субота, 27 квітня 2024 г.

В Дымерской общине перевозчики самовольно увеличили плату за проезд

В Дымерской общине перевозчики самовольно увеличили плату за проезд

Жители Дымерской общины пожаловались руководству Киевской ОГА на резкое увеличение платы за проезд местными перевозчиками. Стоимость проезда выросла на 20-25%. В областной администрации заверили, что не согласовывали общине новые цены на пассажирские перевозки. 

Об этом, как стало известно KV, в видеообращении сообщила депутат Дымерской общины Ирина Побидаш (ПП "Гражданское движение "Хвыля") в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По ее словам, с этим вопросом они обратились к руководству КОГА, в частности, к руководителю правления пассажирских перевозок Игорю Григоренко. Последний по ее словам в свою очередь, отметил, что повышение стоимости проезда не было согласовано с администрацией.

"Мое первое обращение к Дымерскому поселковому совету, председателю, комиссии коммунальной собственности: немедленно зафиксировать факты подъема стоимости проезда. Выйти с комиссией, промониторить все маршруты и успеть зафиксировать самовольное поднятие цены без согласования. Потому что такое несанкционированное увеличение стоимости проезда – это вообще первый шаг к расторжению договора с конкретным перевозчиком. Это касается и Дымерского АТП, которое вслед за "А.Т.Н" также подняло цену", – отметила депутат.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Кроме того, она отметила что власти дымерцам пообещали предоставить методику расчетов тарифа и уже совместно проверить соответствие новых расчетов перевозчиков этой формуле. И если в результате рост стоимости проезда будет обоснован, только тогда новая цена будет утверждена. К этим процессам планируют привлечь и местную общественность.

"Пока же поднятие платы является незаконным. И если наш глава не создаст такую ​​рабочую группу, если комиссия по коммунальной собственности тоже проигнорирует нашу просьбу, то, думаю, мы сами создадим такую ​​группу, зафиксируем и передадим все эти доказательства в облгосадминистрацию. И это будет основанием разорвать в любой момент соглашение с такими недобросовестными перевозчиками", – добавила депутат.

В комментариях к публикации местные жители также отмечали, что за последние полгода это уже второе подорожание. Изначально, к примеру, проезд с Демидова с 30 гривен подняли до 35, а в этом месяце уже до 42 гривен.

В свою очередь, получив жалобы от жителей об увеличение стоимости проезда на маршруте № 355 (с.Лесовичи – ст.М. "Героев Днепра"), Дымерский поссовет также обратился в управление пассажирских перевозок КОГА с просьбой проверить законность и обоснованность увеличения тарифа по этому маршруту.

Кроме того, Побидаш рассказала, что состоялась встреча и с руководством областного совета. Последние пообещали поддержку вопроса Лесной заставы, а именно: ее передачи на следующей сессии в собственность общины.

Напомним, что Дымерская община Вышгородского района присоединилась к  подготовке местного населения к национальному сопротивлению. Вчера, 21 февраля, здесь прошли учения для населения по оказанию первой медицинской помощи.

Читайте: На Дымерщине прошли занятия по теробороне для населения

Фото: fotobus

КиевVласть

Инна Михно

Теги: новости киевской области, новости киевщины, кога, общественный транспорт, власть киевщина, перевозки, дымер, повышение проезда, Ирина Побидаш, дымерская община, игорь григоренко, управления пассажирских перевозок

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій