субота, 20 квітня 2024 г.

В “ИСК Обрий” рассказали Шмыгалю, что их ЖК на Телиги может превратиться в долгострой

В “ИСК Обрий” рассказали Шмыгалю, что их ЖК на Телиги может превратиться в долгострой

ООО “Инвестиционно строительная компания Обрий” (ООО “ИСК Обрий”) опасается, что не сможет в срок завершить достройку жилого комплекса на ул. Елены Телиги, 25 в Шевченковском районе Киева. Дескать, сегодня активисты, среди которых депутат Киевсовета Владимир Назаренко, препятствуют строительству и пытаются сорвать его сроки. В результате дом, возведение которого длиться уже 12 лет, может так и остаться долгостроем.

Об этом KV стало известно из письма ООО “ИСК Обрий” (*) к премьер-министру Денису Шмыгалю.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В письме премьеру сообщили, что в последнее время участились случаи препятствования строительству жилого дома по ул. Елены Телиги, 25 (ЖК Unо City House). В частности, кроме псевдоактивистов и неизвестных лиц, неоднократно требовал прекращений строительства указанного ЖК депутат Киевсовета Владимир Назаренко (фракция ВО “Свобода”).

В “ИСК Обрий” считают, что Владимир Назаренко своими действиями распространяет ложную информацию, чем вводит общественность в заблуждение, препятствует хозяйственной деятельности ООО и пытается сорвать сроки строительства дома по ул. Елены Телиги, 25. А это может привести к тому, что указанный ЖК превратится в очередной столичный долгострой.

ООО “ИСК Обрий” намерено активно защищать свое право продолжать строительство и по факту препятствования работам обратиться в правоохранительные органы. А также просит премьер-министра Дениса Шмыгаля принять меры по недопущению вмешательства в хозяйственную деятельность ООО, которое может привести к остановке строительства дома по ул. Елены Телиги, 25 и лишить инвесторов их квартир.

По информации сайта “ИСК Обрий”, 25-этажный жилой дом – ЖК Grand Park – возле станции метро “Дорогожичи” начали возводить в 2008 году. Заказчиком строительства было ООО “Алимпекс-Мертингер”, а генеральным подрядчиком – ОАО “Трест Киевгорстрой-5”. Однако, кризис привел к банкротству застройщика и остановке строительства этого объекта на уровне первого этажа. В 2019 году ООО “ИСК Обрий” начало реновацию ЖК Grand Park, дав ему новое название ЖК Uno City House.

Ранее KV сообщала, что в феврале 2018 года на заседание Киевсовета было вынесено решение о передаче земельного участка на ул. Елены Телиги, 25  ООО “ИСК Обрий” для завершение строительства ЖК. Тогда депутат Киевсовета Святослав Кутняк (фракция ВО “Свобода”) требовал снять с рассмотрения Киевсовета указанный проект решения. Он отмечал, что этот участок находится напротив Бабьего яра – то есть, частично на костях расстрелянных в военные годы людей. Также, по его словам, в 2014-2015 годах были проведены общественные обсуждения, в ходе которых все жители района выступили против застройки этой территории. Но требование Святослава Кутняка отклонили. И 15 февраля 2018 года Киевсовет принял решение № 180/4244 о передаче земельного участка на ул. Елены Телиги, 25 ООО “ИСК Обрий” для завершение строительства ЖК.

Читайте: Киевсовет дал землю под строительство ТРЦ россиянину и разрешил строить “на костях”

После этого Святослав Кутняк просил главу Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталия Кличко не подписывать указанное решение Киевсовета. По его словам, возведение многоэтажки на этом участке сделает невозможным нормальное проживание в соседних домах. Дескать, община многие годы требовала снести находящийся на этом участке недострой и обустроить там место для отдыха или объект социальной инфраструктуры.

Читайте: Жители Шевченковского района Киева просят не допустить продолжение строительства на ул. Телиги, 25

По данным аналитической системы Youcontrol, ООО “ИСК Обрий" основано в 2014 году. Уставной капитал предприятия составляет 25,5 тыс. гривен. С 12 марта 2015 года компанию возглавляет Виктория Попович, а учредителями значатся Катерина и Владимир Власовы.

По информации ЛУН, заявленные сроки окончания строительства -  3 квартал 2021 года. По состоянию на апрель 2020 года продолжаются работы по возведению 4-го этажа.

Департамент градостроительства и архитектуры КГГА с 1 ноября 2016 года возглавляет Александр Свистунов. Департаментом земельных ресурсов КГГА руководит с 27 июля 2018 года руководит Петр Оленич.

* ТОВ “ІБК Обрій” (код ЄДРПОУ: 39556547)

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, строительство, ООО, обращение, александр свистунов, денис шмыгаль, шевченковский район, петр оленич, владимир назаренко, премьер-министр, недострой, улица телиги, ИСК Обрий

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.