п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В Киеве застройщик огородил забором новую часть парка Киото

В Киеве застройщик огородил забором новую часть парка Киото

Общественные активисты сообщают в соцсетях, что скандальный застройщик  ООО “Женсан” огородил забором новую часть парка Киото в Киеве. Ожидается, что тут будет проведена вырубка деревьев для удобного подъезда к планируемому торгово-развлекательному центру (ТРЦ). Ранее компания-застройщик получила 4 га земли около станции метро “Лесная” для строительства ТРЦ и автовокзала. Однако эти территории относится к охраняемому заповедному фонду столицы. 

Об этом KV стало известно из сообщения координатора проекта ОО "Давайте разом" Татьяны Андрейшиной в Facebook. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“SOS! Захвачена новая часть парка Киото. Ночью вырубка! Кличко и его коррупционная банда продолжают уничтожать Киев по беспределу!” – написала Татьяна Андрейшина. 

По ее словам, в парке Киото застройщик ООО “Женсан” (*), который принадлежит известному застройщику Вагифу Алиеву, поставил 2-метровый забор, огородив таким образом новую часть парка Киото. 

“Сегодня или завтра за забором уничтожат сосны и сакуру, посаженные 10 лет назад в рамках проекта первой аллеи сакур в Киеве. Здесь планируют сделать съезд машин с Броварского проспекта на улица Киото”, – также сообщила Татьяна Андрейшина.

По ее информации, данную вырубку никто не утверждал, никто разрешений не давал, но ее хотят произвести в парковой зоне для удобного подъезда к ТРЦ, который застройщик возводит у метро “Лесная”. 

Также Татьяна Андрейшина отметила, что ранее уже было выкопано и вывезено несколько сакур, которые росли на территории парка, отведенного застройщику. 

Кроме того, координатора проекта ОО "Давайте разом" напомнила, что парк Киото относится к объектам заповедного фонда и охраняется законом “О природно-заповедном фонде” и имеет международное значение.

Как сообщала KV, у команды мэра Киева Виталия Кличко не получается реконструировать парки без скандалов, финансовых нарушений и уголовных расследований. Яркий пример – реконструкция парка “Киото” в Деснянском районе Киева. На работы в этом парке по состоянию на конец 2019 года, когда завершили третью очередь реконструкции, суммарно было потрачено уже около 100 млн бюджетных гривен. Эффективность от таких вложений зашкаливает: удручающее состояние парка, выявленные аудиторами хищения, уголовные производства на огромные суммы, строительство на части парка торгового центра. При этом, пока не пострадало ни одно должностное лицо, а впереди – очередная очередь реконструкции.

Читайте: Стоимость реконструкции парка “Киото” уже превысила 100 млн гривен и будет увеличиваться

Напомним, в сентябре 2019 года KV сообщала, что ООО “Женсан”, ранее получившее 4 га земли около станции метро “Лесная” для строительства торгово-развлекательного центра, собирается рядом построить еще и автовокзал. Он должен разместиться рядом – на участке площадью более 3 га, покрытого лесом. Примечательно, что этот лес начали уничтожать неизвестные еще осенью прошлого года. Земельный участок, на котором жгли и травили лес, по данным КО “Киевзеленстрой”, из лесного фонда не изымался. На каком основании на него расширили проект застройки – не известно. Этот вопрос должен был стать предметом разбирательств профильной комиссии при Киевской горгосадминистрации. 

Читайте: Под застройку возле метро “Лесная” в Киеве собираются безосновательно пустить 3 га леса

Отметим, основанием для масштабной стройки около станции метро Лесная стали градостроительные условия и ограничения (ГУО), выданные ООО “Женсан” приказом Департамента градостроительства и архитектуры КГГА от 7 марта 2019 года №286. 

Несмотря на то, что ГУО выданы для строительства многофункционального торгового центра с многоэтажным паркингом и реконструкции площади возле станции метро “Лесная”, в Государственном земельном кадастре целевое назначение этого участка отмечено как “для строительства и торговли”. А согласно Генплану Киева и проекту планирования его пригородной зоны на период до 2020 года, его функциональное назначение – территория земельных насаждений общего пользования, частично территория улиц и дорог.

Читайте: В КГГА “дали добро” строительству ТРЦ на землях парка “Киото”

Напомним, Департаментом градостроительства и архитектуры КГГА с 1 ноября 2016 года руководит Александр Свистунов. После увольнения Александр Спасибко в декабре 2019 года работу этого департамента курирует Вячеслав Непоп.

* ТОВ “Женсан” (код ЄДРПОУ 32222741)

Фото: Facebook-страница Татьяны Андрейшиной

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, строительство, ООО, деснянский район, александр свистунов, александр спасибко, департамент градостроительства и архитектуры, градостроительство, архитектура, трц, автовокзал, парк киото, вагиф алиев, женсан, лесная, станция метро лесная, дарницкий лесхоз

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій