дії станом на сьогодні ніяких результатів не принесли і, ймовірно, вже не принесуть.
Позивний “Тьотя”: за що судитимуть ексгендиректорку столичного КП “Інформатика” Вероніку Малкову
14 березня 2024 г. 09:00
Позивний “Тьотя”: за що судитимуть ексгендиректорку столичного КП “Інформатика” Вероніку Малкову
Столичні правоохоронці завершили слідство відносно ексгендиректорки та діючої заступниці керівника КП “Інформатика” Вероніки Малкової (на колажі). Наразі вона офіційно є обвинуваченою у розповсюдженні даних з вуличних камер відеонагляду, які встановлювалися в Києві за рахунок коштів міського бюджету. За цей злочин посадовиці загрожує до 5 років позбавлення волі, але яким буде кінцевий вердикт Шевченківського райсуду, покаже час. Так, слідчі встановили, що Малкова спільно ще з двома особами, один із яких є її підлеглим, допомагали громадянам, зокрема, встановлювати маршрути переміщення транспортних засобів по місту. Такий процес вони називали “розшуком”, а тодішня очільниця “Інформатики” навіть мала “позивний” – “Тьотя”. При цьому, в КМДА і Київраді, схоже, не поспішають робити свої кроки щодо покарання винних. Малкова повернулася до роботи після відсторонення у березні 2023-го, а ініціатива депутатського корпусу щодо створення спеціальної комісії, яка розслідує такі інциденти, так і не була офіційно запроваджена.