субота, 20 квітня 2024 г.

В “Киевгазе” рассказали о проблемах вентиляции в квартирах

В “Киевгазе” рассказали о проблемах вентиляции в квартирах

Правильная установка вентиляционных каналов и вытяжек, а также их обслуживание поможет уберечься от отравления продуктами сгорания природного газа.

Об этом KV стало известно из интервью начальника службы эксплуатации внутридомовых газопроводов и газового оборудования компании “Киевгаз” Виталия Гридина изданию “Факты”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В городских квартирах такие помещения, как кухня, ванная и туалет, имеют вентиляционные каналы для отвода продуктов жизнедеятельности человека. К вентиляционным каналам предъявляются определенные санитарные нормы: количество воздуха на удаление и краткость воздухообмена. Плюс для горения газа необходим кислород. На один кубометр природного газа нужно 10 кубометров воздуха. Соответственно, должен происходить приток воздуха в квартиру”, - рассказал Виталий Гридин.

Он отметил, что окна с деревянными рамами пропускают воздух в помещение постоянно, а вот пластиковые окна - герметичны, и естественного притока нет, а в холодную погоду окна на проветривание открывают редко.

“Далеко не во всех пластиковых окнах есть клапаны, обеспечивающие проветривание без сквозняков и без охлаждения квартиры. И зачастую вентиляционные каналы нормально не работают. При плотно закрытых окнах и дверях тяга в вентиляционном канале опрокидывается, и поток воздуха идет не из квартиры наружу, а наоборот - снаружи. Стоит немного приоткрыть окно -  и тяга восстанавливается”, - говорит он.

Он объяснил, что при работе газовой колонки или котла с естественной тягой опрокидывание тяги также встречается при неправильной установке вытяжки в квартире, если неправильно рассчитана ее производительность.

“Если вентканал и дымоход находятся в кухне, то движение опрокинувшегося газа в дымоходе идет по кратчайшему пути в вентканал, и распространение в квартиру небольшое. Если вентилятор расположен в ванной, то движение угарного газа идет через всю квартиру, отравляя в квартире все живое”, - отметил он.

Также, он привел случай, когда на улице Жуковского произошло отравление и от угарного газа погибла женщина.

“Чтобы определить точные причины отравления, на месте должен был быть проведен эксперимент. По всей квартире разместили приборы, которые регистрируют угарный газ, и включили колонку. Когда, вдобавок к включенной колонке, включили вентилятор в ванной, квартира наполнилась угарным газом, причем концентрация стала запредельной в течение всего трех минут”, - резюмировал он.

Напомним, обеспечить дополнительную газовую безопасность в доме призвана регулярная проверка вентканалов и дымоходов. Техническое состояние инженерных коммуникаций проверяется специальными службами раз в полгода.

Читайте: Проверка вентканалов и дымоходов должна проводиться раз в полгода, - “Киевгаз”

Фото: pbs.twimg.com

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, новости компаний, газ, проверка, киевгаз, отравление, 104, угарный газ, виталий гридин, служба эксплуатации внутридомовых газопроводов и газового оборудования, вентиляция квартир

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій