субота, 20 квітня 2024 г.

В КГГА выявили главных расхитителей столичной земли

Сегодня на сессии столичного горсовета руководством КГГА будет поднят вопрос об ответственности определенных городских депутатов за земельные махинации. В понедельник глава КГГА Александр Попов уже обнародовал информацию о том, что за последние 2,5-3 года Киев потерял из-за отчуждения земли по коррупционным схемам около 70 млрд. грн. “Сегодня в КГГА приходят инвесторы, желающие платить в городской бюджет за 1 га. земли по $1млн. и более, а предложить им нечего. Все интересные участки уже выкуплены за копейки с целью перепродажи. Система до сих пор работает так, что ход выделению земли дается только при оплате взяток определенным депутатам”,— сообщил KV источник в КГГА. По его словам, не вызывает сомнения, что на отчуждении земли до сих пор зарабатывает в основном не город, а зять мэра Киева Вячеслав Супруненко с коллегами. 

Догадаться о каких коллегах идет речь не трудно. Выделяет землю горсовет. Делается это в два этапа, на каждом из которых без подписи секретаря Киеврады Олеся Довгого ни один земельный вопрос на рассмотрение сессии попасть не может. В КГГА подсчитали, и вышло, что в Киевраде уже более года искусственно затягивается рассмотрение около 700 обращений субъектов права о выделении им земли. По информации KV, из них на стадии рассмотрении земельной комиссии Киеврады по состоянию на 28.03.2011г. застряло более 403 таких обращений (28— собственность, 122 — аренда, 84 — аренда с выкупом, 169 — постоянное пользование). Т.е. руководство земельной комиссии до сих пор привычно ждет отмашки, чтобы дать ход любым земельным вопросам. Если бы этот процесс искусственно не тормозился, данные землеотводы уже пополняли бы городскую казну за счет арендной платы или налога за землю, который, к примеру, не платят сегодня многие госпредприятия, тщетно ожидающие оформления права пользования на собственную территорию.

Любимым развлечением для членов земельной комиссии Киеврады уже давно стало голосование за создание рабочей группы по изучению любого не оплаченному заранее земельного дела. Так затягивать решение вопроса они могут сколь угодно долго. Глава земельной комиссии Алексей Евлах с октября 2010г. содержится под стражей в Германии, но, справляются и без него. По наблюдениям KV, огромную роль в этом процессе однозначно играет изощренный интеллект секретаря земельной комиссии Киеврады Сергея Крымчака. Этот детально разбирающийся во всех коллизиях земельного законодательства юрист даже отучил ходить на заседание комиссии представителей прокуратуры, которые минувшей осенью возомнили, что смогут донести до депутатов суть прокурорских протестов по самым скандальным земельным решениям Киеврады. Г-н Крымчак, пользуясь сложной аргументацией, смог донести до них мысль, что делать это бесполезно. Голосовать за уже оплаченные решения члены комиссии в любом случае не будут. 

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій