четвер, 28 березня 2024 г.

В Борисполе чиновники изучали опыт создания ОСМД

Во вторник, 19 октября, состоялось выездное заседание рабочей подгруппы “Реформа жилищно-коммунального хозяйства” под председательством Министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Юрия Хиврича сообщает пресс-служба Минжилкоммунхоза.

Основным вопросом стала реализация принципов “Общегосударственной программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства Украины на 2009-2014 годы” в части создания и функционирования эффективного собственника жилья.

 

Сейчас в Украине действует 11 450 ОСМД. Больше всего этот процесс набрал обороты в Донецкой области - там действует 2 110 ОСМД; Днепропетровской и Львовской областях, где их соответственно 655 и 770.  Хуже развитие ОСМД продвигается в Кировоградской, Житомирской, Черкасской, Черниговской и Киевской областях, где ОСМД насчитывается до двух десятков. В этом году своим жильем взялись заботиться 1 200 новых ОСМД.

 

 В целом, согласно Общегосударственной программы реформирования до 2014 года должно быть создано 45 000 ОСМД, то есть в подавляющем большинстве жилых домов выше 5 этажей, которых в Украине насчитывается около 77 тысяч. Правительство впервые в 2010-м году оказало финансовую поддержку тем домам, где созданы или функционируют ОСМД. До конца года из государственного бюджета по соответствующим программам на капитальные ремонты домов, техническое переоснащение по энергосберегающим технологиям, ремонт лифтов в домах, где действуют ОСМД будет перечислено около 150 миллионов гривен.

 

Участники заседания отмечали, что без понимания и поддержки власти на местном, региональном уровне жилищная реформа будет тормозиться. Именно поэтому первыми союзниками в этом процессе представители МинЖКХ видят органы местного самоуправления.

 

Участникам заседания был продемонстрирован опыт создания ОСМД в г. Борисполь. Бориспольской городской голова Анатолий Федорчук отметил, что 12 ОСМД, которые сейчас действуют в городе, были созданы в течение четырех последних лет при содействии городских властей.

 

Один из таких недавно созданных ОСМД называется “Уютная усадьба” и действует с 2008-го года. Председатель указанного ОСМД, которое расположено в новостройке по улице Головатого, 89, сообщила, что благодаря объединению жильцы смогли провести мероприятия по благоустройству придомовой территории и теперь живут в гораздо лучших условиях чем жители окрестных домов.

Среди проблем, с которыми сейчас сталкивается ОСМД, председатель называет нежелание налоговой инспекции признавать объединения неприбыльной организацией и попытки некоторых коммунальных предприятий выставлять ему счета по тарифам для юридических лиц. Для окончательного решения этих проблем необходима государственная поддержка на законодательном уровне. Самостоятельно ОСМД борется с жильцами-неплательщиками за жилищно-коммунальные услуги, поэтому долгов перед коммунальщиками не имеет.

Теги: Новости

четвер, 28 березня 2024 г.
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
Календар подій