четвер, 25 квітня 2024 г.

В Белой Церкви прихожане УГКЦ 10 лет не могут построить храм (видео)

В Белой Церкви прихожане УГКЦ 10 лет не могут построить храм (видео)

В Белой Церкви (Киевская обл.) прихожане Украинской греко-католической церкви  (УГКЦ) с 2009 года не могут построить храм. Вначале горсовет выделил земельный участок под строительство, но вскоре попросил сменить локацию, а на месте предполагаемого храма появился супермаркет. На втором участке у верных УГКЦ начались проблемы с местными жителями, которые видели на месте церкви парк. На заседании комиссии горсовета выяснилось, что повторно выделенный участок находится на земле, которая не принадлежит горсовету. На последнем заседании сессии Белоцерковского горсовета компромиссное решение найдено не было. 

Об этом KV стало известно из сюжета телеканала “Киев”, который был размещен на сервисе YouTube 3 июля 2019 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Из сюжета следует, что на “совместном заседании комиссии при Белоцерковском городском совете” депутаты в очередной раз обсудили вопрос строительства храма Украинской греко-католической церкви  (УГКЦ) в массиве Песчаный Белой Церкви (Киевская обл.).

По словам журналистов, в 2009 году для строительства храма горсовет выделил земельный участок, но в 2013 году прихожан попросили сменить место строительства и сейчас там супермаркет. Городские власти выделили другой участок, но на новом месте, жители ул. Героев Чернобыля начали мешать строительству и обращаться в судебные органы. В прошлом году неизвестные устроили погром на стройплощадке и работы прекратились.

“В данное время он (участок - KV) уже пять лет находится в аренде. Каждый месяц мы платим 760 гривен аренды, что противоречит законодательству, ибо Земельный кодекс Украины в ст. 92 четко предусматривает, что религиозные организации имеют право на бесплатное пользование земельным участком”, – рассказал настоятель прихода Рождества Христова Украинской Греко-Католической Церкви в Белой Церкви отец Игорь Грищенко.

На заседании комиссии горсовета выяснилось, что повторно выделенный участок находится на земле, которая не принадлежит горсовету.

“Белоцерковский городской совет принял это решение вопреки законодательству потому, что ему эта земля не принадлежит, а принадлежит Шкаровскому сельскому совету”, – заявил депутат Борис Смуток.

Кроме того, по словам его коллеги, Владимира Вовкоструба, на месте строительства храма ни генпланом, ни детальным планом территории не предусмотрено строительство культовых сооружений.

По словам авторов сюжета, на последнем заседании сессии городского совета Белой Церкви речь зашла о компромиссном решении, в частности о выделении УГКЦ нового земельного участка, депутаты его “не поддержали”.


Как сообщала ранее KV,  31 июля 2018 года в городе Белая Церковь (Киевская обл.) была зафиксирована незаконная вырубка зеленых насаждений в массиве Песчаный. Жители массива решили, что деревья вырубили для начала строительства храма Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) . Храм хотят возвести на месте, за которое уже третий год продолжается спор между жителями и представителями УГКЦ.

8 марта 2016 года жители массива узнали о начале строительства храма, хотя разрешение на застройку было выдано за 2 года (по другой версии – за 3 года – KV) до начала работ.

Еще в марте 2016 года мэр Белой Церкви Геннадий Дикий пообещал найти компромисс между греко-католической общиной и жителями массива Песчаный, которые хотят, чтобы на месте будущего храма появился парк.

На месте будущей застройки 23 марта 2016 года Геннадий Дикий встретился с жителями и застройщиками. Тогда он заявил, что дал задание главному архитектору города найти другое место для храма. По его словам, греко-католическую общину Белой Церкви “уже 12 лет кормят обещаниями”, и верные УГКЦ не могут построить в городе храм.

Читайте: В Белой Церкви разгорелся конфликт между ветеранами АТО и мэром Геннадием Диким (видео)

Фото: Київська Архиєпархія УГКЦ

КиевVласть

Игорь Константинов

Теги: новости киевщины, белая церковь, геннадий дикий, украинская греко-католическая церковь, строительство храма, массив песчаный, игорь грищенко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.