п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

В КГГА за 4 млн гривен хотят узнать, где в столице есть оползнеопасные участки

В КГГА за 4 млн гривен хотят узнать, где в столице есть оползнеопасные участки

Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) объявил тендер на разработку схемы защиты города от оползней. Подрядчик должен будет пересчитать оползнеопасные участки и разработать защитные мероприятия на ближайшие 10 лет. На эти цели планируется потратить 4 млн гривен. Очевидно, в ближайшем будущем столицу ждет увеличение расходов на противооползневые работы, ведь их финансирование по сравнению с 2014 годом уже увеличилось в 2 раза и составило 24 млн гривен.

Как KVстало известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 14 сентября 2018 года Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) (*) объявил тендер на разработку “Схемы инженерной защиты территорий”. Ожидаемая стоимость закупки составляет 4 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно техническому заданию, подрядчик должен создать графическую часть проекта “Схемы инженерной защиты территорий” и разработать противооползневые мероприятия на ближайшие 10 лет. Для этого он должен будет изучить существующую защиту территорий Киева от оползней, определить оползневые и оползнеопасные участки, которыми необходимо заняться в первую очередь. Также он должен будет систематизировать имеющиеся противооползневые сооружения по видам и типам, оценить их состояние, разработать рекомендации для обустройства новых сооружений и предложить комплексную методику для мониторинга поверхностных и подземных вод в оползнеопасных и оползневых зонах.

Аукцион запланирован на 12 октября 2018 года. Обжаловать его условия можно до 7-го, а подать предложения – до 11 октября.

Стоит отметить, что в Киеве для ремонта и содержания противооползневых сооружений существует отдельное коммунальное предприятие - “Специализированное управление противооползневых подземных работ” (“СУППР”) (**). В частности, в сферу деятельности КП входит содержание противооползневых гидротехнических сооружений, их текущий и капитальный ремонты. В Департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА в ответ на информационный запрос KV сообщили, что штат КП “СУППР” в текущем году  насчитывает 42 руководящих кадров и специалистов, а также 164 работников.

Согласно “Карте-схеме оползневых процессов в Киеве”, разработанной ПАО “Киевпроект” (***), оползневые и оползнеопасные территории в Киеве составляют 4200 га (5,02% от общей площади города). На балансе КП “СУППР” находятся 868 единиц противооползневых гидротехнических сооружений (ГТС) протяженностью 223,5 км. По информации Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры, с 2014 года объемы финансирования текущего ремонта и содержания ГТС из общего фонда местного бюджета увеличились вдвое. В частности, в 2014 году выделено 12,8 млн гривен, в 2015 - 15,1 млн, в 2016 - 17,1 млн, в 2017 - 23 млн, и в 2018-м - это уже 24,1 млн гривен.

Вдобавок выделяются также средства из специального фонда городского бюджета. В 2014 году на текущий ремонт и содержание ГТС выделили 2 млн гривен, в 2015-м - на материалы и оборудование для капремонта ГТС - 1,4 млн гривен, в 2016 - средства не выделялись, в 2017 на обновление материально-технической базы КП - 9,7 млн гривен, а на обеспечения приобретение оборудования и предметов долгосрочного пользования - 123 тыс. гривен. В 2018 средства не предусмотрены.

Ранее KV писала, что в 2017 году из бюджета Киева было выделено 69,7 млн гривен на проведение противооползневых работ на 11 наиболее опасных объектах, где существует вероятность оползней и разрушений: на склонах озера Глинка, Батыевой горы, Совской балки, возле улицы Петра Радченко и на склоне у дома на улице Нижнеюрковской. Однако в прошлом году завершить запланированные противооползневые работы столичная власть не успела. Работы по укреплению опасных склонов были приостановлены по разным причинам, и продолжить их чиновники обещали в 2018 году. Отметим, что в 2016 году столичные власти насчитывали в городе 140 оползнеопасных объектов.

Читайте: У киевских чиновников не получается защитить горожан от угрозы оползней

В частности, в мае текущего года, между домами №17 и №18 улицы Корчеватской местные жители обнаружили сдвиг почвы. Об этой проблеме в КГГА знали еще в 2006 году и соответствующими распоряжениями было поручено разработать проектно-сметную документацию и выступить заказчиком работ КП “СУППР”. Однако о существующей угрозе столичным властям пришлось напоминать снова.

Читайте: Дома по улице Корчеватской в Киеве находятся под угрозой оползня

Под угрозой оползней в Киеве оказались не только жилые дома. Так, трещины обнаружены в здании Национального музея истории Украины, а вокруг него деформируются пешеходные дорожки. Эксперты подтвердили, что это говорит об угрозе оползня.

Читайте: Здание Национального музея истории Украины в Киеве оказалось на грани разрушения из-за оползней (документы)

Напомним, что КП “СУППР” с 3 июля 2015 года возглавляет Анатолий Бойко.  Департаментом жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА, которому подчиняется КП, с 17 июля 2017 года руководит Дмитрий Науменко.

* Департамент житлово-комунальної інфраструктури КМДА (код ЄДРПОУ: 33695540)

** Спеціалізоване управління протизсувних підземних робіт (код ЄДРПОУ: 38506165)

*** ПАТ “Київпроект” (код ЄДРПОУ: 04012780)

Фото: Сегодня

KиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, закупки, жкх, градостроительство, дмитрий науменко, дмитрий науменко, департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры, оползни, анатолий бойко, кп специализированное управление противооползневых подземных работ

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій