четвер, 28 березня 2024 г.

В Киеве стартовали продажи единого электронного билета SmartTicket для железнодорожного и городского транспорта

В Киеве стартовали продажи единого электронного билета SmartTicket для железнодорожного и городского транспорта

С сегодняшнего дня, 22 сентября, каждый желающий может воспользоваться услугой единого электронного билета на транспорте SmartTicket и приобрести его для путешествий поездами дальнего следования “Укрзализныци” и городского транспорта в Киеве. Планируется, что в будущем пассажир сможет приобрести единый билет сразу на 4 вида транспорта.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Министерства инфраструктуры Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

О старте продаж единого е-билета SmartTicket в Киеве сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий. 

"Как и обещали, стартуем этой осенью в Киеве с очень долгожданной инициативой – запуском единого е-билета на транспорте SmartTicket. Для начала мы интегрировали единый билет для железной дороги и городского транспорта в столице, но в дальнейшем хотим, чтобы все виды транспорта были объединены этим современным удобством. Поэтому, совместно с SkyUp Airlines и Gunsel Lines уже с ноября стартуем с единым е-билетом для авиатранспорта и пассажирских автобусных перевозок. Также в ноябре запустим работу SmartTicket на пригородных поездах “Укрзализныци”, а с декабря начнем сотрудничество с Bolt", – рассказал министр.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Согласно сообщению, продажа единого билета осуществляется на транспортном портале электронных услуг e-transport.gov.ua и на SmartTicket.gov.ua.

Отмечается, что в будущем, воспользовавшись порталом e-transport.gov.ua,пассажир сможет приобрести единый билет сразу на 4 вида транспорта, или, например, на метро и поезд или на поезд и самолет. SmartTicket будет считываться с помощью QR-кода на мобильном устройстве контроллера. Это позволит не тратить лишнее время на покупку билетов в кассах и минимизировать очереди, что особенно актуально в условиях пандемии.

Отмечается, что экспериментальным проектом по внедрению единого е-билета на транспорте занимается Отраслевой центр цифровизации и кибербезопасности Министерства инфраструктуры Украины при участии “Укрзализныци”. Сейчас отраслевой центр министерства продолжает работу над подключением к системе SmartTicket разных перевозчиков, которые готовы сотрудничать, и отдельным мобильным приложением, запуск которого планируется в декабре этого года. Также до марта 2021 года планируется разработь Software development kit для интеграции SmartTicket в другие мобильные приложения, в первую очередь, приложение "Дия".

Напомним, власти Киева довольно долго пытаются внедрить в Киеве единый электронный билет для общественного транспорта. Как сообщала KV, запуск е-билета в столице в тестовом режиме переносился не один раз. Еще в начале 2017 года директор КП “Киевпастранс” Дмитрий Левченко заявил, что поэтапное внедрение электронного билета во всем подвижном составе КП "Киевпасстранс" планируется до конца 2017 года. В первую очередь его использование планировали запустить на линиях скоростного трамвая, фуникулере и городской электричке. Однако заработал е-билет в тестовом режиме только спустя два года.

В конце декабря 2018 года тогдашний заместитель председателя КГГА Дмитрий Давтян сообщил, что в Киеве начнут продавать пластиковые электронные карточки и билеты с QR-кодом уже через несколько дней, а презентацию е-билета назначили на 26 декабря. Но в день запланированной презентации запуск продажи е-билета “по техническим причинам” перенесли на январь 2019 года. А в итоге, запуск в тестовом режиме состоялся только 1 февраля 2019-го. 

Читайте: КГГА перенесла запуск электронного билета

Как сообщала KV, в дальнейшем, по задумке столичных властей, переход на новую форму оплаты проезда в общественном транспорте КП “Киевпастранс” и КП “Киевский метрополитен” должен был состояться 1 ноября 2019 года. Однако, перед "дедлайном" выяснилось, что у КГГА осталось несколько нерешенных задач, среди которых – перевозки всех льготных категорий граждан и тех же школьников. В итоге, 26 октября 2019 года в КГГА решили отложить полный переход на е-билет на 5 месяцев – до конца марта 2020 года. 

Читайте: Переход на единый е-билет в Киеве отложили на 5 месяцев

В марте 2020 года в КГГА заявили о завершении тестирования электронного билета и переходе на электронный билет во всех видах коммунального транспорта с 1 апреля 2020 года. Объяснялось это тем, что с этого дня для оплаты проезда в столичном метро, ​​автобусе, трамвае, троллейбусе, фуникулере и городской электричке начнут действовать новые виды проездных билетов, а “старые” бумажные билеты должны действовать до 1 июля 2020 года.

Читайте: В Киеве с сегодняшнего дня, 1 апреля, начинают действовать новые виды проездных билетов

Но уже 30 июня 2020 года КГГА заявила о готовности отсрочить до 1 января 2021 введения е-билета. Заявленная причина – столичные власти хотят дать возможность правительству разработать изменения в законодательство о предоставлении льгот на проезд льготным категориям граждан, а самим гражданам, имеющим льготы – возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом. То есть – все осталось, как и было.

Читайте: Электронный билет в столице: очередная “отсрочка” и дополнительные 44 млн гривен на школьников

Фото: newsone.ua

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, новости украины, электронный билет, министерство инфраструктуры, е-билет, владислав криклий, единый билет, ебилет, smartticket

четвер, 28 березня 2024 г.
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
Календар подій