четвер, 25 квітня 2024 г.

В Doing Business Украина поднялась на 35-е место по легкости получения разрешения на строительство, - Кудрявцев

В Doing Business Украина поднялась на 35-е место по легкости получения разрешения на строительство, - Кудрявцев

В рейтинге Всемирного банка Doing Business Украина по показателю "Получение разрешения на строительство" поднялась на 105 пунктов и заняла 35 место, опередив США и Финляндию. В Госархстройинспекции считают, что такого результата удалось достичь, благодаря дерегуляции строительной отрасли, реформированию системы госархстройконтроля и максимальному упрощению процедур в строительстве.

Об этом KV стало известно из сообщения "РБК-Украина".

На рост рейтинга, как отметил глава Госархстройинспекции Алексей Кудрявцев, повлияло принятие закона Украины №1817, который является результатом работы комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства совместно с Государственной архитектурно-строительной инспекцией.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Инициированные нами изменения в сфере строительства уже оценили не только застройщики, иностранные инвесторы и граждане в Украине, но и международные эксперты Всемирного банка. За год Украина поднялась в рейтинге Doing Business по легкости получения разрешения на строительство на 105 позиций – с 140-го на 35-е место. Закон №1817 реально стимулирует развитие малого и среднего бизнеса, а также защищает его от злоупотреблений. За последние месяцы на 18% увеличилась регистрация документов разрешительного характера на объекты незначительного класса последствий", - подчеркнул Кудрявцев.

По его словам, принятый закон изменил порядок оформления разрешительных документов на строительство для всех участников строительного рынка. В том числе, отменены категории сложности, а все объекты строительства разделены на классы последствий (незначительный, средний, значительный). Таким образом, нивелированы возможности для манипуляций с декларативным принципом, что имели место ранее.

Строительство с незначительными последствиями (СС1) переведены на более простую разрешительную форму – уведомление, а объекты со средними и крупными последствиями (СС2 и СС3) теперь возможно строить только по разрешениям.

Для создания благоприятного бизнес-климата появились четкие границы и критерии проведения проверок различных по степени риска объектов. СС3 - не чаще, чем раз в два года; СС2 - не чаще, чем раз в три года; СС1 - не чаще, чем раз в пять лет. "Считаю, что нашей общей целью является создание понятных и прозрачных механизмов функционирования отрасли. Стоит отметить, что реформирование разрешительной системы в строительстве позволит не только уменьшить количество незаконных строек, но и защитить инвесторов", - отметил заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Андриевский.

По его словам, результаты рейтинга Doing Business подтверждают, что реформы в строительстве были своевременными, действенными и дали ожидаемые результаты.

Кроме того, постановлением правительства определен перечень строительных работ, не требующих получения разрешений на начало их выполнения и не подлежащих принятию в эксплуатацию.

Еще один шаг на встречу бизнесу - доступность разрешительных процедур онлайн. Граждане и бизнес-структуры могут легко начать и завершить строительство объектов с незначительными классами последствий через электронные сервисы. Фактором стремительного подъема в рейтинге стал также процесс децентрализации системы госархстройконтроля и передача полномочий местному самоуправлению.

Всего в опубликованном 31 октября 2017 года Всемирным банком рейтинге легкости ведения бизнеса - Doing Business-2018, Украина заняла 76 место среди 190 стран мира.

Читайте: Децентрализация системы госархстройконтроля станет толчком для привлечения новых инвестиций, - глава ГАСИ Кудрявцев

Фото: РБК-Украина

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости украины, строительство, гаси, кудрявцев, госархстройинспекция

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.