п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В КГГА пытаются “узаконить” “Лесные сказки” в Быковнянском лесу без лишнего шума

В КГГА пытаются “узаконить” “Лесные сказки” в Быковнянском лесу без лишнего шума

Судя по всему, вслед за жилым комплексом “Лесная сказка” в Быковнянском лесу ООО “Комфорт лайф” сможет достроить и ЖК “Лесная сказка-2”. Представители фракции “Солидарность” из градостроительно-земельной комиссии Киевсовета 14 мая согласовали легализацию и первого законченного строительства, и второго незаконченного: оба очевидно незаконные.

Как стало известно KV, данный вопрос рассматривался 14 мая в ходе заседания комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства архитектуры и землепользования.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Приблизительно на четвертом часу заседания глава комиссии Александр Мищенко (фракция “Солидарность”) с голоса внес три проекта решения Киевсовета авторства Департамента земельных ресурсов КГГА.

Проект решения № 08/231-1559/ПР “О смене целевого назначения земельного участка частному предприятию “Аглайс” (*) для строительства, эксплуатации и обслуживания многоквартирных жилых домов с встроенно-пристроенными помещениями и паркингом на перекрестке улиц Радистов и Бобринецкой в Деснянском районе Киева и внесении изменений в договор аренды земельного участка от 21.02.2007 года №62-6-00380” предполагает легализацию уже построенного ЖК “Лесная сказка” (первая очередь). Жилищный комплекс был построен на месте, предназначенном для центра досуга, и фирме требуется изменить его целевое назначение на жилое.

Проект решения № 08/231-1627/ПР “Об изменении целевого назначения земельного участка ООО "Техносфера-караван" (**) для строительства, эксплуатации и обслуживания многоквартирных жилых домов со встроенно-пристроенными помещениями и паркингом на ул. Радистов, 34 в Деснянском районе Киева и внесении изменений в договор аренды земельного участка от 23.04.2010 № 62-6-00553 Д-7856” предполагает легализацию второй очереди ЖК “Лесная сказка”, построенного на месте для строительства, эксплуатации и обслуживания производственной базы.

Проект решения № 08/231-991/ПР “О передаче частному акционерному обществу "Ремстройсвязь" (***) земельного участка для строительства, эксплуатации и обслуживания многоквартирных жилых домов со встроенно-пристроенными помещениями и паркингом на ул. Радистов, 40 в Деснянском районе Киева” призван легализовать строящийся ЖК “Лесная сказка-2”, который возводится на земле, выделенной для эксплуатации и обслуживания производственной базы - ее целевое назначение тоже меняется на жилое.

На всех трех земельных участках строительство вело и ведет ООО “Комфорт лайф” (****).

Все три проекта решения уже выносились на рассмотрение градостроительно-земельной комиссии столичного горсовета 1 февраля 2018 года. Однако, протестовать против явно незаконных инициатив Департамента земельных ресурсов КГГА на комиссию тогда пришли общественные активисты и депутат Верховной Рады Борислав Береза. Глава инициативной группы “Быковня” Николай Косинец заявил, что против незаконного строительства, которое ведет в Быковнянском лесу ООО “Комфорт лайф 2000”, давно выступают жители Быковни. А Борислав Береза сообщил, что по факту указанного строительства уже открыто уголовное производство. Тогда члены комиссии практически единогласно проголосовали за отклонение указанных проектов решений.

Читайте: КГГА не удается легализовать жилые комплексы “Лесная сказка” и “Лесная сказка-2”

Однако, в отсутствии общественного резонанса члены комиссии проявили себя несколько иначе. После недолгих препираний с представителями общественности они стремительно согласовали все три проекта решения. Теперь документы могут быть вынесены на заседание столичного горсовета.

Отметим, несмотря на очевидную незаконность строительство по всем трем адресам, судя по информации на сайтах застройщика “Лесная сказка” и “Лесная сказка-2”, уже давно активно продаются квартиры. Причем, на двух первых участках изначально застройщик анонсировал возведение 9-ти десятиэтажных одноподъездных секций, объединенных в два дома: 2-подъездный дом и 7-подъездный дом с угловыми секциями. В процессе строительства проект расширили – добавили еще 5 домов.

Согласно данным Единого госреестра Минюста, ООО “Комфорт лайф 2000” руководит  Александр Казацкий, а 100% активов этой компании принадлежат Сергею Мусиенко из Чернигова.

Напомним, Департаментом земельных ресурсов КГГА с 8 сентября 2014 года руководит Алексей Полищук. Директором Департамента градостроительства и архитектуры КГГА с 1 ноября 2016 года является Александр Свистунов. За все вопросы строительства в столице с 28 января 2016 года отвечает замглавы КГГА Александр Спасибко.

*ПП “Аглайс” (код ЕДРПОУ 32222610)

**ТОВ “Техносфера-караван” (код ЕДРПОУ 31089010)

***ПРАТ "Рембудзв'язок" (код ЕДРПОУ 01190178)

****ТОВ “Комфорт лайф 2000” (код ЕДРПОУ 38202956)

Фото: http://lun.ua

KиевVласть

Анна Камелина

Теги: новости киева, кгга, александр свистунов, александр спасибко, александр мищенко, алексей полищук, быковня, земельная комиссия, борислав береза, лесная сказка, лесная сказка 2, комфорт групп, улица радистов 40, комфорт лайф, ремстройсвязь, чп аглайс, николай косинец, техносфера-караван

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.