четвер, 18 квітня 2024 г.

В Киевсовете хотят обезопасить медперсонал столицы

В Киевсовете хотят обезопасить медперсонал столицы

Рабочая группа при комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и соцзащиты депутаты подготовит обращение в Верховную Раду об усилении уголовной ответственности за нападение на врачей. Также на основании обращения врача Юрия Лиска (фото) собираються проверить наличие коррупции в КП “Киевский диагностический центр” Деснянского района Киева.

Об этом KV стало известно в ходе внеочередного заседания комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Врач-узист филиала № 2 КП "Киевский диагностический центр" (КДЦ) Деснянского района Киева Юрий Лиска поведал членам комиссии о том, что на него было совершено уже второе жестокое нападение. Причиной нападения, по мнению потерпевшего, стала его активная борьба против коррупции в медучреждении, где он работает. Лиска сообщил, что ему были нанесены тяжелые травмы - перелом носа, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. И это все после его визита к главе Деснянской РГА Геннадию Заболотному.

К чиновнику Юрий Лиска обратился с заявлениями о бездействии и невыполнении чиновниками РГА и руководством КДЦ Деснянского района решения Апелляционного суда Киева от 19 февраля 2018 года. Суд обязал восстановить врача на работе и выплатить ему зарплату за время вынужденного прогула.

Увольнению врача предшествовали его заявления о коррупции в медучреждении. Руководство КДЦ, по его словам, заставляло медиков брать с пациентов деньги. Тех, кто не был с этим согласен – увольняли.

Лиска сообщил, что подавал заявления о коррупции не только на основе жалоб пациентов. Все факты были проверены и зафиксированы прокуратурой Деснянского района.

Директор Департамента социальной политики Киевской горгосадминистрации (КГГА) Юрий Крикунов отметил, что вопрос подлежит рассмотрению комиссии Киевсовета.

“Комиссия не может вмешиваться в криминальные аспекты дела, однако мы можем написать депутатское обращение в правоохранительные органы и ввести общие изменения для защиты врачей в городе”, - отметил Юрий Крикунов.

Депутат Киевсовета Александр Пабат (фракция “Солидарность”) заявил о необходимости искоренить изначальную причину конфликта, а именно факты уплаты “благотворительных взносов”. Он предложил поручить проверку фактов коррупции в медучреждении Департаменту соцполитики КГГА.

Юрий Лиска поддержал такие предложения, однако предупредил, что представители Деснянской РГА, занимающиеся проверкой его заявлений о коррупции в медцентре, неоднократно отказывали в проверке фактов или предоставляли ложную информацию.

По итогам рассмотрения обращения врача депутаты  решили создать рабочую группу для подготовки обращения в Верховную Раду с просьбой усилить уголовную ответственность за причинение вреда жизни и здоровью врачей. В состав этой рабочей группы вошли глава комиссии горсовета по вопросам здравоохранения и соцзащиты Олег Гелевей (фракция ВО”Свобода”), Юрий Крикунов (фракция “Солидарность” и депутат Вадим Иванченко (фракция “Единство”).

Также комиссия решила обратится к мэру Киева Виталию Кличко и руководству Департамента здравоохранения КГГА относительно усиления безопасности в медицинских учреждениях.

Кроме того, было решено проверить наличие коррупции в районном медучреждении. Для этого депутаты собираются обратится в Деснянскую РГА, которая должна будет организовать проверку Киевского диагностического центра на ул. Драйзера, 19, а в случае необходимости, на время проверки, отстранить действующую администрацию центра.

Вопрос восстановления врача на работе и выплаты ему зарплаты за время вынужденного прогула Олег Гелевей согласился курировать лично.

На выполнения всех принятых решений депутаты отвели недельный срок, а после обязали исполнителей проинформировать всех членов комиссии.

Отметим, Лиска - не единственный врач, который рассказывал о коррупции в медучреждениях столицы. Также известно о нападении на стоматолога Наталию Проценко, которой также угрожали расправиться с ее детьми.

Напомним, 1 ноября 2013 года Центральная районная поликлиника Деснянского района Киева была реорганизована в коммунальное некоммерческое предприятие “Консультативно - диагностический центр” Деснянского района. В районе обслуживания КДЦ проживают 366 710 человек, из них взрослое население - 286 620 человек, детей - 69 235, подростков – 10 855, из них - 12 740  лица, пострадавшие вследствие аварии на ЧАЭС. Медпомощь оказывают врачи 47 специальностей, а также главные внештатные районные специалисты по 30 специальностям взрослой сети и по 16 специальностям детской сети.

Директором медучреждения является скандально известный Юрий Лымарь, которого медики неоднократно  обвиняли в коррупции и даже пытались опротестовать его повторное назначение.

Читайте: “Неснимаемый” Лымарь превратил диагностический центр Деснянского района в коррупционный

Фото: “Обозревателя”

KиевVласть

Ивана Самойленко

Теги: новости киева, киевсовет, виталий кличко, коррупция, деснянский район, здравоохранение, нападение, безопасность, деснянская рга, юрий крикунов, врачи, геннадий заболотный, вадим иванченко, олег гелевей, медработники, юрий лымарь, юрий лиска

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.