п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В Киеве сожгли машины муниципальной полиции

В Киеве сожгли машины муниципальной полиции

Сгоревшие сегодня ночью в Оболонском районе Киева автомобили принадлежали депутату Киевсовета Юрию Дидовцу. Они были закуплены им для общественного формирования "Муниципальная полиция" Киева.

Об этом KV сообщил депутат Киевсовета Юрий Дидовец (фракция ВО "Батькивщина").

По его словам, в 2017 году для общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы "Муниципальная полиция" Киева, которое было создано Дидовцом, им были взяты в аренду 2 автомобиля Volkswagen T5 Transporter и Volkswagen Caddy.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сегодня ночью около полуночи неизвестными они были подожжены. В результата пожара автомобили полностью выгорели. Сам Дидовец считает, что к этому могут быть причастны бывшие и нынешние представители столичной власти, которые ему мстят за его активную депутатскую деятельность.

"Кличко лично на встрече со мной пообещал, что разберется по вопросу моего офиса (ранее столичные чиновники потребовали от депутата освободить арендуемое им помещение.- KV) и по вопросу муниципальной полиции. Его подчиненные хотели распилить через подконтрольные им организации около 600 млн гривен, предусмотренных на охрану общественного порядка. Кличко очень огорчился, узнав, что Плис и Куявский врут ему об успехах в создании частной армии, а на самом деле – планируют нажиться на нем. В окружении мэра действуют классическими "регионаловскими" методами – давят и запугивают, потому что ощутили, как наша деятельность лишает их лакомого куска из бюджета", – заявил KV Юрий Дидовец.


Также депутат добавил, что у общественного формирования осталось еще 2 автомобиля и общественники продолжат на них патрулирование.

KV стало известно, что сегодня Оболонское управление ГУ Нацполиции Киева по факту поджога автомобилей открыло уголовное производство по ст. 194, ч.2 УК Украины (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом).


Отметим, что согласно письму Департамента коммунальной собственности Киевской горгосадминистрации (КГГА) от 20 декабря 2017 года, АО “Украинский адвокат”, возглавляемое Дидовцом, должно освободить арендованное помещение по адресу пр. Гонгадзе, 32Б и передать его по акту приема-передачи балансодержателю КП “Киевпастранс”. По этому же адресу расположена и приемная депутата Юрия Дидовца.

KV уже сообщала, что 23 июня 2017 года в эту приемную приходили представители прокуратуры Киева с намерением провести обыск в АО "Украинский адвокат" по уголовному производству, связанному с неким адвокатом "Писаренко".


Также напомним, что в ноябре 2017 года по поручению секретаря Киевсовета Владимира Прокопива временную контрольную комиссию Киевсовета по вопросам обеспечения киевлян, принимающих участие в АТО, попросили освободить кабинет №1114 здания Киевсовета.  Возглавляет указанную комиссию также депутат Юрий Дидовец.

Читайте: Комиссию по вопросам ветеранов АТО выселили из здания Киевсовета

Как сообщала KV, в сентябре прошлого года, несмотря на несогласие антикоррупционной комиссии Киевсовета, отсутствие экономического обоснования и негативный вывод Управления правового обеспечения горсовета, мэру Киева удалось создать коммунальное предприятие (КП) “Муниципальная охрана”. Соответствующий проект решения руководство КГГА с мая 2016 года проталкивало через горсовет руками недавно уволенного за подделку диплома главы аппарата КГГА Владимира Бондаренко. Столичный градоначальник и его первый заместитель Геннадий Плис уверяли, что новое КП сможет приносить городской казне прибыль и решить в городе проблему реабилитации участников АТО.

Читайте: Кличко за деньги киевлян обзавелся охранной фирмой

Отметим, что 18 декабря 2017 года Киевский городской голова Виталий Кличко подписал распоряжение об увольнении первого замглавы КГГА Геннадия Плиса в связи с его переходом на работу в Секретариат Кабмина.

Организацией вопросов обеспечения правопорядка в КГГА занимается руководитель Управления по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами по обеспечению правопорядка и муниципальной безопасности КГГА Олег Куявский.

Читайте: Плис уволен из КГГА и уходит работать в Секретариат Кабмина

Фото: фейсбук Юрия Дидовца

KиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, виталий кличко, уголовное производство, оболонский район, владимир бондаренко, владимир прокопив, геннадий плис, поджог, юрий дидовец, олег куявский, муниципальная полиция, муниципальная полиция

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.