четвер, 28 березня 2024 г.

В ГСЧС заявляют об остановке распространения пожаров в Чернобыльской зоне (видео)

В ГСЧС заявляют об остановке распространения пожаров в Чернобыльской зоне (видео)

В Чернобыльской зоне отчуждения продолжается тушение лесных пожаров. Основные усилия пожарных сосредоточены сейчас на участке Рудьки-Буряковка. Как заявляют в ГСЧС, площадь очагов горения уменьшается, распространения пожаров нет. Выбрасываемые в атмосферу продукты горения перемещаются в сторону западных районов Киевской области. 

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы ГСЧС.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, 23 апреля во время онлайн-брифинга директор Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Владимир Демчук и директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида проинформировали общественность и представителей СМИ о ходе ликвидации пожаров в экосистемах и о состоянии загрязнения атмосферного воздуха.

"Благодаря мерам, количество очагов горения и их площади в Зоне отчуждения и в Житомирской области продолжают уменьшаться. Так, в зоне отчуждения на всех трех ячейках распространения пожаров нет. Силы и средства работают по периметру и в середине ячеек, где это возможно", – рассказал Владимир Демчук.

Он добавил, что основные усилия сейчас сосредоточены на тушении травы и лесной подстилки на участке Рудьки-Буряковка.

По его словам, вчера, 22 апреля, из-за сильных порывов ветра на этой ячейке возникали локальные возгорания. Спасатели оперативно реагировали на их возникновение наземными силами, а также с применением авиации, которой было сброшено 370 тонн воды. Также Владимир Демчук проинформировал, что сейчас в Зоне отчуждения продолжается создание минерализованных полос в лесных массивах, прокладка дорог для доступа пожарной техники и личного состава к очагам горения.

Глава Украинского гидрометцентра Николай Кульбида сообщил, что за прошедшие сутки на территории Зоны отчуждения и севере Житомирской области погодные условия существенно не изменились.

"Перемещение продуктов горения, которые выбрасываются в атмосферу, происходит в южном направлении со скоростью 10-15 км / ч: из Зоны отчуждения – на западные районы Киевской области, а с северных районов Житомирской области – в направлении городов Коростень и Житомир", – сообщил Николай Кульбида.

Он также отметил, что химическое загрязнение атмосферного воздуха в Киеве находится преимущественно на уровне, характерном для апреля месяца, а радиоактивное загрязнение в Киевской и Житомирской областях остается в пределах природного фона. 

Кроме того, Николай Кульбида сообщил, что направление ветра в ближайшие дни будет изменчивым. По его словам, при таких условиях не следует ожидать значительного распространения за пределы Зоны отчуждения тех загрязняющих веществ, которые могут выделяться во время пожаров.

Напомним, подразделения ГСЧС продолжают тушить пожары на территории Лубянского, Парышевского, Дитятковского и Денисовецкого лесничеств. Ликвидацией пожаров занимаются более тысячи человек, а также тяжелая инженерная техника и авиация.

Напомним, информация о том, что в Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения возник верховой лесной пожар поступила в ГСЧС 4 апреля. С тех пор спасатели продолжают ликвидацию возникшего пожара.

13 апреля Кабинет министров принял решение выделить дополнительные средства на ликвидацию пожара в Чернобыльской зоне, а также на другие мероприятия, связанные с чрезвычайными ситуациями. Деньги – более 150 млн гривен – будут выделены из резервного фонда государственного бюджета. 

Читайте: Кабмин выделил дополнительные средства на тушение пожаров в Чернобыльской зоне

16 апреля, в столице и окрестностях сильный ветер поднял пыль, сильно ухудшилась видимость на дорогах. Из-за непогоды произошло серьезное ДТП на автодороге М-07 “Киев-Ковель-Киев”, есть погибшие и травмированные. Сильные порывы ветра обрушили строительные леса на Подольско-Воскресенском мосту. Местные жители в соцсетях сообщают о сломанных деревьях, сорванных крышах и рекламных щитах.

Вследствие шквалистых порывов ветра во второй половине дня 16 апреля произошло осложнение обстановки в Чернобыльской зоне отчуждения и площадь пожара расширилась. В ГСЧС заявили о новых трех очагах тления, а представитель Общественного совета при Государственном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко сообщил, что песчаная буря раздула очаги тления до открытого огня во многих местах. 

Читайте: В Чернобыльской зоне отчуждения из-за ветра появились новые очаги возгорания (фото, видео)

20 апреля Министр внутренних дел Арсен Аваков объявил о начале проведения силами Нацгвардии антидиверсионной операции в связи с лесными пожарами.

Читайте: Нацгвардия начала антидиверсионную операцию, – Аваков

Фото: пресс-служба ГСЧС.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киевской области, новости киевщины, пожар, гсчс, зона отчуждения, чернобыль, чернобыльская зона, лесной пожар, николай кульбида, владимир демчук

четвер, 28 березня 2024 г.
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
Календар подій