вівторок, 16 квітня 2024 г.

В Киевсовете хотят заставить Непопа построить обещанную школу на Осокорках

В Киевсовете хотят заставить Непопа построить обещанную школу на Осокорках

Жители 11 микрорайона (жилмассив Северные Осокорки) Дарницкого р-на Киева чувствуют себя обманутыми в результате покупки квартир у застройщика КП “Житлоинвестбуд-УКБ”. Вместо строительства обещанной школы указанное КП планирует им подсунуть детский садик и еще две новых высотки в придачу. Заказчик строительства уже возвел на скандальном участке 5 жилых домов, а предусмотренное проектом 2013 года строительство школы с бассейном по ул. Соломии Крушельницкой начинать, похоже, даже не собирается.  

Как стало известно KV, местную инициативу по строительству школы по ул. Соломии Крушельницкой 7 ноября 2017 года поддержали две комиссии Киевсовета.

Комиссия Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития поручила руководству Департамента градостроительства и архитектуры КГГА предусмотреть в бюджетном запросе на 2018 год финансирование строительства данной школы.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

А комиссия Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования поручила созданной 3 октября 2017 года рабочей группе, подготовить проект решения Киевсовета, обязывающий КП “Житлоинвестбуд-УКБ” построить обещанную школу.

Члены инициативной группы, собравшие более тысячи подписей местных жителей, 9 октября 2017 года подали свои предложения секретарю Киевсовета Владимиру Прокопиву в виде местной инициативы. Они требуют, чтобы КП таки построило в указанной локации общеобразовательное учебное заведение (ОУЗ) I-III степени.

Киевсовету предложили принять решение по введению временного запрета (моратория) на отчуждение, другую передачу прав, смену целевого или функционального назначения земельного участка площадью 5,0499 ге (кадастровый номер 8000000000:90:291:0070) до окончания строительства и сдачи в эксплуатацию всех обещанных ранее объектов по указанному адресу. А также - поручить Киевской горгосадминистрации (КГГА) до 31 декабря 2017 года совершить организационно-правовые мероприятия по строительству школы в 11 микрорайоне жилого массива Осокорки-Северные.

Представители инициативной группы сообщили депутатам, что покупая квартиры в новостройках КП “Житлоинвестбуд-УКБ” они рассчитывали на строительство школы на 900 мест, согласно проекта строительства 2013 года. Они отметили, что загруженность школ в Дарницком р-не столицы составляет 153 %, а в близлежащих районах Осокорки и Позняки все 200%. В то время, как уже возведено пять 26-этажных зданий, строительство школы так и не начато. При этом, по их словам, в 2017 году “Житлоинвестбуд-УКБ” планирует возвести еще две многоэтажки и построить на указанном земельном участке детский садик. Члены инициативной группы уверяли депутатов, что для строительства школы места на отведенном участке в таком случае не хватит.


Член градостроительно-земельной комиссии Киевсовета Владимир Назаренко  (фракция “ВО “Свобода”) подтвердил *KV намерение КП “Житлоинвестбуд-УКБ” построить вместо школы дополнительные жилые дома и садик. По его словам, этот вопрос обсуждался еще на заседании градостроительно-земельной комиссии  3 октября 2017 года депутатом Владимиром Бохняком (фракция “ВО “Свобода”). В результате, была создана рабочая группа во главе с Виталием Росляковым (фракция “Солидарность”) и уже было проведено первое заседание этого органа.

Как в сентябре 2017 года сообщала *KV, Владимир Бохняк требовал от директора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской КГГА Александра Свистунова ответа, почему в КП “Жилинвестстрой–УКБ” наплевали на интересы школьников и их родителей.

Жители Осокорков тогда жаловались Бохняку на то, что в мае 2017 года КП “Житлоинвестбуд-УКБ” объявило тендер, по результатам которого был подписан договор на создание проектной документации по строительству жилых домов по ул. Соломии Крушельницкой. В дополнении к подписанному договору между КП “Жилинвестстрой–УКБ” и проектировщиком ООО “Авалонпроект” от 30.06.2017 года в разделе “сводная смета” работы по строительству школы отсутствуют (предусмотрены только  работы по строительству детсада на 150 мест и жилых домов № 6 и № 7).

Читайте: Непоп может оставить Северные Осокорки без школы, - депутат Киевсовета Бохняк

Как уже сообщала *KV, КП “Житлоинвестбуд-УКБ” не первый раз пытается оставить киевлян без ранее обещанных объектов социальной инфраструктуры. Примером может служить застройка участка № 15 девятого микрорайона Позняков. Это предприятие было обязано построить там и жилой дом и детский садик. Но, вместо садика, судя по тендеру, опять может вырасти только жилая высотка.

Читайте: “Житлоинвестбуд-УКБ” Непопа маскирует строительство высотки под детский сад

Отметим, КП “Житлоинвестбуд-УКБ” с 2002 года руководит депутат Киевсовета из фракции “Солидарность” Вячеслав Непоп. Он также является членом комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

Фото коллаж KV

KиевVласть

Светлана Головина

Теги: кгга, киевсовет, школа, вячеслав непоп, владимир назаренко, житлоинвестбуд укб, владимир бохняк, виталий росляков, местная инициатива

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій