субота, 20 квітня 2024 г.

В Киеве задержан обвиняемый в убийстве мужчина, сбежавший из психиатрической больницы

В Киеве задержан обвиняемый в убийстве мужчина, сбежавший из психиатрической больницы

Правоохранители задержали мужчину, который дважды устраивал стрельбу и убил человека, но пытался сбежать. Предполагаемый преступник является вице-чемпионом мира и призером чемпионата Европы по борьбе сумо. Ранее суд арестовал подозреваемого без права внесения залога, однако впоследствии ему диагностировали психическое заболевание и поместили в психиатрическое учреждение закрытого типа. Полицейские установили, что мужчина вступил в сговор с врачами учреждения и систематически оставлял его, возвращаясь обратно только на ночь. Также мужчина был замечен в участии в рейдерских захватах предприятий, силовых акциях, “крышевании” бизнеса.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Нацполиции.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В полиции сообщили, что в августе 2016 человек, указанный мужчина 1987 года рождения находился на стоянке возле одного из супермаркетов Киева. Из хулиганских побуждений подозреваемый из пистолета для отстрела резиновых пуль совершил пять выстрелов в прохожего. К счастью, не попал и пострадавший не пострадал. По данному факту усматриваются признаки уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса.

Позже, в мае 2017 года, на дороге в Киеве подозреваемый, проезжая в автомобиле, вступил в словесный конфликт с байкером. В ходе конфликта мужчина дважды выстрелил в водителя мотоцикла. В результате байкер скончался на месте, а подозреваемый скрылся.

Отмечается, что подозреваемый является вице-чемпионом мира и призером чемпионата Европы по борьбе сумо, мастером спорта Украины по греко-римской борьбе и мастером спорта Украины международного класса по сумо. Однако он неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов - был замечен в участии в рейдерских захватах предприятий, силовых акциях, “крышевании” бизнеса.

В мае 2017 года мужчину задержали в порядке ст. 208 УПК Украины и сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК Украины - за умышленное убийство. Суд избрал ему меру пресечения в виде ареста без права внесения залога. Позже задержанному было вынесено обвинение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 УК Украины.

Было установлено, что в периоды времени, к которым относятся указанные преступления, обвиняемый был вменяемым, то есть не проявлял признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, и по своему психическому состоянию мог осознавать свои действия и руководить ими.

Однако впоследствии был предоставлен вывод стационарной судебно-психиатрической экспертизы о том, что на момент судебного процесса подозреваемый проявляет признаки депрессивного расстройства и требует применения к нему принудительных мер медицинского характера в виде госпитализации в психиатрическое учреждение со строгим наблюдением.

В связи с этим в октябре 2017 года Дарницкий районный суд Киева изменил меру пресечения задержанному с содержания под стражей на помещение в психиатрическое учреждение под строгим наблюдением в Киевской области.

Сотрудники Департамента стратегических расследований в ходе сопровождения указанных уголовных производств установили, что задержанный вступил в преступный сговор с врачами этого учреждения, систематически нарушал примененные к нему обязательные меры медицинского характера и покидал больницу. Таким образом мужчина совершил еще одно уголовное преступление согласно ст. 394 УК Украины (Побег из специализированного лечебного учреждения закрытого типа).

14 мая 2019 года сотрудники Департамента стратегических расследований Национальной полиции Украины, совместно со следователями Дарницкого управления полиции Киева, Киевской местной прокуратурой № 2, с привлечением спецназа Киевской области задержали обвиняемого в кинотеатре на Киевщине.

По месту задержания обвиняемого и в больнице проводятся следственные действия.

Решается вопрос об уведомлении о подозрении четырем лицам: задержанному - по ст. 394 УК Украины, двум врачам - за невыполнение судебного решения должностным лицом специального лечебного учреждения (ч. 2 ст. 382 УК Украины) и пособничество в побеге из специализированного лечебного учреждения закрытого типа (ч. 5 ст. 27, ст. 394 УК Украины) . Также решается вопрос об объявлении о подозрении за пособничество в побеге из специализированного лечебного учреждения закрытого типа и сожительнице задержанного.

Кроме того, планируется назначить дополнительную экспертизу для проверки обоснованности предварительных выводов экспертов Киевского Центра судебно-психиатрических экспертиз и Днепровского Центра судебно-психиатрических экспертиз и проверки возможных фактов вынесения ими заведомо ложного заключения эксперта по установлению психического состояния задержанного.

В свою очередь, первый замглавы Нацполиции Вячеслав Аброськин выложил фото задержания.


Как сообщала KV, в ночь на 5 мая неизвестный выстрелил в шею заместителю начальника Барышевского отделение полиции Киевской области Антону Павленко. Убийство произошло на террасе одного из кафе в Барышевке.

Читайте: Неизвестный застрелил замначальника Барышевского отделения полиции

Фото: Facebook-страница Вячеслава Аброськина

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, новости киевщины, задержание, нацполиция, убийство, вячеслав аброськин, сумо

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій