вівторок, 19 березня 2024 г.

В КГГА снова обещают построить кладбище для животных и закрыть несанкционированные

В КГГА снова обещают построить кладбище для животных и закрыть несанкционированные

Стихийные кладбища для животных в Киеве, в частности, одно из самых больших, что на просп. Соборности, 30-А, несут санитарно-эпидемиологическую угрозу городу. Но на сегодня альтернативы таким стихийным местам для захоронений нет, ведь в Киеве нет ни одного официального кладбища для питомцев. В текущем году столичные власти обещают возобновить строительство санкционированного места для захоронений на ул. Пуховской, которое заморозили шесть лет назад. После окончания строительства стихийные кладбища планируют оградить, а жителям - предоставить возможность перенести захоронения на новое место.

Об этом стало известно из ответа Департамента городского благоустройства Киевской горгосадминистрации (КГГА) на информационный запрос KV.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В Департаменте сообщили, что на сегодня в Киеве существует проблема стихийных кладбищ для животных, которые в основном находятся в зонах отдыха и лесопарковых зонах. Одно из самых крупных мест с захоронениями находится напротив дома по просп. Соборности, 30-А в Днепровском районе. Стихийные кладбища для животных являются угрозой санитарно-эпидемиологического состояния города. При этом на сегодняшний день на территории Киева не существует ни одного официального кладбища для животных.

Согласно полученной информации, на 2019 год столичные власти запланировали расходы на строительство городского кладбища для животных в составе колумбария с надгробием для захоронения животных, крематория и хозяйственных помещений. Разместить его планируют возле ТЭЦ-6 в Деснянском районе - на ул. Пуховская.


По окончанию строительства городского кладбища для животных несанкционированное кладбище возле остановки городской электрички "Киевская Русановка" на просп. Соборности планируют оградить. На сегодня, как сообщается в ответе, на КП "Киевская городская больница ветеринарной медицины" (КП “Київська міська лікарня ветеринарної медицини”) (*) возложены функции решения вопросов, связанных с утилизацией тел умерших домашних животных. При этом в Департаменте отметили, что жителям, которые ранее захоронили животных на стихийных кладбищах, будет предоставлена ​​возможность переноса их на новое.

Также KV выяснила, что согласно решению Киевсовета от 24.12.1998 года №101/202 (**) земельный участок площадью 3,2415 га (кадастровый номер 8000000000: 63: 443: 0002), где расположено кладбище, был предоставлен КП "Киевэлектротранс" (КП “Київелектротранс”) (с 2001 года - КП “Киевпастранс”) (***). Участок предприятию предоставили для строительства, эксплуатации и обслуживания II-поискового комплекса трамвайной линии скоростного движения и обслуживающих сооружений из жилого массива "Выгуровщина-Троещина" до проспекта Воссоединения в Дарницком районе.

Отметим, что согласно данным Госгеокадастра, целевое назначение этого участка - для размещения и эксплуатации зданий и сооружений городского электротранспорта.

Напомним, вопрос обустройства городского кладбища для животных поднимался еще в 2003 году. Тогда на ул. Пуховская в Деснянском районе на специально выделенном участке возвели административное здание и часовню, но позже строительство заморозили.

О выделении средств на проектирование и строительство муниципального кладбища для животных Киевский городской голова Виталий Кличко говорил также в 2017 году. Тогда, по его словам, в бюджете столицы на это было предусмотрено 13,3 млн гривен. Но дело с мертвой точки так и не сдвинулось.

В январе текущего года начальник Управления контроля за благоустройством Департамента городского благоустройства Тарас Панчий заверил, что в бюджете Киева на 2019 год на строительство официального кладбища для животных предусмотрено 2 млн гривен. Содержать кладбище доверят КП "Киевская городская больница ветеринарной медицины", которое и будет предоставлять ритуальные услуги.

На это раз закончить возведение комплекса для захоронения домашних питомцев, по словам Панчия, обещают до конца 2020 года. Он сообщал, что после открытия кладбища все стихийные захоронения ликвидируют, а владельцев, которые продолжат погребение животных в неположенных для этого местах, будут штрафовать. Также, по его словам, услуги кладбища или крематория для животных “в любом случае будут платными, потому что город будет нести расходы”.

Подробнее: Киевские власти обещают до конца 2020 года достроить официальное кладбище для животных (видео)

Отметим, что создать официальное место захоронения домашних любимцев жители столицы регулярно призывают местные власти. Киевляне обеспокоены тем, что стихийные кладбища, в частности по ул. Олега Кошица, 9, рядом с детским садом, и по ул. Евгения Сверстюка (рядом с пр. Соборности, 30-А), создают потенциальную угрозу возникновения и распространения массовых эпизоотий среди животных и эпидемий среди населения.

Читайте: Киевляне требуют безотлагательного решения ситуации с захоронениями животных на улице Евгения Сверстюка

Отметим, что Департамент городского благоустройства КГГА с апреля 2016 года возглавляет Андрей Фищук. Деятельность этого департамента курирует замглавы КГГА Петр Пантелеев. КП "Киевская городская больница ветеринарной медицины" с января 2019 года временно руководит Наталья Мазур. Директор КП “Киевпастранс” с 30 августа 2016 года - Дмитрий Левченко.

* КП “Київська міська лікарня ветеринарної медицини” (код ЄДРПОУ: 32828319)

** Рішення Київради від 24.12.1998 року №101/202 “Про надання державному КП “Київелектротранс” земельної ділянки площею 3,2415 га (кадастровий номер 8000000000:63:443:0002) для будівництва, експлуатації і обслуговування ІІ- пускового комплексу трамвайної лінії швидкісного руху та обслуговуючих споруд з житлового масиву “Вигурівщина-Троєщина” до проспекту Возз'єднання у Дарницькому районі”.

***  КП “Київпастранс”  (код ЄДРПОУ: 31725604)

Фото: Status Quo

KиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, петр пантелеев, благоустройство, дмитрий левченко, департамент земельных ресурсов, департамент городского благоустройства, животные, кп киевпастранс, Тарас Панчий, наталья мазур, КП Киевская городская больница ветеринарной медицины, кладбище для животных, кп киевэлектротранс

вівторок, 19 березня 2024 г.
12:46
На нанесення дорожньої розмітки в столиці спрямовують майже 2,4 млн гривень
12:25
“Укрзалізниця” додала ще один поїзд з Києва до Трускавця
12:02
Керівникам КП “Київавтошляхміст” правоохоронці повідомили про підозру у нанесенні збитків на 3,5 мільйона гривень
11:46
“Київпастранс” за 22 млн гривень ремонтуватиме дах Дарницкого трамвайного депо
11:25
У Дніпровському районі до кінця місяця проводитимуть стерилізацію та вакцинацію вуличних тварин (адреси)
11:03
Печерське управління поліції за 2,5 млн гривень планують оснастити новою сигналізацією
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
Календар подій
У столичних судах вирішується доля Венеціанського і Труханового островів
19 березня 2024 г. 09:00
У столичних судах вирішується доля Венеціанського і Труханового островів
Офіс Генерального прокурора вже більше року працює над тим, щоб у судовому порядку заборонити КП “Плесо” встановлювати прибережні захисні смуги на Венеціанському і Трухановому островах у Києві. На переконання прокурорів, в цих рекреаційних зонах і без того апріорі “лімітована” будь-яка господарська діяльність, а тому оголошення там захисних смуг може створити хибне уявлення про відсутність відповідних обмежень на цих та інших островах Дніпра. Наразі Генпрокуратура має успіхи у цій справі – вона виграла вже дві інстанції, але КП “Плесо” ще може скористатися своїм правом на касаційне оскарження. Враховуючи відсутність затверджених Київрадою ДПТ островів, навіть найбільшого Труханового, наразі загроза їх забудови виглядає досить суттєво.
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
18 березня 2024 г. 09:00
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
Посадовці КМДА формально ще можуть спробувати відстояти в касаційному суді свою позицію – не видавати МУО на проєктування, які допоможуть замовникам легально перетворити історичну садибу Маліна (1890 рік побудови) на вул. Олександра Кониського, 22 у сучасний житловий будинок. Чиновники до цього програли два суди по цьому питанню. Причина – історичному об'єкту офіційно не надано статус пам'ятки, а гучне рішення Київради від серпня 2021 року, яким власникам таких об'єктів було рекомендовано утриматися від здійснення робіт в них, як на цьому ще тоді наголошувала КВ, не має “зобов'язального характеру”. Поки київські активісти добиваються присвоєння садибі Маліна охоронного статусу, забудовники, які, схоже, пов'язані з “групою родин Негрича та Голиці", встигли зруйнувати значну частину будівлі. Відповідні слідчі дії станом на сьогодні ніяких результатів не принесли і, ймовірно, вже не принесуть.