вівторок, 19 березня 2024 г.

В бюджете Киева нет денег на закупку мазута для столичных ТЭЦ

В бюджете Киева нет денег на закупку мазута для столичных ТЭЦ

По всей видимости, столичные ТЭЦ №5 и ТЭЦ №6 будут работать в этом отопительном сезоне без минимального запаса резервного топлива (мазута). Это чревато крупномасштабной аварией в случае перебоев с поставкой газа даже в течении одного дня. Но возможности выделить из бюджета на закупку мазута хотя бы 400-500 млн гривен в бюджетной комиссии Киевсовета не увидели. Против был и директор Департамента финансов Киевской горгосадминистрации (КГГА) Владимир Репик (на фото).

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего заседания комиссии Киевсовета по вопросам бюджета социально-экономического развития.

В ходе обсуждения вопроса корректировки бюджета Киева на 2018 год (проект решения Киевсовета № 08/231-3811/ПР от 31.10.2018 года “О внесении изменений в решение Киевсовета № 1043/4050 от 21 декабря 2017 “О бюджете Киева на 2018 год”) член бюджетной комиссии Киевсовета Владимир Левин (фракция “Солидарность”) заявил, что у КП “Киевтеплоэнерго” (*) нет средств для закупки мазута. По его словам, он получил письменный ответ от и.о директора данного КП Вячеслава Бинда, “с просьбой обязательно закупить ему мазут” для ТЭЦ №5 и ТЭЦ №6.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Я Вам скажу, что на ТЭЦ №5 нет мазута. А что это такое: если не будет газа один день, то у нас станет ТЭЦ №5 - она остановится. И мы ее запустить не сможем потому, что лопасти при высоких температурах не смогут работать, они сломаются, согнутся и запустить их будет невозможно. И мы центр Киева оставим без движения транспорта (метро и электротранспорт. - KV), без тепла, без напряжения. Если у нас бюджет сегодня проблемно-ориентированный, то нам сегодня нужно в первую очередь смотреть на те проблемы, которые могут возникнуть в Киеве. Это, извините, Вам не Смела, не Кривой Рог. Если тут все станет, а отремонтировать ТЭЦ №5 мы сможем не раньше, чем за 1-2 месяца, то и сети частично тоже полетят - сгорят. Поднимать Киев мы будем на протяжении года.  ”

В связи с этим, Левин просил не рассматривать изменения, которые предлагается внести в столичный бюджет 2018 года, в том виде, в котором они поступили на бюджетную комиссию. Депутат отметил, что на закупку мазута для обеспечения работы ТЭЦ №5 на 3-е суток (в случае отсутствия газа) было бы достаточно выделить 400-500 млн гривен.

При этом, по словам Левина, в целом КП “Киевтеплоэнерго” нуждается в 1 млрд гривен на закупку мазута для столичных ТЭЦ.

Замглавы КГГА Петр Пантелеев подтвердил, что вопрос закупки мазута для ТЭЦ №5 “является чрезвычайно актуальным”.

“Мы приняли ТЭЦ №5 и ТЭЦ №6 без мазута фактически. Какие мероприятия были предприняты: мы провели комиссию по чрезвычайным ситуациям и приняли решение о выделении средств из резервного фонда на закупку мазута. Но это, конечно, не те средства, о которых сейчас идет речь, это возможно 80-90 млн гривен для того чтобы был, хотя бы минимальный запас мазута в случае перебоев с газоснабжением. Эта проблема актуальна и ее, действительно, нужно будет рассматривать”, - сообщил Пантелеев.

Найти деньги на закупку мазута для ТЭЦ-5 Левин предлагал, сняв “лишнее” финансирование с Департамента социальной политики КГГА и с Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА.

Читайте: Руководство Киева сделало все, чтобы необоснованно “освоить” до конца 2018 года около полумиллиарда бюджетных гривен

Однако бюджетная комиссия Киевсовета предложение Левина не поддержала.

Проект решения о внесении изменений в столичный бюджет был поддержан только с теми предложениями, которые были поддержаны Департаментом финансов КГГА непосредственно на заседании бюджетной комиссии, а также - изложенными в письме Репика от 17 ноября 2018 года. Финансовому департаменту КГГА было поручено оформить документ, соблюдая принцип сбалансированности, и согласованный документ подать на рассмотрение Киевсовета.

Отметим, директор Департамента финансов КГГА Владимир Репик с необходимостью выделения КП “Киевтеплоэнерго” дополнительного финансирования на закупку мазута был не согласен  

“Я напомню, что Киевсовет, как собственник тепло-энергетического комплекса (ТЭК Киева), в этом году принял беспрецедентное решение о наполнении средств уставного фонда, на минуточку, на 2 млрд гривен. У нас “Киевтеплоэнерго” - это не школа и не детский садик, который мы обязаны содержать за счет средств плательщиков налогов. И если есть эта проблематика, ее нужно решать в рамках хозяйственной деятельности этого предприятия. Что касается закупки мазута, керосина, молока для работников КП и прочего - должен решать директор данного КП в рамках финансового плана предприятия”, - заявил Репик.

Напомним, 20 сентября 2018 года столичный горсовет, силами двух фракций (“Солидарность” и “Единство”), увеличил уставной капитал КП “Киевтеплоэнерго” на очередные 800 млн гривен - до 2 млрд гривен.

Ранее, 19 июля 2018 года, большинство депутатов Киевсовета дважды отказалось поддержать соответствующий проект решения.

Читайте: Тактика “салями”: Руководство КГГА настаивает, чтобы “Киевтеплоэнерго” жило за счет городского бюджета

КП “Киевтеплоэнерго” подчинено Департаменту жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА, который с 17 июля 2017 года возглавляет Дмитрий Науменко. Обязанности директора КП “Киевтеплоэнерго” с 17 апреля 2018 года исполняет технический директор этого КП, член правления ЧАО “Киевводоканал” Вячеслав Бинд.  Сферу ЖКХ в Киеве с 1 сентября 2014 года курирует замглавы КГГА Петр Пантелеев.

Владимир Репик возглавляет Департамент финансов КГГА с 2012 года. За сферу бюджета и финансов в столице с 21 декабря 2017 года отвечает первый замглавы КГГА Николай Поворозник.

Читайте: Чтобы было тепло: киевляне заплатили Ахметову очередные 269,4 млн гривен

*  КП “Київтеплоенерго” (код ЄДРПОУ: 40538421)

Фото KV

KиевVласть

Светлана Головина

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, бюджет, петр пантелеев, николай поворозник, киевтеплоэнерго, солидарность, дмитрий науменко, владимир репик, вячеслав бинд, департамент финансов, департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры, владимир левин, тэц, мазут, чс, уставной фонд

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій